Другие новости Молодечно и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Жестокий урок Березины 1812 года. Как украсть победу у победителя

АиФ 
Жестокий урок Березины 1812 года. Как украсть победу у победителя

Русское командование в кампании 1812 года преследовало цель уничтожить «Великую армию» Наполеона. Однако мировому сообществу внушили мысль, что русские должны были поймать Наполеона, а коль скоро не поймали, то и победу одержали... французы.

210 лет назад, 29 ноября 1812 года, завершилась серия боёв отступающей «Великой армии» Наполеона с русскими войсками под командованием адмирала Павла Чичагова и генерала Петра Витгенштейна. Длились бои четыре неполных дня — впоследствии эти столкновения назвали «Сражение на Березине».

Бросил армию и уехал

Итог его бесспорный — «Великая армия» Наполеона, где в строю под ружьём к моменту Березины было уже не более 40 тыс. человек, в результате боёв и переправы потеряла больше 60% личного состава. Через три дня, по подсчётам французского историка Жоржа де Шамбре, в строю оставалось едва ли 9 тыс. человек. Ещё через несколько дней император бросил армию и уехал, а фактически — бежал в Париж. «Великая армия», ещё в июне 1812 года насчитывавшая около 630 тыс. человек, была фактически уничтожена. Во всяком случае, она прекратила своё существование как организованная сила.

В общем и целом это был триумф той самой стратегии «скифской войны», что была разработана Михаилом Барклаем де Толли и претворялась в жизнь сначала им самим, а потом уже Михаилом Кутузовым. Если же рассматривать исключительно Березинскую операцию, то выйдет следующее — по всем формальным признакам победа принадлежит русским. По той простой причине, что враг полностью разбит и уже не отступает, а бежит, неся при этом чудовищные потери. Потери же русских войск составили от 8 до 10 тыс. человек.

Всё так, всё верно. Более того, во французском языке укрепилось сразу несколько выражений, где центральное место занимает этот русский гидроним. C’est la Berezina и La Berezina totale. Первое обозначает просто провал, а второе — полную катастрофу, крушение, фиаско. Причём эти выражения в ходу не только у французов, но и у всех франкофонов — так говорят в Швейцарии, Бельгии, Канаде и даже в Сенегале и Марокко.

Ну очень странная победа

А теперь — внимание! Во французских школьных учебниках и энциклопедиях Наполеоновская эпоха занимает весьма почётное место, что объяснимо. Необъяснимо другое. «Русская кампания» 1812 года там представлена очень и очень схематично. Конкретнее — в учебниках говорится всего о двух важных битвах той войны. О Бородино и о Березине. Так вот, Бородинская битва, согласно французским авторам, окончилась победой Наполеона, который заставил русскую армию отступить. А Березина? А Сражение на Березине, оказывается, тоже окончилось победой Наполеона. Почему в результате этой победы армия прекратила существовать, а её предводитель бежал, в школьных учебниках не объясняется.

Зато это объясняют учёные. Директор Французского центра наполеоновских исследований Жером Бокур неоднократно заявлял: «В военном плане битва на Березине — победа Наполеона, которая позволила избежать военного поражения. Эта победа была добыта очень тяжёлыми потерями».

Такое вот ловкое передёргивание началось не сегодня и даже не вчера, а буквально по горячим следам. Последний, 29 «Бюллетень Великой Армии», изданный Наполеоном в Молодечно 21 ноября, отмечает «прекрасное здоровье» императора, а также то, что при Березине Волынская армия — так Наполеон называл корпус адмирала Чичагова — «понесла тяжёлые потери». В январе 1813 года французское издание Journal de l’Empire, то есть «Имперская газета», публикует и вовсе задорную заметку: «Несмотря на то, что силы солдат иссякли, нашлись еще герои в Великой армии. Довольно быстро Чичагова удалось одолеть».

