Японские НПЗ задействуют резервы в случае сбоев на Ближнем Востоке

Росавиация: авиакомпании выполнили задержанные ранее рейсы из Дубая

Все накопления денег обесценятся в апреле: новая волна девальвации как в 90-е неизбежна

Незаменимых мигрантов нет



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Квартира Людмилы Прокофьевны из ‘Служебного романа’: любопытные детали, на которые вы не обращали внимания

Автор блога «Сокровища барахолки» на «Яндекс.Дзен» приглашает заглянуть в квартиру двенадцатиэтажного дома на Большой Никитской номер 43, где происходило самое романтическое свидание культового фильма «Служебный роман». Далее — от первого лица. «Служебный роман» вышел на экраны в 1977 году. Успех у фильма был бешеный. Помню, как я отстоял большую очередь, чтобы купить билет. С тех пор […]

Автор блога «Сокровища барахолки» на «Яндекс.Дзен» приглашает заглянуть в квартиру двенадцатиэтажного дома на Большой Никитской номер 43, где происходило самое романтическое свидание культового фильма «Служебный роман». Далее — от первого лица.

Скриншот: Киноконцерн «Мосфильм»/YouTube

«Служебный роман» вышел на экраны в 1977 году. Успех у фильма был бешеный. Помню, как я отстоял большую очередь, чтобы купить билет.

С тех пор я посмотрел этот фильм раз сто, если не больше. Людмилу Прокофьевну из фильма я очень люблю, как и Алису Фрейндлих, которая сыграла эту роль. Часть сцен проходит в квартире главной героини. В интерьере много интересных деталей, которые я люблю рассматривать, они ведь тоже многое говорят о характере знаменитой начальницы.

По теме: ‘Балет’, ‘Прелесть’ и ‘Красная Москва’: 10 любимых косметических продуктов советских женщин

Проживала Людмила Прокофьевна в «доме-свечке» на Большой Никитской, 43 «А». По любым меркам, квартира хорошая. Просторная, с удобной планировкой. Элитная. И обставлена с любовью, несмотря на то, что хозяйка — человек занятой, и «горит» на работе.

Скриншот: Киноконцерн «Мосфильм»/YouTube

Больше всего говорящих деталей в гостиной. Нежные светло-серые обои в полоску удачно дополнены плотными портьерами глубокого серо-зеленоватого цвета. Эту цветовую гамму поддерживают лохматые подушки на диване.

Геометрический рисунок тюля сочетается с рисунком торшера, стоящего у окна. Видно, что у хозяйки неплохой вкус, несмотря на то, что сама она в начале фильма одевалась как настоящая мымра.

Скриншот: Киноконцерн «Мосфильм»/YouTube

На стенах — расписная декоративная тарелка, небольшой пейзаж в рамке, дополненный красивым подсвечником. Большая репродукция приковывает внимание, — работа Амадео Модильяни.

По одной из версий, это портрет Анны Ахматовой, в которую художник был страстно влюблён. Думается, Калугина прекрасно знала эту романтическую историю, связанную с картиной.

Скриншот: Киноконцерн «Мосфильм»/YouTube

И то, что это изображение доминирует над обстановкой, по-моему, говорит и о хорошем гуманитарном образовании, и об известной романтичности характера.

Книжный шкаф заполнен книгами, но место для безделушек нашлось. Несколько фигурок стоят и на шкафу. Похоже, это сувениры, которые все мы привозим из поездок. Мне хотелось бы разглядеть фигурки вооружённых витязей, но в фильме их детали плохо различимы.

Мебель соответствует статусу Калугиной. Добротно и современно — прямоугольный стол, за которым произошло объяснение героев, полированный книжный шкаф, кресло с гобеленовой обивкой.

По теме: Без сожалений и обид: три ‘служебных романа’ Алисы Фрейндлих

Телевизор у стены, проигрыватель «Эстония-стерео» и стильный радиоприёмник, — Людмила Прокофьевна приобретала всё это, видимо, в надежде разнообразить свой досуг, которого для неё всегда было слишком много в силу одиночества.

