Матвиенко: укрупнение регионов - не самоцель, а вопрос эффективности России

Опубликовано видео смертельного ДТП с летающей иномаркой в Богородском округе

Синоптики сообщили о теплой и сухой погоде в Москве 24 апреля

Названы 15 городов России с самой вкусной шаурмой



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Час классика детской литературы "Волшебный, мудрый мир Алексея Толстого"

10 января 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения русского, советского писателя Алексея Николаевича Толстого. К юбилейной дате сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского совместно c преподавателем Ириной Томиловой подготовили для учащихся столичной гимназии №9 час классика детской литературы «Волшебный, мудрый мир Алексея Толстого», давшего старт проекту «Чтение – вот лучшее учение!», организованному библиотекой Коцюбинского и МБОУ «Гимназия №9»  в рамках Года педагога и наставника.

В начале встречи юных гимназистов познакомили с интересными страницами жизни и творчества прозаика, поэта, публициста, перу которого принадлежат произведения, навсегда вошедшие в золотой фонд отечественной литературы. Конечно же, особое внимание библиотекари уделили книгам, написанным Алексеем Николаевичем для детей.

«Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа», – отмечал Алексей Николаевич Толстой, сумевший через всю жизнь  пронести огромную любовь к родному языку, народной сказке, устной народной поэзии.   

Интерес будущего писателя к русскому фольклору возник рано и происходил из его детских и юношеских впечатлений. Своей искренней любовью к чтению, книгам писатель обязан своей матушке, детской писательнице Александре Леонтьевне, урожденной Тургеневой. Алексей начал писать стихи с 16 лет,  его первый поэтический сборник назывался «За синими реками». Позже Толстой стал писать рассказы, романы, пьесы. 85 лет назад, в 1938 году писатель начал работу над сводом русской народной сказки, собирая и литературно обрабатывая все лучшее, что было создано народом, стремясь научить детей любить родное слово, родной народ.  Он включил в свой сборник 50 сказок о животных и 7 волшебных сказок. По фольклорным мотивам Алексеем Толстым  созданы «Русалочьи сказки» и «Сорочьи сказки». Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Ёж», созданный по одноименной «сорочьей» сказке юбиляра.    

Среди особо любимых многими поколениями читателей произведений Алексея Толстого – сказка «Золотой Ключик, или Приключения Буратино», сюжет которой взят автором из сказочной повести итальянского писателя Карло Коллоди. Ребята узнали историю возникновения сказки, услышали о том, как итальянский Пиноккио стал русским Буратино. Сказочная повесть Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» была издана в «Детгизе» в 1936 году и сразу же получила небывалый успех у читателей всех возрастов. В 1939 году Толстой написал сценарий первого фильма о приключениях Буратино и его друзей, который поставил Александр Птушко. Шедевром советского кино по праву считается фильм «Приключения Буратино» Леонида Нечаева, созданный на киностудии «Беларусьфильм» в 1975 году. Юные крымчане с гордостью узнали, что  съемки этой кинокартины проходили, в том числе и в Крыму, в Херсонесе Таврическом. С восторгом ребята  посмотрели отрывок из киносказки, в котором Лиса Алиса, Буратино и Кот Базилио пробираются к Полю Чудес мимо знаменитого Сигнального колокола в  Херсонесе.

Все участники мероприятия активно участвовали в викторине «Кто с детства каждому знаком?», игре-лабиринте «Поможем Буратино найти путь к Золотому ключику», кроссворде «Угадай по описанию героя» по сказке А. Толстого, показав хорошее знание этого литературного произведения.

Для ребят была подготовлена выставка-посвящение «Писатель. Сказочник. Поэт». 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Источник «360»: в общежитии РГУ имени А. Н. Косыгина в Москве случился пожар

Задержан замминистра обороны Тимур Иванов: что известно о самом богатом силовике России

Строительной компании из Китая могут запретить строить новые дома в Ростове

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Музыкальные новости

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Алсу ире белән аерылышканмы?

Концерт "Настроение - весна!"

Новости России

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

«Свалила наповал»: работа студентки ПетрГУ поразила ученых из Москвы

Генерал из списка "Форбс": Что известно о задержанном за взятку замминистра обороны Иванове

«Май подкинет горючего в огонь». Синоптики дали новый прогноз на конец весны

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Названы 15 городов России с самой вкусной шаурмой

Матвиенко: укрупнение регионов - не самоцель, а вопрос эффективности России

ЕС разработал план по использованию доходов от замороженных активов России