Другие новости Мончегорска и Мурманской области на этот час

На Севере – жить: развитие спортивной инфраструктуры и новые возможности для активных северян

На Севере – жить: развитие спортивной инфраструктуры и новые возможности для активных северян В рамках заседания правительства Мурманской области заместитель губернатора Елена Дягилева подвела итоги реализации мероприятий регионального стратегического плана «На Севере – жить» в спортивной сфере.  

«В регионе готовятся к открытию сразу два крупных спортивных объекта – физкультурно-оздоровительные комплексы в Заозерске и Кандалакше. Помимо этого, в 2022 году проведены работы по модернизации и развитию спортивной инфраструктуры в пяти муниципалитетах и созданы семь новых пространств «СОПКИ.СПОРТ», – отметила вице-губернатор.   

В минувшем году модернизация была проведена в спортшколах Мончегорска, Оленегорска и Ревды, а также универсальном спортзале в Снежногорске. Работы завершены на лыжной трассе в Заполярном и лыжной базе в Полярных Зорях. Кроме того, в рамках плана «На Севере – жить» все 64 катка региона были подготовлены и залиты к началу зимнего сезона.   

В 2023 году в регионе наряду с реализуемыми программами появится нескольких новых проектов для развития массового и профессионального спорта. Для любителей зимнего плавания в Мурманске, Мончегорске и Оленегорске установят модульные комплексы для переодевания и обогрева. В общеобразовательных школах будет запущен проект «За самбо», а профессиональные биатлонисты получат возможность совершенствовать свои навыки с появлением новых пневматических тиров в Мурманске и Североморске.  

Продолжится работа и в отношении школьного спорта. На сегодняшний день успешно действуют 119 спортивных клубов при общеобразовательных учреждениях региона. В этом году планируется увеличить их число до 140. Для популяризации здорового образа жизни среди других категорий северян в рамках стратегического плана в Мурманской области реализуются проекты «Час здоровья» и «Бодрое воскресенье», которые позволяют посещать бесплатные сеансы плавания и тренировки в разных муниципалитетах области.  

Большой отклик от северян получил новый подход к проведению в регионе массовых мероприятий. 19 событий разного масштаба и направленности объединили более 30 тысяч спортсменов и болельщиков. Среди самых ярких – «Праздник Севера», закрытие спортивного зимнего сезона «Север на волне», Кубок Арктики по мотофристайлу, а также серия фестивалей спортивной направленности.   

«Новая спортивная инфраструктура парка «Патриот» позволит провести в Мурманской области ряд новых событий. Ближайшее – «Гонка Героев» – пройдёт уже 25 марта в рамках Праздника Севера. В дальнейшем площадка близ Кильдинстроя станет традиционным местом проведения ярких, экстремальных мероприятий для северян и гостей региона», – отметила Елена Дягилева.  

Говоря о поддержке профессионального спорта, заместитель губернатора отметила достижения заполярных футболистов – «золотой дубль» клуба «Север», одержавшем победу на чемпионате СЗФО и на Кубке СЗФО в текущем сезоне. Напомним, в рамках плана «На Севере – жить» была организована работа по возрождению футбольного клуба: команда получила поддержку в размере 20 млн рублей.  

Следует отметить, что правительством Мурманской области также оказывается поддержка молодежной хоккейной команде «Арктика», хоккейному клубу «Мурман» и баскетбольной команде «Севербаскет».  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мончегорске

Ria.city

Ястреб прилетал на обед в Мончегорск

Проспект Металлургов в Мончегорске ждёт ремонт

День открытых дверей Мурманского арктического университета посетили порядка 400 будущих абитуриентов и их родителей

Праздник Севера – 2024: команда спортивной школы № 6 «Строитель» – победитель Полярной Олимпиады по мини-хоккею с мячом

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Новости Мурманской области

Спортсмен Росгвардии завоевал золото в марафоне чемпионата России по лыжным гонкам

Илья Семиков стал вторым в гонке на 70 километров

Под Мончегорском спасли перевернувшегося на снегоходе рыбака

В Мончегорск пришла весна

Экология в Мурманской области

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в Мурманской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Мончегорске и Мурманской области

Rss.plus






Татьяна Кусайко: врачи проекта «Аллергодесант+» осмотрели более 160 жителей Мончегорска

Прогноз погоды в Мурманской области на 17 апреля

Тропический отдых на заснеженном озере – в Мончегорске прошла Nord Beach Party 2024

Ястреб прилетал на обед в Мончегорск