Из бытовой техники примечателен пылесос «Вихрь». Героиня занимается уборкой перед тем, как позвонить Новосельцеву и устроить ему допрос по поводу подаренных цветов.

Скриншот: Киноконцерн «Мосфильм»/YouTube

В фильмах Рязанова ни одна деталь не бывает случайной, — и мы видим детские и семейные фото за стеклом шкафа, смешного потрёпанного тигрёнка в прихожей у зеркала, красивые букеты из сухих осенних листьев.

Прекрасная хрустальная люстра с подвесками — настоящее украшение интерьера. Тем более она сверкает, впрочем, как и всё в квартире Калугиной, — статистик во всём любит порядок.

Скриншот: Киноконцерн «Мосфильм»/YouTube

Вместо дивана — тахта с овечьей шкурой и подушками. Соломенный коврик на стене у тахты. Бежевый узорчатый ковёр на полу — неизменный атрибут интерьера 70-х.

Прихожая Калугиной невелика, но планировка удобная. Помещается и вешалка, и круглое зеркало, — его освещает бра с молочным абажуром.

Скриншот: Киноконцерн «Мосфильм»/YouTube

Здесь же — чудесный абстрактный эстамп в рамке, который хорошо виден, когда герои бросаются спасать несчастную кошку, застрявшую в водосточной трубе.

Скриншот: Киноконцерн «Мосфильм»/YouTube

Нигде так явственно не проглядывает натура хозяйки, как на кухне. Светлая мебель хорошо знакома большинству из нас, у многих были такие гарнитуры. Белый холодильник, белый кафель, дверцы шкафчиков цвета мяты.

Скриншот: Киноконцерн «Мосфильм»/YouTube

Светлое, радостное впечатление усиливается благодаря цветастым шторам и милым мелочам — большому жостовскому подносу на столе, многочисленным керамическим баночкам, простой, но симпатичной посуде.

Балкон, на который выходит Калугина, примечателен полупрозрачными пластинами ограждения. Я так и не понял, из чего оно сделано, скорее всего, пластик.

Скриншот: Киноконцерн «Мосфильм»/YouTube

Здесь все, как у обычных советских людей, — висит бельевая верёвка. А еще Людмила Прокофьевна, как и все мы, держит на балконе трёхлитровые банки.

По теме: 10 вещей из советского прошлого, которые могли себе позволить только богатые люди

Дом главной героини «Служебного романа» сохранился до сих пор. Три кирпичные двенадцатиэтажные «свечки» населяли тогда исключительно представители управленческой элиты, работники номенклатуры.

И подъезд не изменился, и внешний облик дома, разве что частично пострадали стеклоблоки на лестничных клетках, да ограждения балконов стали более мутными от времени.

Оригинал колонки опубликован в блоге «Сокровища барахолки» на «Яндекс.Дзен»

ForumDaily Woman не несет ответственности за содержание блогов и может не разделять точку зрения автора. Если вы хотите стать автором колонки, напишите нам — woman@forumdaily.com.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Шторм надвигается на Москву и Центральную Россию

Росавиация: авиакомпании выполнили задержанные ранее рейсы из Дубая

Японские НПЗ задействуют резервы в случае сбоев на Ближнем Востоке

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Музыкальные новости

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости России

Жамнов: Ковальчук не останется без работы, его опыт пригодится нашему хоккею

Мужчина полтора года прятал труп подруги в колодце

Саратовский "Автодор" проиграл МБА из Москвы и закончил сезон

В округе Пушкинский открылся новый салон одежды

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Наследие «Игр будущего»

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Правительство России расширило перечень жизненно необходимых препаратов

Все накопления денег обесценятся в апреле: новая волна девальвации как в 90-е неизбежна

Оренбургский «Пантеон»: волонтеры прибрались на могиле известного купца на историческом кладбище. ФОТО

Японские НПЗ задействуют резервы в случае сбоев на Ближнем Востоке