Праздничное застолье в Свердловской области закончилось трагедией

В ОП РФ 23 апреля наградят лучших специалистов в сфере местного самоуправления Подмосковья

Жителям Подмосковья 18 апреля расскажут о возможностях электронного магазина

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Знакомимся ближе: Лоуренс Шиллер

Один человек — множество судеб.
Личный фотограф Мэрилин Монро, журналист, фоторепортёр, телевизионный продюсер, режиссёр фильмов, автор сценариев и писатель – это краткий перечень профессиональных амплуа, в которых успел реализоваться Лоуренс Шиллер. Сейчас ему 83 года, и он легенда в мире фотографии и телевидения, обладатель многочисленных премий за вклад в развитие искусства и культуры.
Но обо всём по порядку.
Лоуренс Шиллер (справа) с американским писателем Норманом Мейлером (слева). Источник: Wikipedia
Призвание – фотограф
Лоуренс Шиллер родился в 1936 году в Бруклине, штат Нью-Йорк. Через семь лет его семья переехала в Сан-Диего, где мальчик начал ходить в обычную общеобразовательную школу. Параллельно он стал работать в маленькой местной газете – делал снимки школьных мероприятий и спортивных соревнований.
Работы Лоуренса привлекли внимание публики и профессионалов из сферы фотографии, и в 1953 году ему удалось выиграть пять наград от популярной американской компании Graflex, производившей фотоаппаратуру. Одну из фотокарточек тех времён можно увидеть на его официальном сайте – это одна из самых ранних работ молодого фотографа для спортивного издания.
Кто бы мог подумать, что автор этого снимка впоследствии станет личным фотографом Мэрилин Монро и выиграет награду за снимок проигравшего в избирательной кампании Ричарда Никсона?
Лоуренс Шиллер в школьные годы.
Источник: официальный сайт Лоуренса Шиллера
В 1953 году Лоуренс поступил в частный Университет Пеппердайна в Калифорнии и всё лето проработал помощником фотографа в новостном агентстве в Нью-Йорке.
Когда Лоуренсу было 20 лет, он снял фото, которое сделало его знаменитым – Head Over Heels in Work («По уши в работе»). Фотографию опубликовали в юмористическом американском журнале Life, который в то время играл роль символа качественной фотожурналистики.
С таким сокровищем в портфолио Лоуренс мог пойти в любое издание, не уступавшее Life в уровне престижа и качества материала – и Шиллер не упустил этой возможности. Сейчас его ранние снимки хранятся в архивах таких крупных изданий, как Time, Paris Match, Stern и других.
Head Over Heels in Work, Лоуренс Шиллер, 1956.
Источник: официальный сайт фотографа
Нет предела совершенству: работа с Мэрилин Монро
В 1958 году Лоуренс Шиллер начал работать на Playboy. В это же время он познакомился с Мэрилин Монро – фотографу на тот момент было всего 22 года, но он сумел найти общий язык со звёздной актрисой. Со временем их дружеские отношения не только стали крепче, но и вылились в слаженную работу над фильмами и съёмками с участием Монро. В начале 60-х годов она хотела вытеснить с обложек популярных глянцевых журналов свою главную конкурентку в мире кинематографа – известную американскую актрису Элизабет Тейлор. У неё получилось сделать это после откровенной фотосессии с Лоуренсом Шиллером в качестве фотографа.
Это произошло во время съёмок фильма «Что-то должно случиться» в 1962 году. Каждый снимок, сделанный Шиллером, Монро отбирала лично, разрезая фотокарточки, которые казались ей неудачными. Таким образом она расправилась с почти двумя третями всего отснятого материала, зато остальные пришлись по вкусу широкой публике, прославили актрису и сделали Лоуренса Шиллера заметной фигурой в американском сообществе фотографов.
Фотография с выставки «Личный фотограф» Центра фотографии братьев Люмьер в 2014 году. Источник: официальный сайт Центра фотографии братьев Люмьер
Свой опыт работы с Мэрилин Монро Лоуренс Шиллер подробно описал в книге «Мэрилин и я», изданную спустя 50 лет после смерти актрисы, в 2012 году. В ней он замечал: «Как актриса Мэрилин была ужасно не уверена в себе, но как модель она полностью верила в себя. Она знала лучше, чем кто бы то ни было другой, как заставить образ Мэрилин Монро работать».
Позже Лоуренс Шиллер посвятит этому самому «образу Монро» целый фильм. В 1980 году он станет режиссёром фильма «Мэрилин: Нерассказанная история», в котором попытается показать о том, какой голливудская звезда была на самом деле. К тому моменту его по всему миру будут знать как блестящего американского фотографа – и не только благодаря знаковой съёмке с Мэрилин Монро.
От глянца к политике
Американские президентские выборы 1960 года позже назовут «самыми грязными»: в них сойдутся два сильных политических оппонента, вице-президент США при Эйзенхауэре Ричард Никсон и восходящая звезда Демократической партии Джон Кеннеди – оба не пожалеют средств, чтобы занять президентское кресло.
Лоуренс Шиллер не мог не запечатлеть историю самых горячих выборов на свою камеру: в 1961 году он взял награду «Лучшая фотография в жанре сторителлинга» (The Best Storytelling Photo) за фотографию Ричарда Никсона, безнадёжно уступившего Кеннеди по количеству полученных голосов.