В 1823 году началась публикация воспоминаний Наполеона, которые он надиктовал в заточении на острове св. Елены. Бывший император признал, что после Березины его армии больше не существовало. Но признать в её ликвидации какую-то роль русских войск, загнавших армию в эту ловушку, отказался наотрез: «Русская кампания была победна, чудесна, трудна! Нам не удалось победить только великие холода...»

Кому мешал Наполеон

В 1827 году личный секретарь Наполеона, барон Агатон де Фэн опубликовал свои труды, где подвёл итог Русской кампании и конкретно Березине: «Враг не достиг желаемого».

Это стало лейтмотивом на столетия вперёд. Французские учёные, писатели и преподаватели сотворили настоящее чудо. Невзирая на очевидную историческую правду и даже на французский язык, где Березина стала символом катастрофы, они сумели внушить и французам, и всему мировому сообществу, что сражение, фактически уничтожившее «Великую армию», окончилось победой, которой стоит гордиться. Всё просто — частое и уверенное повторение может любой ерунде придать статус исторической правды.

И вот в этом сражении за умы русские потерпели поражение, позволив украсть свою победу. Отчасти всё же не по своей вине. Вспомните, фамилия какого русского полководца чаще всего упоминается у нас в контексте Березины? Правильно — Чичагов. Который что? Который, как всем известно, «упустил Наполеона». Об этом даже Иван Крылов басню написал — называется «Щука и Кот». А начинается она словами: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник». В смысле — доверили адмиралу сухопутную операцию, вот он и «упустил Наполеона»...

Почему-то принимается на веру факт, что русские видели главную цель войны в поимке Наполеона. Как будто это игра в «кошки-мышки» или в салочки. На деле же устранения Наполеона страстно желали англичане. В частности, Роберт Томас Вильсон, состоявший в действующей армии Кутузова в качестве военного представителя союзной державы. Он пользовался доверием императора Александра I и постоянно донимал его просьбами поймать Наполеона. С точки зрения англичан это было бы самым лучшим завершением Русской кампании — ещё бы, загрести весь жар чужими руками и за счёт русской крови. У русских же в кампании 1812 года была совсем другая цель — уничтожить «Великую армию» и изгнать Наполеона из пределов России. К слову, Кутузов был принципиальным противником продолжения кампании в Европе — на этом настояли как раз англичане...

Но вспоминали об этом редко. Вильсону удалось посеять в русском обществе сомнение. Несостоявшаяся поимка Наполеона в Сражении на Березине стала восприниматься как упущенный шанс какого-то космического масштаба. В итоге русское общество с английской подачи затеяло увлекательную игру вокруг одного из главных национальных вопросов — «Кто виноват?» Возможность громко и твёрдо заявить о блестящей победе русского оружия, а потом упорно настаивать на своём была безнадёжно упущена.

Об этом жесточайшем уроке Березины надо помнить всегда. Победы России постоянно пытались, пытаются и будут пытаться украсть.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Молодечно, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Молодечно

Ria.city

Выставка репродукций картин Рериха начала свой арт-вояж по Беларуси. Где уже можно ознакомиться с экспозицией?

Футбольный чемпионат Беларуси среди команд первой лиги стартует 5 апреля

В Державинском прошел дипломатический день для школьников России и Беларуси

Хоккеист Фетисов назвал большой потерей смерть тренера «Салавата Юлаева» Кольцова

Музыкальные новости

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Новости России

Названа предварительная причина гибели тренера "Салавата Юлаева" в США

Футбольный чемпионат Беларуси среди команд первой лиги стартует 5 апреля.

Погиб экс-хоккеист сборной Беларуси Константин Кольцов. Ему было 42 года

Изысканное искусство в Минском областном краеведческом музее

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Молодечно и Минской области

Rss.plus






Внезапная смерть. Хоккеист и тренер Константин Кольцов скончался в США

От Якутска до Бреста: в Беларуси завершился международный форум молодых композиторов

Фетисов назвал скончавшегося тренера Кольцова "хоккейным братом"

Задержан парень, напавший с ножом на женщину в Островце