Другие новости Мончегорска и Мурманской области на этот час

В рамках реализации регионального плана в 2022 году более 6,3 тысячи заполярных семей с детьми получили материальную поддержку

В рамках реализации регионального плана в 2022 году более 6,3 тысячи заполярных семей с детьми получили материальную поддержку В рамках заседания правительства Мурманской области заместитель губернатора Елена Дягилева подвела итоги реализации различных мероприятий регионального плана «На Севере – жить» в социальной сфере в 2022 году. 

«Внедрение новых программ поддержки и трансформация существующих мер – ответ на запрос северян и возможность повысить уровень жизни в Кольском Заполярье. Так, снятие возрастного ценза на «Зарплату мамы», которую в прошлом году получили 3,2 тысячи женщин, дало возможность ещё большему числу женщин, проживающим в регионе, вне зависимости от уровня дохода получать региональную меру поддержки вплоть до достижения ребёнком полутора лет», – отметила вице-губернатор. 

Министерство труда и социального развития Мурманской области реализует 11 мероприятий плана «На Севере – жить». Наряду с «Зарплатой мамы» в Кольском Заполярье традиционно вручают «Подарки новорожденным» родителям всех детей, родившихся в регионе. В 2022 году такие знаки внимания получили 5,6 тысячи детей. Кроме того, заполярные семьи при рождении третьего последующих детей в соответствии со стратегическим планом получают региональный материнский (семейный) капитал. В текущем году продолжится реализация всех программ, направленных на поддержку семей с детьми и повышение качества жизни северян. 

«По оценкам министерства труда и социального развития в 2023 году сертификаты получит 1,5 тысячи заполярных семей. Напомню, что в отличие от федерального маткапитала в региональной программе предусмотрено большее количество направлений расходования. Перечень целей, на которые можно направить средства, мы формировали, проанализировав пожелания заполярных многодетных семей», – поделилась заместитель губернатора. 

Говоря о мерах, призванных поддержать северян, столкнувшихся со сложными жизненными ситуациями, Елена Дягилева рассказала о социальных контрактах. 

«С точки зрения вывода из нуждаемости эта мера является одним из наиболее действенных инструментов. В 2022 году было заключено 1,4 тысячи подобных соглашений. Для сравнения – в 2020 году их было 250. Важно отметить, что в прошедшем году почти 30% заключенных социальных контрактов (419) помогли обратившимся открыть своё дело. В текущем году система получит развитие», – уточнила вице-губернатор. 

Еще одно направление плана «На Севере – жить» – содействие занятости населения Мурманской области. Благодаря реализации активных программ и дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда уровень регистрируемой безработицы по итогам прошлого года составил 0,8% к рабочей силе. В текущем году службой занятости планируется снизить на 10% уровень регистрируемой безработицы от среднероссийского уровня, сократить среднее время трудоустройства граждан, продолжительность безработицы, а также трудоустроить не менее 50% выпускников средне-профессионального и высшего образования. 

Также будет продолжен проект «Работа рядом», в рамках которого планируется трудоустроить не менее 5 тысяч безработных, студентов и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. 

В рамках стратегического плана «На Севере – жить» ведутся работы по капитальному ремонту зданий и благоустройству территорий учреждений социального обслуживания. Так, в 2022 году в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов благоустроена территория, отремонтированы фасады трех зданий в комплексных центрах социального обслуживания населения в Мончегорске и Полярных Зорях. 

«В 2023 году работы по благоустройству будут продолжены. Планируется обустроить территории приюта для детей и подростков «Берегиня» в Кольском районе, в комплексных центрах социального обслуживания населения в Мончегорске и ЗАТО г. Североморск, а также отремонтировать фасад здания Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения», – пояснила заместитель губернатора Елена Дягилева.   

Ремонтные работы будут проведены и в отделениях Центра поддержки семей мобилизованных граждан и участников СВО. В 2023 году запланировано проведение реновации 9 учреждений, которые открыты в разных муниципалитетах области. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мончегорске

Ria.city

Клирик кафедрального собора из Мончегорска удостоен Ордена Русской Православной Церкви за мужественное служение в военных условиях

Дети в Мончегорске гуляют по тонкому льду

В Мурманской области завершилась Полярная олимпиада

В Мончегорске задержали наркосбытчицу [видео]

Музыкальные новости

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

Новости Мурманской области

Праздник Севера – 2024: в Мурманске провели соревнования по хоккею с мячом

В Мурманской области выберут народного тренера и народную команду

Поджигатель здания правительства Мурманской области погиб в зоне СВО

Устроивший массовое ДТП в Мончегорске отделался лишением прав

Экология в Мурманской области

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Мурманской области

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Мончегорске и Мурманской области

Rss.plus






В Мончегорск пришла весна

Синоптики обещают северянам пасмурную погоду 14 апреля

Праздник Севера – 2024: команда спортивной школы № 6 «Строитель» – победитель Полярной Олимпиады по мини-хоккею с мячом

Вице-губернатор Елена Дягилева: Праздник Севера ежегодно объединяет десятки тысяч спортсменов и болельщиков вне зависимости от уровня подготовки, возраста, национальности и места проживания