Глава СК Бастрыкин взял под свой контроль дело московского нейрохирурга

В Подмосковье нотариуса приговорили к пяти годам колонии за коммерческий подкуп

МИД сообщил о решении БРИКС создать реестр для обмена информацией о кибератаках

Тавареш: «К сожалению, нам не удалось переломить исход противостояния»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Малолетние преступники или будущая надежда России?

Малолетние преступники или будущая надежда России?

«Несмотря на то, что я очень жизнерадостный человек, в 2015 году когда я впервые проводила антинаркотические беседы в СУВУ (Специальное Учебно-Воспитательное Учреждение), я не ощущала радости. Это учреждение закрытого типа, там дети отбывают наказание.

Мне очень хотелось как-то помочь этим ребятам, они - будущее России. Поэтому в 2021 году я снова пришла к ним, чтобы рассказать правду о наркотиках», - начала свой рассказ Светлана Валерьевна Тунгусова, волонтер движения «Омск без наркотиков». В в течение нескольких лет движение распространяет брошюру «Правда о наркотиках» и проводит профилактические мероприятия.

Омское СУВУ - учреждение, которое выполняет функции реабилитационного центра для детей и подростков, оказавшихся в конфликте с законом.  Училище имеет многолетнюю историю. В 1944 году в Омске появилась  колония для малолетних правонарушителей, куда доставляли беспризорников - детей, потерявших дом и родителей, которые оказались не в ладу с законом. Здесь мальчишки 14-17 лет получали образование и рабочие специальности.

В 1964 году колония была преобразована в специальное профессионально-техническое училище и передана в систему профессионально-технического образования. Изменилось не только название, изменился подход к подросткам - наказание сменилось заботой о будущем. Теперь здесь не только получают профессию, огромное значение уделяется здоровому образу жизни, военно-патриотическому воспитанию. Жизнь ребят наполнена конкурсами, соревнованиями, творчеством.

«Как нам удается создавать атмосферу добра и понимания?» - переспросил старший воспитатель СУВУ Евгений Николаевич Здубняков и ответил: «Дело в том, что основной принцип в работе всего педагогического состава и других сотрудников можно выразить одним слово - доброжелательность. Дети чувствуют, что они важны, что любые их вопросы и проблемы будут услышаны, поняты и решены. Все мы работаем, как одна команда для того, чтобы показать обучающимся, что кроме той дорожки, на которую они встали, есть много проспектов, по которым можно идти. И то, что мы достигаем в результате, можно передать словами одного выпускника, с которым было не мало трудностей в процессе всех трех лет, когда он находился у нас. Вот как звучали его слова благодарности сотрудникам за проделанную работу в становлении его как личности: «… всё это благодаря тому, что вы в меня верили, и я поверил в себя». В нашей работе нам помогает сотрудничество с другими организациями, фондами и общественными движениями. Например, профилактические беседы волонтеров движения «Омск без наркотиков» для нас очень важны, так как большая часть обучающихся нашего учреждения знакома с наркотиками и жила в той социальной среде, где они распространены. И мы хотим уберечь их от этой заразы».

«Когда я увидела, как в СУВУ создают настоящую атмосферу дома, я поняла, что нашла единомышленников», - продолжила рассказ Светлана Валерьевна.

«Здесь есть музей, дети занимаются спортом, учатся, работают, делают поделки, играют на музыкальных инструментах, конфликты решаются с помощью общения. Я тоже считаю, что не нужно давить на детей, нужно позволить им разносторонне развиваться и обеспечить больше общения с окружающим их миром. На примере этого коллектива я убедилась, что преступник - это просто «человек, который не может понять, что другой человек жив». Такое определение дал великий гуманист Л. Рон Хаббард и сказал, что можно улучшить человека добившись, чтобы он наделил кого-то жизнью - увидел, что кто-то другой жив. Для этого нужно просто добиться, чтобы человек начал общаться с другими людьми и продолжал общение. Именно так и поступают в Омском СУВУ, где из подростков, имеющих проблемы с законом, воспитывают хороших людей. Знаю, что Евгений Николаевич мечтает вновь организовать поход в горы для обучающихся. Они уже путешествовали по Уралу, были на Алтае. И пусть сейчас ситуация с коронавирусом осложняет реализацию этой мечты, хочу пожелать не переставать мечтать. Пока есть такие люди, как преподаватели и сотрудники Омского СУВУ, я могу быть уверена, что Россия будущего окажется в надежных руках. Я буду им в этом помогать».

Автор: Владимир Оллыкайнен

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Свыше 140 подмосковных компаний арендовали имущество «за один рубль»

Сто поделаешь: фэнтези по Киру Булычеву бросает вызов хитам «Марвел»

Комплекс для хранения специй начали строить в Московской области

Глава СК Бастрыкин взял под свой контроль дело московского нейрохирурга

Музыкальные новости

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Новости России

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

"Генерал был пьян, его забрал чеченский спецназ": Что известно о ЧП в Дагестане - версия источника

Мэр Москвы поблагодарил своего бывшего заместителя за плодотворную работу

РОСТОВ. В Ростове приговорили к длительным срокам четверых жителей Ставрополья за подготовку теракта в ТЦ

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Спорт в России и мире

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Экскурсия

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Ярославский телеканал получит новую передвижную телестанцию

В Москве в квартире нашли женщину и ее мать с ножевыми ранениями

МИД сообщил о решении БРИКС создать реестр для обмена информацией о кибератаках

В Подмосковье нотариуса приговорили к пяти годам колонии за коммерческий подкуп