Москвичам рекомендовали 27 марта использовать для поездок по городу метро

США выдали России обвиняемого в похищении дочери и жестоком обращении с ней

Дочь Анны Седоковой рассказала про свои отношения с супругом матери

Захарова заявила, что встреча Армения — ЕС — США вызывает у России беспокойство





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Поэтическое рандеву «Я – изысканность русской медлительной речи»

15 июня исполняется 155 лет со дня рождения талантливого поэта, переводчика и эссеиста, выдающегося представителя русской поэзии Серебряного века, Константина Дмитриевича Бальмонта. Один из крупнейших символистов с самобытным поэтическим дарованием, он подарил своим почитателям «перезвон хрустальных созвучий» и «рифм стремительный парад». Бальмонт, по словам Георгия Адамовича, «не писал стихов, Бальмонт пел песни, и его слушала вся Россия».

К юбилею кудесника отечественного слова сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя организовали для членов читательского объединения «Хорошее настроение» поэтическое рандеву «Я – изысканность русской медлительной речи».

Организаторы познакомили гостей мероприятия с самыми яркими мгновениями жизни и творчества юбиляра. Бальмонт родился в имении Гумнищи близ города Шуи. В пятилетнем возрасте он научился читать, в десять лет написал свои первые стихотворения. Однако путь будущего поэта к литературному Олимпу не был усыпан розами, его юношеские пробы пера не имели успеха у читателей. Константин не смог получить высшего образования. За сочувствие народовольцам он неоднократно исключался сначала – из Шуйской гимназии, а затем – из Московского университета и Демидовского училища в Ярославле. Вопреки обстоятельствам, самостоятельно изучая разнообразные науки, читая огромное количество книг, в совершенстве овладев пятнадцатью языками, Бальмонт сумел стать для современников образцом культуры и эрудиции. Обладавший феноменальной работоспособностью и привычкой писать стихи только набело, он стал автором тридцати пяти поэтических сборников, двадцати прозаических произведений, бесчисленного количества переводов. Его стихотворения и эссе стали примером для многих известных поэтов. «В каждом его жесте, шаге, слове – клеймо – печать – звезда поэта», – писала о Бальмонте восхищенная Марина Цветаева. Поэту посвящали стихотворения Андрей Белый и Максимилиан Волошин, Вячеслав Иванов и Сергей Городецкий, его портреты писали Валентин Серов и Леонид Пастернак.

  Вынужденная эмиграция позволила Константину Дмитриевичу посетить многие уголки земного шара, однако самым желанным местом на планете для него была родная сторона. «Мой дом, мой отчий, лучших сказок няня, / Святыня, счастье, звук – из всех желанный, / Заря и полночь, я твой раб, Россия!», – писал в 1926 году живущий в Париже поэт.

Присутствующие с интересом узнали, что творчество Константина Бальмонта тесно связано с Крымом. Поэт неоднократно посещал Южный берег Крыма, жил в Ялте, бывал в Гаспре, Олеизе. Многие его стихотворения хранят дух крымских достопримечательностей («Аю-Даг», «Скорее», «Скиф», «Меж подводных стеблей», «Среди камней», «Челн томленья», «Чары месяца»). Крым подарил поэту немало судьбоносных встреч. Под южным небом он познакомился с Максимом Горьким и Львом Толстым, а также с «русской Сафо» – Миррой Лохвицкой, «роман в стихах» с которой продлился целое десятилетие и стал достоянием отечественной культуры.

  Украшением мероприятия стала музыкально-поэтическая композиция на стихи Бальмонта «Только мимолетности я влагаю стих». Прозвучали стихотворения «Меня пленяет все», «Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце»,  «Безглагольность», «Нежнее нежного», «Грусть».

Своим отношением к юбиляру поделился друг библиотеки, крымский писатель Игорь Николаевич Клоссовский, прочитавший любимые стихотворения поэта.

  Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Константин Бальмонт: Паганини русского стиха», центральное место на которой заняли краеведческие издания «У времени на юру. История Крыма в русской поэзии», «Крым. Поэтический атлас», «Памятники Большой Ялты» Наталии Гурьяновой и другие.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»

В Белогорске депутат горсовета от «Единой России» Ольга Алексеева сложила полномочия

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии

«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Новости России

«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной

Алексей Копайгородский занял 2 строчку рейтинга мэров страны

Королевская семья Великобритании, новости 27 марта: во что вляпался Гарри

Водителям Подмосковья рассказали, когда менять резину на летнюю

Экология в России и мире

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Накрутил рулём на уголовное дело

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»

В Белогорске депутат горсовета от «Единой России» Ольга Алексеева сложила полномочия

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято