Нефть дорожает на данных о росте запасов сырой нефти в США

Закупки Газпрома. 28 марта 2024 г. Капитальный ремонт и др. услуги

Российские войска атаковали Запорожскую область: повреждены около 50 домов

И на Бали растут томаты



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Ленинском районе вспоминали Гавриила Троепольского

В Ленинском районе вспоминали Гавриила Троепольского

Во вторник, 29 ноября, в обновленном в рамках Национального проекта «Культура» арт-зале модельной библиотеки № 32 им. Г.Н. Троепольского состоялась литературная конференция «Идет ноябрем Троепольский».

Организаторы посвятили мероприятие к 117-летию со дня рождения воронежского писателя, автора известной повести «Белый Бим Черное ухо», прозаика, публициста, агронома, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, Государственной премии СССР, советского и российского общественного деятеля, Почетного гражданина города Воронежа Гавриила Николаевича Троепольского.

Гости мероприятия – известные воронежские писатели, литературные критики и журналисты – посвятили свои воспоминания зарисовкам из жизни и творчества Троепольского, малоизвестным фактам биографии и вопросам сохранения памяти о воронежском писателе.

Почётный гость мероприятия – Олег Ласунский, советский и российский библиограф, книговед, литературовед, преподаватель, Почетный гражданин Воронежа. Вместе с гостями библиотеки он совершил литературную прогулку по творческой биографии Гавриила Николаевича. Весь творческий путь писателя, ворвавшегося в советский литературный мир в начале 1950-х годов, претерпел немало трудностей, «взлетов и падений», но всякий раз обращал на себя внимание читателей.

Олег Григорьевич нередко встречал Троепольского у общего их друга, доктора ветеринарных наук, профессора Николая Обжорина, благодаря которому у Гавриила Николаевича появился верный английский сеттер Лель, прототип литературного героя «Белого Бима». Возможно, благодаря именно воронежскому профессору, в итоге и появилась всемирно известная повесть «Белый Бим Черное ухо».

- Гавриил Николаевич Троепольский, написавший, на первый взгляд, обычную книгу, познакомил всю Европу с таким малозаметный на карте СССР городом как Воронеж. «Белый Бим Черное ухо» почти сразу же перевели на десятки языков мира. Издание этой книги стало настоящим событием для читателей самых разных стран, - сказал Олег Ласунский.

В литературной конференции приняла участие воронежская поэтесса, общественный деятель, Председатель Воронежского отделения Союза российских писателей Галина Умывакина. Она с теплом вспоминала Гавриила Николаевича, заметившего начинающего литератора, опубликовавшего в газете восемь поэтических строк. Троепольский лично познакомился с Галиной Митрофановной, оценив силу и зрелость сформированного таланта. На десятилетия он стал добрым другом и мудрым наставником для поэтессы.

Журналист, фотокорреспондент ведущих воронежских СМИ, член Союза журналистов России и Союза фотохудожников России, Михаил Вязовой поделился своими впечатлениями о Троепольском - всегда скромном, задумчивом, но неизменно мудром интеллигенте. Повседневная жизнь целых поколений, отражение эпохи в черно-белых фотографиях, и, конечно же, рассказ о фотоснимках самого Гавриила Николаевича вместил рассказ Михаила Петровича.

Юрий Кургузов, член Союза журналистов и Союза писателей России, член Правления Воронежской организации Союза писателей России, редактор и составитель десятков книг, автор семитомника прозы, очерков и статей, рассказал о детских впечатлениях от встречи с писателем. Мама Юрия Митрофановича Ольга Николаевна, десятки лет работавшая педагогом в школах города, с теплом вспоминала о писателе. Гавриил Николаевич приходил в ее класс и разговаривал с детьми о добре и зле, внимательно вслушивался в рассуждения ребят и давал ценные советы.

- Гавриил Николаевич слышал много добрых слов из уст благодарных читателей. Он всегда был за это признателен и радовался, что повесть нашла своих читателей, - отметил Юрий Кургузов.

Завершилось мероприятие общением с приглашенными гостями в дружеской обстановке на тему творчества и нравственности в современной литературе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Работников культуры поздравили с профессиональным праздником в Ступине

Стилист Лисовец: в весеннем сезоне будет актуальна кожаная одежда, кожаные плащи, пиджаки, юбки

83-летнюю Светлану Светличную экстренно госпитализировали в реанимацию из психлечебницы

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Музыкальные новости

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Новости России

Обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Рафик Загрутдинов: в посёлке Акулово в этом году введут новостройку по реновации

Андрей Бочкарев: Более 40 расселенных домов снесли по реновации с начала года

83-летнюю Светлану Светличную экстренно госпитализировали в реанимацию из психлечебницы

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Признаки интернет-зависимости

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строительство станции метро "Потапово"

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Посетитель концерта в Crocus City Hall Фидря спасся благодаря открытой парковке

Жителей Дубны пригласили на занятия по оказанию первой помощи

И на Бали растут томаты

Аренда стационарных бетононасосов и гидравлических стрел в Москве