Источник: официальный сайт Лоуренса Шиллера
С этой фотографии начался «большой» путь Лоуренса Шиллера – с тех пор он не модный фотограф, выполняющий заказы глянцевых журналов, а один из главных трансляторов своего времени. Через его объектив было суждено пройти всем знаковым фигурам как истории Соединённых Штатов, так и мирового масштаба.
В 1965 году Лоуренс Шиллер опубликовал своё первое эссе. Оно было посвящено теме неразборчивого употребления ЛСД и размещено на страницах альма-матер Шиллера – журнала Life. В это же время он активно занимался съёмкой национальных и международных спортивных мероприятий. На одном из его кадров можно увидеть битву Мухаммеда Али с Флойдом Паттерсоном.
Источник: официальный сайт Лоуренса Шиллера
В 1968 году Шиллер продолжил работать с ведущими политическими деятелями Америки и взял на себя новую задачу – организовать портретную съёмку Роберта Кеннеди, на тот момент – главного кандидата в президенты США. В том же году младший Кеннеди будет застрелен на кухне отеля, где выступит перед избирателями в последний раз. После смерти политика ценность снимков Лоуренса Шиллера, как и в случае с Мэрилин Монро, возросла в разы – его имя вновь прозвучало на устах публики, тем более, что в это время в ведущих газетах и журналах публиковались его кадры, а в прокат выходили срежиссированные им фильмы.
Роберт Кеннеди в объективе Лоуренса Шиллера. Источник: официальный сайт Центра фотографии Братьев Люмьер
Призвание – режиссёр
Перед триумфальным выходом киноленты «Мэрилин: Нерассказанная история» Лоуренс Шиллер был режиссёром документального фильма «Американский мечтатель», посвящённого жизни актёра Денниса Хоппера. Работа над ним длилась несколько лет перед тем, как в 1971 году он вышел в свет. В следующем году на суд зрителя попала другая документальная лента Лоуренса Шиллера – «Леди поёт блюз», посвящённая трагичной судьбе американской певицы Билли Холидей, так точно повторяющую жизнь Монро.
Ещё через три года на экранах американских кинотеатров появилась кинолента «Человек, который спустился на лыжах с Эвереста» с Лоуренсом Шиллером и Брюсом Низником в роли режиссёров-постановщиков. В 1976 году они взяли «Оскар» в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм», так что к моменту работы над лентой о Мэрилин Монро в послужном списке Лоуренса уже было несколько выдающихся документальных картин.
Кадр из фильма «Человек, который спустился на лыжах с Эвереста», 1971
В 1980-х годах Шиллер начал плотно работать над сериалами в качестве режиссёра и исполнительного продюсера. Самые известные из них – «Песнь палача» и «Пётр Великий» – получили престижную премию «Эмми» в 1983 и 1986 годах соответственно. Впереди у Лоуренса Шиллера ещё не один сериал и экранизация, но эти две работы в его исполнении ещё долго будут украшениями американского телевидения конца XX века.
Лоуренс Шиллер с «Эмми».
Источник: официальный сайт Лоуренса Шиллера
Призвание – писатель
С 1978 года Лоуренс плотно сотрудничает c Норманом Мейлером – американским писателем, автором многочисленных книг, в том числе детектива «Американская мечта» и «Истории Освальда» об убийстве Джона Кеннеди. Последняя была выпущена в 1994 году совместно с Шиллером и стала бестселлером по версии New York Times.
Сейчас в списке трудов Лоуренса Шиллера насчитывается более 20 книг разных жанров – от документальных историй и биографий до сборников, созданных вместе с другими писателями.
После смерти Нормана Мейлера в 2008 году Шиллер учредил Центр в его честь – с тех пор он сотрудничает со многими писателями и фотографами, в том числе с Энни Лейбовиц, с которой они начали писать автобиографию самого Шиллера.
Лоуренс Шиллер и Энни Лейбовиц.
Источник: официальный сайт Лоуренса Шиллера

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Коммунальные службы перешли в режим повышенной готовности из-за грозы

Какие знания русские позаимствовали у татаро-монголов?

Более 30 мировых премьер вошло в программу 46-го ММКФ

Культурный центр «Интеграция» проведет большой отчетный концерт

Музыкальные новости

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новости России

Культурный центр «Интеграция» проведет большой отчетный концерт

Синоптик Позднякова: апрельская погода ожидается в первые майские праздники

Какие знания русские позаимствовали у татаро-монголов?

Аксенов: в Крыму ради безопасности не проведут Парад Победы и «Бессмертный полк»

Экология в России и мире

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Ляжгинский водопад

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Аксенов: в Крыму ради безопасности не проведут Парад Победы и «Бессмертный полк»

Психолог Игонина: при выборе хобби важно опираться на желания и мечты

Коммунальные службы перешли в режим повышенной готовности из-за грозы

Какие знания русские позаимствовали у татаро-монголов?