ТГУ получит 300 млн руб на создание платформы для поиска взрывчатки

Свыше 400 спортсменов примут участие во всероссийских соревнованиях по синхронному плаванию в Чехове

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным

Собянин: москвичи выберут лучший строительный проект прошлого года



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В художественной школе №4 им. Юрьева Чебоксар решили замахнуться на Пикассо

В художественной школе №4 им. Юрьева Чебоксар решили замахнуться на Пикассо

Накануне после капитального ремонта в Чебоксарах торжественно открылась художественная школа №4 им. Э.М. Юрьева. Вообще-то свои двери она должна была распахнуть еще в августе, но не сложилось. Если учесть тот аврал, что царил с капремонтом в общеобразовательных учреждениях столицы Чувашии, то не стоит удивляться тому, что о художественной школе тогда не вспоминали. Как-то так сложилось, что дополнительное образование воспринимается как второстепенное. Характерная деталь – церемония открытия обошлась без первых лиц. Возможно, они не посчитали нужным там быть, поскольку от Союза женщин присутствовала дама лишь в ранге заместителя председателя. Впрочем, данное обстоятельство не умаляет тот факт, что долгожданный капитальный ремонт был проведен в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» при поддержке Министерства культуры республики и администрации Чебоксар. И по общему мнению, школа действительно преобразилась неузнаваемо.

Причины задержек с капитальным ремонтом всегда стандартные: изъяны проекта, удорожание стройматериалов и т.п. А в художественной школе № 4, как и положено творческому объекту, негативные факторы выглядят достаточно своеобразно. Располагается школа на первом этаже жилого дома, а потому работы здесь прекращали еще в дневное время, чтобы не досаждать жильцам. Зато сейчас ярко-оранжевый фасад привлекает внимание издалека. Здесь же расположились стенды с информацией о жизни народного художника Чувашии Э.М. Юрьева и рисунками учащихся, чтобы каждый прохожий понимал: «именно так вы будете рисовать, если пойдете в нашу школу». В середине фойе стояло большое полотно с изображением школы. Вооружившись маркерами, каждый из гостей попробовал открыть в себе талант художника и дополнить рисунок своей подписью.

– Новых интересных проектов! – пожелала зампред Союза женщин Нина Глотова руководству школы и продублировала свои слова на картине. Примечательно, что изначально каждое послание было оставлено анонимно. Однако Галина Юрьева, вдова Элли Юрьева, вовремя предупредила всех: всегда подписывайтесь под своими словами, иначе вас никто потом не вспомнит. С ней все согласились и по второму кругу прошлись по полотну. Внутреннее убранство тоже пестрило красками (и в фигуральном, и в буквальном смысле). Каждый кабинет был посвящен отдельной технике изобразительного искусства или известным художникам. Среди них Шагал, Бенуа, Врубель, Пикассо и др.

На дверь каждого кабинета был прикреплен QR-код с информацией о великих художниках. Все тут же практически синхронно достали смартфоны, чтобы проверить, работают ли электронные коды. – Работает! – восторженно подтвердила одна из почетных гостей. Директор школы Андрей Садюков облегченно выдохнул. Стены по всей длине внутренних помещений были заменены на стеклянные перегородки. В дверях кабинетов то и дело появлялись скучающие головы учеников, высматривавших гостей и ожидавших своей очереди на презентацию класса. Каждый ребенок был рад показать результаты своей творческой деятельности, но в воздухе витал элемент театральности – уроки начались синхронно с началом церемонии открытия.

Гостям провели экскурсию по кабинетам, рассказали о необычных художественных техниках и материалах. Всеобщий восторг вызвала техника «ЭБРУ» (рисование на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумажную поверхность). Художественное «волшебство», по выражению одной из гостей, эффектно захватило внимание присутствующих. Теперь каждый хотел поскорее узнать, что же ждет их там дальше. А дальше гостям церемонии представили современные технологии, широко используемые в творческом процессе: графические планшеты, видеопроекторы, интерактивные доски и т.д.

Наряду с цифровыми технологиями состоялась презентация и традиционных видов искусства, а именно вышивания и лепки из глины. «И мальчики у нас вышивают», – с гордостью отметила преподавательница, указывая на единственного ученика в большом кругу занятых рукоделием барышень.

После презентации всех кабинетов и тематических рекреаций гостей пригласили в музей Э.М. Юрьева, где прошел заключительный этап церемонии. Каждый из гостей произнес торжественную речь, выразив поддержку преподавателям и пожелав удачи и творческих успехов ученикам. – Я очень счастлива за вас, – обратилась Татьяна Казакова к ученикам. – 2019, 2020, 2021 – вы уже не в первый год ходите в эту школу, и ничего в ней не происходило, но ведь хотелось, да? Чтобы школа была современная, красивая.

Однако, по словам Казаковой, не каждый творческий план возможно реализовать. «Денег на всё, к сожалению, просто не хватает» – вздохнула она. Но тут же добавила, что с 2019 года было потрачено 461 миллион рублей года только на детские школы искусств. – Все это мы делаем не для себя, все мы делаем, дорогие, только для вас. Чтобы ваша жизнь была наполнена теми яркими красками, которые мы сегодня у вас увидели. Мы очень хотим, чтобы у нас появился свой Клод Моне, Пабло Пикассо и еще один Элли Юрьев. Галина Алексеевна, вы не возражаете? – поинтересовалась Казакова у вдовы народного художника. Галина Юрьева не возражала.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото culture.cap.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Москва за год возглавила 33 национальных рейтинга

Жителей Химок пригласили на военную службу по контракту

Транспортные полицейские Белорусского вокзала продолжают мероприятия по профилактике травматизма

Кинолога из Новосибирска обвинили в мошенничестве после теракта в "Крокус Сити Холле"

Музыкальные новости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным

ТГУ получит 300 млн руб на создание платформы для поиска взрывчатки

У стихийного мемориала у «Крокуса» началась панихида

Транспортные полицейские Белорусского вокзала продолжают мероприятия по профилактике травматизма

Экология в России и мире

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

За что

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о вовлечении индустриальных компаний в процесс подготовки кадров

Сергунина рассказала о межрегиональном партнерстве Москвы в сфере туризма

ТГУ получит 300 млн руб на создание платформы для поиска взрывчатки

«Развлекает гостей»: Московский зоопарк показал «рабочие» дни панды Катюши