Вучич предупредил о грядущей угрозе «важным национальным интересам» Сербии

Павел: в долгосрочной перспективе Чехии важно иметь посла в России

Собянин: Соцвыплаты и пособия для семей с детьми выросли на 5% с начала года

Столичные производители продуктов питания увеличили объем производства в 2023 году





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

.Респект-вечер «Прекрасное возвышает душу»

«Актер должен научиться трудное сделать привычным, привычное легким и легкое прекрасным», – утверждал Константин Сергеевич Станиславский. 17 января выдающемуся русскому режиссеру, актеру, педагогу, реформатору театра, автору знаменитой актерской системы, известной во всем мире, исполняется 160 лет со дня рождения.

К юбилею легендарного мастера театрального искусства, в рамках Года педагога и наставника, сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организовали для членов читательского объединения «Хорошее настроение» респект-вечер «Прекрасное возвышает душу».

Мероприятие открылось рассказом о самых ярких страницах жизни и творчества «патриарха» отечественного театра. Будущий актер появился на свет в Москве, в семье богатого фабриканта, владельца канительного производства, под именем Константин Алексеев. Станиславским талантливый самородок, с детства влюбленный в сцену, стал много позже, позаимствовав прославивший его псевдоним у знакомого актера-любителя. В копилке актерского мастерства Константина Сергеевича более ста ролей – от легких водевильных персонажей до полных трагизма психологических образов, сыгранных сначала в самодеятельном «Алексеевском кружке», а затем на подмостках Московского общества искусства и литературы и Художественного театра. «Станиславский в нашем деле такое же чудо, как Пушкин в поэзии», – восторженно замечала Фаина Раневская, страстная поклонница артиста.  

С 1891 года актер не только играет в спектаклях, но и пробует себя в режиссуре. Мечтая о создании нового театра с истинными переживаниями и чувствами, в 1898 году Станиславский совместно с Владимиром Немировичем-Данченко основывает Московский Художественный театр. Годы рождения МХТ стали не только торжеством русского театрального искусства, но и стартом для создания уникальной науки об актерской игре.

Гости мероприятия с интересом узнали, что первые успехи молодого театра были связаны с творчеством Антона Чехова, его пьесами «Чайка» (поставлена в 1898 году), «Дядя Ваня» (1899) и написанные в Ялте «Три сестры» (1901) и «Вишнёвый сад» (1904). По просьбе Антона Павловича – любимого автора актерской труппы –  в апреле 1900 года в Крыму (в Севастополе и Ялте) состоялись первые гастроли МХТ. «Мы ехали к Чехову в Крым. Мы сказали себе: «Антон Павлович не может приехать к нам, так как он болен, поэтому мы едем к нему, так как мы здоровы. Если Магомет не идёт к горе, то гора идёт к Магомету», –вспоминал Станиславский.

  Украшением вечера стал видео-коллаж «Когда театр – образ жизни», включающий уникальные кинозаписи репетиций Константина Сергеевича, а также отношение к наследию мастера наших современников.

  

Искрометными фразами Станиславского, ставшими крылатыми афоризмами, поделился с присутствующими друг библиотеки, крымский писатель Игорь Николаевич Клоссовский. Позитивное настроение подарило гостям вечера участие в викторине «Весь мир – театр!».

Информационным сопровождением гурман-вечера стала выставка «Спросите меня: в чем счастье на земле», а также краеведческий буклет «Это была весна нашего театра», подготовленный сотрудниками  библиотеки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Благодаря СВФУ в Якутске проводится форум о роли вузов в развитии России

В Калуге открылась персональная выставка главного архитектора Алексея Комова

Мастера педагогического искусства

Музыкальные новости

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости России

Мастера педагогического искусства

«Будут в гробу»: правозащитник Мельников рассказал, что ждет напавших на «Крокус»

В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Экология в России и мире

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Признаки интернет-зависимости

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню»

Вентиляция продуктового магазина загорелась в Новой Москве

Мастера педагогического искусства

Типография из Химок расширит производство книг и брошюр благодаря региональной поддержке