Другие новости Мирного и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В космос из тайги: как репортер Metro съездил на космодром Плесецк

Посетить космодром Плесецк меня пригласила арт-группа Международного детского кинофестиваля "Алые паруса" имени Василия Ланового, который проводится в "Артеке". И я ухватился за возможность стать ближе к звёздам не только в кинематографическом, но и астрономическом смысле. Сами артисты группы прибыли сюда, чтобы дать гарнизону космодрома творческий вечер.

На аэродром города Мирного мы прилетели утром. При приземлении сквозь иллюминатор я видел, как сияющее яркое солнце освещает чёрную северную тайгу, изрезанную сетью автомобильных и железных дорог. Вспомнились слова Ломоносова, что российское могущество будет "прирастать Северным океаном". Отсюда до Белого моря рукой подать, каких-то 400 км.

Но весь размах отечественного могущества нам ещё предстояло увидеть. Пока автобус ехал от аэродрома по лесному серпантину к пусковому району космодрома Плесецк, "раздвигая" вековую таёжную чащу, удалось разговориться с сопровождающим офицером.

– Вам сказочно повезло сегодня, что день солнечный, – сказал он. – У нас обычно 40–45 солнечных дней в году. Первый космодром в СССР специально строили так, чтобы космическая разведка США сквозь облачность не обнаружила космодром.

Мы прибыли на первый стартовый стол и увидели циклопическую конструкцию, демонстрирующую силу гения человека, стремящегося вырваться за земные пределы. Кстати, это место ещё называют "гагаринским стартом": это точная копия пусковой площадки, с которой в свой бессмертный полёт отправился первый космонавт Земли. Внизу под пусковым столом протекает река.

– А как в ней хариус ловится! – воскликнул сопровождавший военный.

После этого стартового стола, запускающего ракеты семейства "Союз", нам показали ещё одну пусковую площадку для "Анга-ры": гигантическое сооружение высотой 54 метра. Рядом, щурясь от весеннего солнца, стоял человек с "Золотой Звездой" Героя России. Выяснилось, что это космонавт Евгений Тарелкин. На вопрос, чувствует ли он ностальгию по полётам, покоритель космоса кивнул:

– Конечно. Вспоминаю мощь и рокот запуска, от которых можно оглохнуть и всё внутри вибрирует словно пружина. Вспоминаю внутреннюю собранность, предшествующую запуску.

Стартовую конструкцию, задрав голову, внимательно рассматривал и президент артековского кинофестиваля актёр Андрей Соколов. Оказалось, что к космосу он имеет прямое отношение.

– Я окончил Московский авиационно-технологический институт имени Циолковского по специальности "инженер-механик по производству лётно-космических аппаратов", – рассказал артист. – Мы делали ячейки для наполнения ракетных комплексов, что сейчас очень востребовано. Это абсолютно родная стихия для меня.

Офицеры, сопровождавшие нас, были все как на подбор: жизнерадостные, искренние и с чувством юмора.

– В Мирном есть всё для жизни: школы, детсады, техникумы, крытый каток, единственный в Архангельской области аквапарк, я доволен, – поделился один из военных. Кстати, лейтенант с отличной физической подготовкой может получить зарплату до 100 тыс. рублей, обеспечивается жильём. Женатый или с детьми получает служебную квартиру, 2-комнатные служебные квартиры в Мирном имеют площадь до 75 "квадратов", а трёшки – до 110 квадратных метров.

Вечером на выступление столичных артистов офицеры пришли с жёнами и детьми. Когда ведущая Татьяна Судец (та самая тётя Таня из "Спокойной ночи, малыши!") объявила номер Натальи Гвоздиковой, зал ахнул. И едва актриса, полюбившаяся публике за роль в сериале "Рождённая революцией", начала исполнять песню "Изгиб гитары жёлтой...", зрители подхватили её и допели до конца: "Качнётся купол неба, большой и звёздно-снежный... Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

После концерта командир космодрома Николай Башляев подарил Андрею Соколову пресс-папье в виде макета ракеты-носителя "Ангара".

– Знаете, почему она такая тяжёлая? – в шутку спросил он. – Потому что заправлена!

Источник: gazetametro.ru

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мирном, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мирном

Ria.city

Команда Архангельской области заработала десять медалей на первенстве Северо-Запада по боксу

Фотозона, детская или спортивная площадки: в Мирном выбирают объекты для благоустройства на следующий год

Школьники Архангельской области заняли призовые места на педагогической олимпиаде

Накануне Дня космонавтики юнармейцы посетили стартовые площадки космодрома «Плесецк» и музей космоса города Мирный

Музыкальные новости

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Новости Архангельской области

Спортсмены Архангельской области успешно выступили на первенстве Северо-Запада России по боксу

За попытку убить брата житель Приморского округа получил тюремный срок

Органами прокуратуры проведена проверка исполнения законодательства о физической культуре и спорте несовершеннолетних

В Архангельске подвели итоги форума «Юнармия. Дело жиZни!»

Экология в Архангельской области

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Архангельской области

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Цирк Поясов.

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Мирном и Архангельской области

Rss.plus






Накануне Дня космонавтики юнармейцы посетили стартовые площадки космодрома «Плесецк» и музей космоса города Мирный

В Минстрое России назвали шесть муниципалитетов Поморья с хорошей тенденцией развития

В Поморье завершился Кубок Архангельской области по пулевой стрельбе

В городе Мирный брат пошел на брата с ножом в руке