Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

20 организаций были представлены на ярмарке вакансий в Люберцах

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вторая мировая война:‭ ‬как она повлияла на автора книги‭ «‬Дианетика‭»‬,‭ ‬Л.‭ ‬Рона Хаббарда

Вторая мировая война:‭ ‬как она повлияла на автора книги‭ «‬Дианетика‭»‬,‭ ‬Л.‭ ‬Рона Хаббарда

Писатель и философ ХХ века‭ ‬Л.‭ ‬Рон Хаббард‭ (‬1911‭–‬1986‭) ‬известен,‭ ‬прежде всего,‭ ‬как автор всемирного бестселлера о разуме‭ «‬Дианетика‭»‬.‭ ‬Но мало кто знает о том,‭ ‬что он является ветераном второй мировой войны.‭ ‬Эта публикация посвящена тому,‭ ‬как война повлияла на его мировоззрение,‭ ‬исследования и дальнейшую работу.

Вторая мировая война прервала успешную писательскую и исследовательскую карьеру Л.‭ ‬Рона Хаббарда.

Поступив в военно-морские силы Соединенных Штатов в июне‭ ‬1941‭ ‬года и пройдя обучение контрразведке,‭ ‬Л.‭ ‬Рон Хаббард начал свою службу в Сан-Франциско.‭ ‬Затем он как контрразведчик был направлен в австралийский Брисбен.‭ ‬Далее он становится командиром противолодочного корабля,‭ ‬сначала в Атлантическом,‭ ‬а затем и Тихом океане.‭ ‬В начале‭ ‬1945‭ ‬года Рон Хаббард получает серьёзные ранения и попадает в военный госпиталь Оук-Нолл‭ (‬штат Калифорния‭)‬.

Вот лишь один из‭ «‬обычных‭»‬ эпизодов его военной службы,‭ ‬который даёт понимание отношения Рона Хаббарда к войне,‭ ‬а также раскрывает его как человека.

18‭ ‬мая‭ ‬1943‭ ‬года прямо у устья реки Колумбия Л.‭ ‬Рон Хаббард,‭ ‬находясь на командном мостике противолодочного корабля,‭ ‬получил сигнал тревоги от девятнадцатилетнего оператора гидролокатора по имени Фил Бирс.‭ ‬Тот доложил,‭ ‬и это записано в судовом журнале,‭ ‬буквально следующее:‭ «‬Шумы винтов,‭ ‬вибрирующие и без пульсаций‭»‬.‭ ‬Другими словами,‭ ‬эхолокатор уловил звуки посторонних винтов под водой.

В ответ на это Рон Хаббард сбавил ход до малого и приказал передать кодированный сигнал для опознавания.‭ ‬Если бы подводная лодка была дружеской,‭ ‬он бы увидел пузыри дыма,‭ ‬лопающиеся на поверхности.

Но,‭ ‬не увидев сигнала,‭ ‬Рон Хаббард объявил общую тревогу.

Из судового журнала:‭ «‬Я увидел огромные пузыри,‭ ‬затем,‭ ‬через две секунды,‭ ‬большое масляное пятно шириной около‭ ‬9‭ ‬метров,‭ ‬а прямо внутри масляного пятна‭ ‬— перископ‭»‬.‭ ‬Далее в журнале мы читаем о том,‭ ‬как‭ лодка ‬была уничтожена,‭ ‬о подробностях глубинной бомбардировки,‭ ‬о том,‭ ‬как в‭ ‬4‭ ‬часа утра к ним присоединился катер береговой охраны.‭ ‬К этому времени была обнаружена вторая подводная лодка,‭ ‬и Хаббард руководил глубинной бомбардировкой с мостика при помощи свистков.‭ ‬Так продолжалось до трех часов дня,‭ ‬когда моряки вновь увидели воздушные пузыри и масляные пятна на воде,‭ ‬что говорило о попадании.

Они выполнили свою задачу:‭ ‬японские подводные лодки были уничтожены.

Но вот что беспокоило Л.‭ ‬Рона Хаббарда в момент бомбардировки вражеских подводных лодок.‭ ‬Читаем на одной из страниц его дневника об описанном выше сражении:

‭ «‬Я,‭ ‬как моряк,‭ ‬совершал грех вместе с остальными,‭ ‬это правда.

На дне Северного Тихого океана,‭ ‬возможно,‭ ‬лежат две‭ ‬тысячетонные японские подводные лодки.

Скорее всего,‭ ‬не менее трехсот жизней вырвались из мокрого плена на солдатские небеса.‭ ‬Но лучше не задумываться сильно о таких вещах.‭ ‬Они должны быть отнесены на счёт долга и помещены в архив,‭ ‬который редко открывается.‭ ‬Но всё-таки остался слабый голос‭ (‬этот неизбежный слабый голос‭)‬,‭ ‬который взывает и вопрошает,‭ ‬не было ли среди них того,‭ ‬кто мог рисовать или оценить сделанные тушью рисунки бамбука,‭ ‬на котором линии должны идти так же,‭ ‬как растёт дерево‭»‬.

