Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы

В ГУ МВД России по г. Москве состоялась церемония памятного гашения почтовой марки, выпущенной в честь Героя Российской Федерации майора…

Выставку Музея Победы открыли в гимназии им. Е.М. Примакова

Профессию лесничего представили на профориентационном квесте в Воскресенске





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Лакомый кусочек для коллекционеров: как томич создает антикварную мебель для кукол

Лакомый кусочек для коллекционеров: как томич создает антикварную мебель для кукол

Копии настоящих французских бюро в ладонях

В маленьком игрушечном мире тоже может быть место для уникальных творений и изысканных вещей. Представьте: миниатюрное бюро, сделанное в точности, как настоящее; буфет, где открываются все шкафчики; столик и стул из цельного дерева… Такие создают в Томске! 

Амир Карычев — это мастер, из под рук которого выходят маленькие произведения искусства. О том, как и зачем их изготавливать, как история может помочь найти свою нишу, и почему маленькая мебель из дерева больше интересна не детям, а взрослым — читайте далее.

Как создаются шедевры

Изделия Амира можно увидеть на страничке PuppenDekor. Они поражают своей реалистичностью: каждый шкафчик маленького бюро выдвигается и открывается. Это штучный товар, созданный из разных пород дерева.

«Смысл в том, чтобы сохранить деревянную фактуру. Кроме того, выбрать безопасное и качественное покрытие: лаки на водной основе, акрил. Материал обрабатываю разный: береза потяжелее и покрепче, сосна полегче. Пока с березой больше нравится работать. А покрасить ее можно и под орех, и под тик».  

В качестве вдохновения и отправной точки выступает реальный антиквариат. Его Амир ищет через Pinterest, сайтов старинной французской мебели и других открытых источников. А чертежи мастер рисует сам.

«Вот, допустим, стиль Людовика 14-го или 15-го.  Это реальные антикварные вещи, которые продаются за большие деньги. К примеру, мне понравилась идея и дальше я начинаю ее развивать  Смотришь на реальные изделия: габариты и размеры, как правило, есть в описании. Когда один в один начинаешь сокращать, не все получается. Надо ведь соблюсти пропорции, на бумаге расчертить, с реальной куклой примерить». 

Из станков у Амира – настольная циркулярная пила с диаметром диска всего 80 миллиметров, лобзик, шлифмашинка и верстак. Остальное – ручной инструмент. С помощью этих средств, к примеру, бюро мастер изготавливает за 2-3 недели.  

От радиофизики и рекламы к деревянной мебели для кукол

Амир учился в ТГУ на радиофизическом факультете и хорошо знал немецкий язык со школы.  При этом радиофизиком наш герой не стал: в конце 90-х он прошел стажировку в Германии, затем еще одну через Carl Duisberg Gesellschaft. Занимался маркетингом, продвижением товаров. Но со временем вернулся в Россию,  волей судьбы начал работу с немецким концерном Weinig по производству деревообрабатывающего оборудования. И уже 20 лет сотрудничает с ними. 

«Сейчас я просто обслуживаю станки, которые мы и раньше ставили. Обращаются, все-таки 18 лет опыт. В станках разбираемся, знаем какие запчасти поставить, как инструмент подобрать. А когда из-за ковидных ограничений рынок фактически встал, надо было придумать что-то новое».

Именно из-за этого стремления родился интерес к деревянным изделиям. Создавать что-то руками Амир любил с детства, а два года назад решил устроить себе подарок на День рождения и купил немецкий электролобзик. Работа пошла. 

«Первым я сделал небольшое такое панно из ДВП. Делал разные вещи на Хэллоуин, Адвент календарь для детей. Внучке знакомого сделал домик, в который можно поместить гирлянду. Когда ставишь ее на Новый год возле елки, смотрится изумительно. Друг попросил еще представить этот дом в виде сказки для внучки: как будто конструкцию создавали миньоны. Я сделал фото и в виде комиксов, на флешке это оформил. Как потом он мне сказал, внучка была в восторге».  

А вот к деревянной мебели Амир подошел только в прошлом году: супруга попросила создать что-то небольшое и интерьерное для кукол. Амир сделал небольшое бюро, причем идентичное настоящему антиквариату. 

Часть — коллекционерам, часть — в массы: кому интересны такие изделия?

Мебель, которую делает Амир, нельзя представить на полке в обычном магазине: это штучный товар мелкосерийного производства. Подобные мастер может изготовить на заказ. Он отметил: такую мебель покупают не для детских игр. Она интересна взрослым коллекционерам, а также создателям проектов интерьеров.

