Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

Видеотрансляцию фестиваля VK Fest проведут на русском языке жестов

Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"У меня три года не было менструации от голода" - чемпионки рассказали правду о спорте

Тема РПП (расстройства приема пищи) в спорте не новая, но в России освещать ее стали совсем недавно. Фигуристки Анастасия Скопцова и Станислава Константинова, а также гимнастка Александра Солдатова в фильме Sport24 поведали о серьезных проблемах со здоровьем из-за чрезмерного похудения на фоне критики болельщиков и тренеров.

1
СТАНИСЛАВА КОНСТАНТИНОВА, АНАСТАСИЯ СКОПЦОВА И ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА, ФОТО: СОЦСЕТИ

За последние годы уже несколько видных спортсменок России рассказали, с какими ужасами им пришлось столкнуться из-за РПП. Аббревиатура только с виду кажется не страшной - «Расстройство приема пищи». «Ну с кем не бывало?» - скажут болельщики, но от историй некоторых спортсменок стынет кровь в жилах. Своими проблемами из-за булимии и неистовом желании похудеть ради того, чтобы тренеры и болельщики были довольны, рассказали топовые спортсменки России. Фигуристки Анастасия Скопцова, Станислава Константинова и гимнастка Александра Солдатова удивили своими откровениями.

"Я пила по 40 таблеток за раз"

Первой это сделала Скопцова, которая сняла фильм об этом. 21-летняя фигуристка, выступающая в паре с Кириллом Алешиным, в это межсезонье завершила карьеру по причине здоровья. С ним у Скопцовой проблемы в том числе и из-за РПП — Анастасия призналась, что в одно время принимала после еды по 40 слабительных таблеток за раз, чтобы не набирать вес.

«Я пила таблетки почти девять месяцев, но в какой-то момент почувствовала, что не могу справиться с этим сама. У меня не было сил на тренировки. Я понимала, что это мне вредит, но не могла от них отказаться. Как только ты перестаешь пить таблетки, сразу же набираешь вес, это влечет за собой осуждение со стороны болельщиков.

Даже когда я была стройная, я видела негативные комментарии. Писали, что я кобыла. Ты и не думаешь, что ты такая, но, когда это замечают люди, которые смотрят со стороны, тебе становится страшно, потому что от этого зависит твоя карьера. И ты согласна на любые методы»
.

Чрезмерное употребление слабительных привело к тому, что начали отказывать внутренние органы, и врачи даже прогнозировали фигуристке летальный исход. Только после такого вердикта Скопцовой пришлось начать лечиться и со временем удалось остановить процесс саморазрушения. Но спортсменка продолжает находиться на медикаментозном лечении.

2

"У меня три года не было менструаций из-за голодания"

На любые методы была согласна и Станислава Константинова. Как только бронзовый призер Универсиады-2019 начала расти и казаться недостаточно хрупкой на фоне более юных фигуристок, она прибегла к нетрадиционным способам похудения. Со слов Константиновой, тренеры и судьи постоянно говорили ей про лишние килограммы, и даже 300 грамм могли сказаться на качестве прыжков. «Не зациклиться было невозможно», - заявляет Станислава, и обвиняет тренеров в том, что те ее не остановили.

«У меня три года (с 18 до 21) не было менструации из-за постоянных диет и стресса. По анализам было видно, что есть нарушения, но тренеров это не заботило. Для них на тот момент критичными были мои лишние килограмм-полтора. Тренеры были против таблеток и гормональной терапии, говорили, что это все из-за нагрузок. Это просто замкнутый круг, когда ты худеешь и понимаешь, что худеешь вхолостую. Это неправильно.

Я могла поесть в субботу после утренней тренировки и больше не есть полтора дня. Естественно, что в понедельник я приходила худенькая. Я не могла по-другому стабильно держать вес. Для организма это стресс, в котором ты насильно его держишь».


Выйти из ситуации Константиновой помогла работа с психологом, который посоветовал фигуристке полюбить себя больше, чем фигурное катание. Станислава выбрала здоровую жизнь, а в июле этого года стало известно, что Константинова приостановила карьеру и пропустит новый сезон.

3

"Я перестала есть - и мне понравилось"

Александре Солдатовой повезло больше — в ее окружении нашлись люди, которые смогли ее вовремя остановить. Четырехкратная чемпионка мира по спортивной гимнастике столкнулась с анорексией, за которой последовала нервная булимия. «У меня был непростой сезон, первые проигрыши, к которым я не была готова. Сначала я просто начала худеть — перестала есть. И мне понравилось, нравилось быть худой. Потом появился голод, я кушала, но мысль о том, что я поправлюсь, очень пугала. Я не могла с этим смириться», - рассказала Солдатова.

И Солдатова, и Скопцова и Константинова признаются, что в один момент ненавидели себя из-за лишнего веса, но куда больше стали себя ненавидеть, когда начались проблемы из-за экстренных мер похудения. В конце концов, они сделали выбор в пользу своего здоровья, а не желания нравиться тренерам и болельщикам. И, безусловно, не прогадали.

4

Проблема миллионов

Всего в России, по данным Минспорта, более 720 тысяч человек занимаются фигурным катанием, около 400 тысяч из них - девушки. Еще почти 100 тысяч девушек, по официальным данным, профессионально занимаются художественной гимнастикой.

В России не публикуется официальной статистики по числу пациентов с РПП. По жданным ВОЗ, в мире расстройства пищевого поведения затрагивают по меньшей мере 9% населения.

Расстройства пищевого поведения являются одними из самых смертельных психических заболеваний, уступая только передозировке опиоидами. Около 26% людей с расстройствами пищевого поведения пытаются покончить с собой.

В США с РПП сталкиваются около 30 миллионов человек. По разным данным, от 35 до 57% девочек-подростков сидят на жесткой диете, голодают, самостоятельно вызывают рвоту, принимают таблетки для похудения или слабительные.
источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях

Страны G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания

Церемония открытия ММКФ началась с минуты молчания в память о жертвах «Крокуса»

В Подмосковье объявлен аукцион на приобретение автобусов для школ

Музыкальные новости

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости России

Крупная сумма наличных найдена в квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве

В Щелкове заменили водопроводный узел на вводе в учебный центр ж/д войск

Церемония открытия ММКФ началась с минуты молчания в память о жертвах «Крокуса»

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Новом Свете.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Мигрантам хотят запретить работать в такси











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Смоленской области обнаружили 700 килограммов морских деликатесов в фуре с мебелью

Свердловские подростки приняли участие в уникальном медиапроекте: «Пронзительные воспоминания детей»

Случаи падения деревьев из-за сильного ветра зафиксировали в Москве

Церемония открытия ММКФ началась с минуты молчания в память о жертвах «Крокуса»