Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Диетолог Соломатина: готовое мясо в маринаде может быть опасно

Росреестр поставил на кадастровый учет восьмой дом по реновации в ВАО с начала года

В Королеве свыше 100 дворов привели в порядок сотрудники управляющей компании





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Русское идеальное» и «Пьяный забор»: что посмотреть на «Архстоянии»

«Русское идеальное» и «Пьяный забор»: что посмотреть на «Архстоянии»

В арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области в пятницу, 23 июля 2021 года, открылся международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние». Тема этого года — «Личное», именно она нашла отражение в работах художников и архитекторов. «Для художника каждая работа — это что-то очень личное, однако из множества идей каждый творец выбирает для воплощения единственный вариант. Это всегда плод каких-то страданий ...

The post «Русское идеальное» и «Пьяный забор»: что посмотреть на «Архстоянии» appeared first on ★ NewsFinans.com.

В арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области в пятницу, 23 июля 2021 года, открылся международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние». Тема этого года — «Личное», именно она нашла отражение в работах художников и архитекторов.

«Для художника каждая работа — это что-то очень личное, однако из множества идей каждый творец выбирает для воплощения единственный вариант. Это всегда плод каких-то страданий или поисков. Вдвойне эта тема актуальна в пандемийный год, когда мы вынуждены изолироваться, быть со своим собственным «я», — сказал на открытии фестиваля его куратор Антон Кочуркин.

Премьеры «Архстояния»-2021

Каждый год фестиваль открывает новые арт-объекты. В этом году их три — «Русское идеальное», «Пьяный забор» и «Непроходимая чаща». Новые арт-объекты были представлены через перформансы. За музыкальную часть отвечает композитор Николай Попов, за режиссерскую часть — Юрий Квятковский.

«Русское идеальное»

Один из арт-объектов — «Русское идеальное», автором которого стал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Объект представляет собой металлическую трубу, размещенную на рельефе с перепадом высот. Благодаря этому конструкция буквально висит в воздухе. По внешнему виду арт-объект напоминает космический корабль, который приземлился в «Николо-Ленивце». Внутри «Русского идеального» — жилая капсула с балконом. По словам самого автора, это одновременно и дом, и не дом. «На каждой фотографии объект будет выглядеть по-разному в зависимости от угла зрения, освещения, времени суток и погоды. Здесь масса факторов, которые делают этот объект предметом синтеза архитектуры и разных интересных сложных технических достижений», — рассказал Сергей Кузнецов.

За техническую реализацию «Русского идеального» отвечали специалисты из концерна «КРОСТ». Для создания арт-объекта использовались сложные инженерные приемы, применяемые обычно в судостроении, рассказал гендиректор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин. Например, каркас здания сформирован из несущих ребер подобно остову корабля, а вес — около 12 тонн — держат в равновесии всего шесть болтов. «Одной из главных особенностей проекта является бесшовная облицовка, выполненная из листа нержавеющей стали толщиной 4 мм. Под ней размещается система для отведения барабанного звука дождя. В целом это полноценный жилой дом со всеми удобствами», — отметил он.

«Пьяный забор»

Еще одна новинка «Архстояния» — арт-объект «Пьяный забор». Его представил художник Владимир Наседкин при поддержке Музея AZ. Арт-объект представляет собой 20-метровый забор, который немного накренился. «Угол наклона объекта символизирует образ России, «качнувшейся» то ли на запад, то ли на восток. Забор видят, а не рассматривают, поэтому его образ чист. Он ― идеальное ничто, из которого художник может создать свое «я», — говорится в описании объекта.

Сам автор признался, что изначально объект проектировался как забор. Но случилась пандемия — и отношения с миром поменялись, а сам объект уже перестал быть забором. «Это уже может быть стеной, разделяющей нас друг с другом, с нашими друзьями на западе и на востоке», — отметил Владимир Наседкин.

«Непроходимая чаща»

Третий проект-новинка — «Непроходимая чаща» авторства художника-графика Василисы Прокопчук и IT-архитектора Евгения Брагина. Проект стал победителем конкурса инклюзивных проектов. «Непроходимая чаща» представляет собой объект с подвижными стенами из свисающих ветвей.

Что еще можно увидеть на «Архстоянии»

В этом году на «Архстоянии» также пройдет авторская выставка с участием пяти художников и пяти архитекторов. Каждый участник наполняет четырехметровую капеллу результатом персональных переживаний. Это могут быть личные вещи, предметы, произведения, представляющие собой атрибуты произошедшего или переживаемого автором опыта, который он готов раскрыть посетителю капеллы. Также на площадке «Архстояния» пройдут музыкальные концерты, мастер-классы и перформансы. Фестиваль продлится четыре дня — до 25 июля.

О фестивале

«Архстояние» — крупнейший в Европе и России фестиваль ленд-арта и ландшафтных арт-объектов в парке «Никола-Ленивец». Фестиваль придуман в 2006 году художником и архитектором Николаем Полисским. За это время необустроенная деревня под Калугой Никола-Ленивец превратилась в центр притяжения архитекторов, музыкантов и туристов. Сейчас на территории Никола-Ленивца свыше 30 постоянных объекта. Среди них — «Ротонда», «Белые ворота», «Вселенский разум», «Арка Бернаскони» и другие.

Читайте также:

  • Фестивалю «Архстояние» 15 лет. Вспоминаем, каким он был
  • Главный архитектор Москвы спроектировал «русское идеальное»
  • Как жить: 10 концептуальных инсталляций «Архстояния-2017»

Источник: rbc.ru

The post «Русское идеальное» и «Пьяный забор»: что посмотреть на «Архстоянии» appeared first on ★ NewsFinans.com.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Юные творцы: ученики школы №2120 завоевали Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Рыжие муравьи в московских лесах готовятся к появлению потомства

Троллейбусному предприятию в Химках исполнилось 27 лет

Баскетбольный клуб Подмосковья поборется за третье место в Суперлиге

Музыкальные новости

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Новости России

Троллейбусному предприятию в Химках исполнилось 27 лет

Новорожденного ребенка нашли на скамейке в Сергиевом Посаде

Спасатели сняли 16-летнего подростка с козырька детского дома в Москве

Воробьев: парки Подмосковья благоустроят с учетом мнений жителей

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

«Блюдо дня» от шеф-повара

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Стилист Краснова: повязки и кепки будут в тренде весной и летом 2024 года

Праздник единства и спорта

Путин: никто из организаторов теракта в «Крокусе» не должен уйти от возмездия

Компания Hugo Boss уходит из России