«Вы даже себе представить не можете, какая большая армия коллекционеров есть в мире. Те же кастомные куклы могут стоить от 5 до 150 000 рублей. Соответственно, людям, которые их покупают, интересно подобрать для них соответствующий интерьер и антураж. Есть пластиковые вещи, есть из фанеры. Но это дешевое производство с лазерной резкой, простая штамповка. Я все же стараюсь делать с душой, чтобы изделия не выделяли вредных веществ, это актуально для коллекционеров».  

Однако и производство массовых изделий для Амира не чуждо. К нему он привлекает в качестве творчества даже своих детей. К примеру, вместе они создали гирлянду к Хеллоуину. Амир изготовил деревянную основу, с сыном разработал концепцию, а дочь придумала дизайн и расцветку. В наборах ко Дню всех святых — по 7 деревянных фигурок, которые можно использовать на свое усмотрение. Подобные Амир хочет сделать и на новогоднюю тематику. 

«С женой походили по магазинам и кроме одной майки с тыквой не увидели вообще ничего к Хеллоуину. Если в интернете поискать – там какие-то бумажные, иногда пластиковые вещи. На зарубежных сайтах эта тематика гораздо шире. У нас ее просто нет, хотя люди интересуются. Поэтому решили закинуть такую идею.  Возможно, это будет наша ниша, как минимум — в Томске». 

Когда история может определить судьбу

История семьи Карычевых накрепко связана с Томском, и Амир охотно занимается ее изучением. Сам он родился в деревянном доме, который построил его прапрадед в Заисточье рядом с Красной мечетью. Родственники Амира при этом были не татарами, а бухарцами. Записи об этом этносе исчезли в 30-х годах после переписи населения. 

«Исторически же бухарцы – это торговые люди, выходцы из Бухары, люди с образованием мекки и медины. Эти купцы имели значительные льготы от царского правительства, поэтому за бухарцев пытались выдавать себя многие. Даже у меня остались квитанции о подати, но они были до 10 раз меньше, чем платили обыкновенные купцы. Зачем это было русскому правительству – очевидно: купцы налаживали торговые, экономические, дипломатические связи и способствовали развитию империи. Подати прапрадед платил именно в Саусканские юрты. Один из Карычевых, из Иркутска, кучу денег пожертвовал в Саускан на строительство мечетей и медресе», — рассказывает Амир.

До революции Карычевы не уехали из Томска, как другие состоятельные семьи купцов, так как здесь процветало их дело: работала лавка чая,  был бизнес по выращиванию жеребцов для ипподромов и состоятельных томичей. Перед революцией прапрадед ушел из жизни, а его молодой сын, вложивший все деньги в дом, остался здесь с семьей. 

Кстати, на строительство Томской мечети прапрадед Амира пожертвовал камень, который планировался на закладку фундамента дома. И именно это стало той счастливой и роковой случайностью, по которой семья осталась здесь жить: в период революции были национализированы все строения с каменным фундаментом. А вот деревянный дом на углу внимания новых властей не привлек. Так он стал передаваться от отца к сыну. 

«Даже есть воспоминание, что прадед отгонял со своими детьми старшими льдины в половодье от дома баграми, потому что там как раз все это протекало. Уже потом дамбу построили, и затапливать более-менее прекратило».

Дом дожил до сегодняшних дней, пусть и не в лучшем состоянии. При этом он вошел в цикл фотографий «Деревянная архитектура Томска», выпущенный в 70-х годах. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Дети Подмосковья приглашаются к участию в конкурсе «Портрет моей семьи»

Более 2,7 тыс специалистов подали заявки на московский ИТ-конкурс

Вячеслав Манучаров рассказал, что шоу на YouTube можно сделать за 10 тысяч рублей

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Новости России

Губернатор ЯНАО Артюхов провел обсуждение нового нацпроекта «Молодёжь и дети»

Смольный выдал градплан для жилого комплекса Верховного Суда 

Открываем путь к харизме на Премии-Практикуме «Харизма Года»

Более 2,7 тыс специалистов подали заявки на московский ИТ-конкурс

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Дети Подмосковья приглашаются к участию в конкурсе «Портрет моей семьи»

Обручальное кольцо — не простое украшенье: Басков скрывает новую избранницу?

Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники

ММКФ и БРИКС: как пишется история кино