И хотя война прервала писательскую и исследовательскую работу Л.‭ ‬Рона Хаббарда,‭ ‬она послужила ещё и толчком к тому,‭ ‬чтобы более усердно‭ ‬заняться исследованиями в области разума и тем самым помочь человечеству предотвратить последующие войны.‭ ‬Это особенно актуально если принять во внимание то,‭ ‬что правительство США завершило вторую мировую войну бесчеловечной акцией:‭ ‬в августе‭ ‬1945‭ ‬были сброшены атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.

Уже в‭ ‬1950‭ ‬году,‭ ‬через пять лет после окончания войны,‭ ‬9‭ ‬мая,‭ ‬как раз в тот день,‭ ‬когда отмечается День Победы,‭ ‬результатом этих исследований стал выход в свет книги‭ «‬Дианетика:‭ ‬современная наука о разуме‭»‬,‭ ‬которая послужила началом новому всемирному движению.

Завершая разговор о войне,‭ ‬приведем размышления автора книги:

‭«‬Главный противник человека‭ ‬— это не другой человек:‭ ‬такая борьба‭ ‬— это безумие.‭ ‬Главный противник человека‭ ‬— это те силы природы,‭ ‬которые препятствуют его развитию как вида и блокируют его стремление к высоким целям.‭ ‬Противники человека‭ ‬— стихии,‭ ‬пространство,‭ ‬время и враждебные ему биологические виды.‭ ‬Человек только начал свои завоевания.‭ ‬Прямо сейчас у него на вооружении‭ ‬находится достаточное количество инструментов и научных знаний,‭ ‬чтобы осуществить завоевание Вселенной.‭ ‬У него совершенно нет времени на то,‭ ‬чтобы скандалить и браниться через забор с соседями по поводу атомных бомб.

Овладение ядерной энергией позволяет человеку достичь других миров.‭ ‬Зачем же устраивать торг по поводу этого мира‭? ‬Последние открытия в области фотосинтеза,‭ ‬похоже,‭ ‬обещают по-царски накормить и одеть людей даже в том случае,‭ ‬если население Земли будет в тысячу раз больше,‭ ‬чем нынешние миллиарды.‭ ‬Ради чего ссориться‭? ‬Зачем‭?

Два рациональных человека будут соревноваться в том,‭ ‬чьи достижения более значительны,‭ ‬кто из них более ценен,‭ ‬кто более производителен.‭ ‬Неужели эти могущественные державы,‭ ‬эти мощные,‭ ‬устрашающие,‭ ‬грохочущие‭ «‬гиганты‭»‬ на самом деле являются маленькими,‭ ‬необразованными,‭ ‬почти что сумасшедшими мальчишками,‭ ‬которые кричат и осыпают друг друга бранью,‭ ‬споря из-за дохлой кошки‭? ‬А что же происходит с армиями‭? ‬Армии гибнут.‭ ‬Если бы сильный был всегда прав,‭ ‬то Рим всё ещё‭ ‬правил бы миром.‭ ‬А кто теперь боится этой археологической достопримечательности,‭ ‬которая некогда была Римом‭?

Существуют более высокие и более достойные цели,‭ ‬чем разорять города и уничтожать людей радиацией‭; ‬возможны более славные победы.‭ ‬Существуют такие вещи,‭ ‬как свобода,‭ ‬счастье и достаток,‭ ‬и есть целая Вселенная,‭ ‬которую можно завоевать‭»‬.

Противолодочный корабль PC 815, которым командовал лейтенант Л. Рон Хаббард

Вторая мировая война:‭ ‬как она повлияла на автора книги‭ «‬Дианетика‭»‬,‭ ‬Л.‭ ‬Рона Хаббарда

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Синоптик Леус назвал температуру в Москве 25 апреля майским теплом

У стены - куча одежды и волос: ветеран из Ярославля об ужасах концлагеря Майданек и Великой Победе

Тайный бизнес Ильича

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости России

Chery Tiggo 8 впервые показали на «живых» фотографиях из Пекина

КТК с начала 2024 г. отгрузил 21,1 млн т нефти c морского терминала

Раменский городской округ – кузница талантливых педагогов!

Собянин рассказал о комплексном развитии Даниловского района

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Синоптик Вильфанд: в Москве завтра и послезавтра ожидаются дожди с грозами

Памятник природы «Гнездо белого аиста» в Подмосковье поставлен на кадастр

20 организаций были представлены на ярмарке вакансий в Люберцах

КТК с начала 2024 г. отгрузил 21,1 млн т нефти c морского терминала