Мы в Telegram
Добавить новость

Светлана Смирнова-Марцинкевич: «Во мне сидят карьеристка и домохозяйка»

Светлану Смирнову-Марцинкевич ни с кем не спутаешь – эту цель она и преследовала, когда выбрала себе двойную фамилию. А зрителям она известна по фильмам и сериалам, в которых создала запоминающиеся женские образы – «Еще не вечер», «Дорога в пустоту», «Обратная сторона Луны», «С чистого листа», «Третья мировая», «Знахарь» и другим. Её героини подкупают искренностью, заставляют сопереживать. Нам удалось пообщаться с актрисой и расспросить ее и о работе, и о личной жизни, и о многом другом…

 

«Перехотела»

— Светлана, вы — из творческой династии: ваши родители тоже актёры. Был шанс выбрать какую-то другую профессию? Или это всё было уже «в крови» и других вариантов будущей профессии не рассматривали?

— Конечно, был шанс пойти в другую профессию, но всё же судьба меня подтолкнула к выбору профессии моих родителей и моих бабушки и дедушки. Одно время я хотела заниматься архитектурой и дизайном, но… перехотела! (Смеётся.) В детстве я увлекалась рисованием и фотографией на плёнку, гитарой, пела в ансамбле, ходила в музыкальную школу на класс фортепиано, много гуляла, любила историю и литературу… И, как оказалось, всё это пригодилось и в театральном!

— У вас — двойная фамилия. Думаю, что многим будет интересна её история. Расскажите немного.

— После первого курса театрального института я поняла, что для актрисы необходимо иметь звучную фамилию. Поэтому я прибавила к своей фамилии — Смирнова, ещё и мамину — Марцинкевич. Рассчитывая на то, что такой фамилии точно не будет ни у кого. И, как видите, не прогадала! (Улыбается.)

 

«Оголять душу»

— Это правда, что вы уже с двух лет принимали участие в спектаклях? Остались какие-то воспоминания о вашем первом выходе на сцену? И что это был за спектакль, какая роль?

— Да, на сцену Бугульминского театра (Бугульминский государственный русский драматический театр имени А. В. Баталова. – Прим. авт.) я вышла в два годика, была занята в одном из спектаклей — правда, я этого уже не помню… Но вот спектакль «Фелумена Мартурана» помню очень хорошо! Особенно мне нравилось пропускать садик, а потом и школу, потому что нужно было идти в театр, готовиться к спектаклю…

— Кстати, насколько я знаю, вы с мамой вместе играли в одном проекте — одну и ту же героиню, но в разном возрасте. Было легко или трудно работать с близким человеком?

— Да, у нас с мамой был такой уникальный шанс: сыграть одну героиню в разном временном промежутке в сериале «Обратная сторона Луны». Сначала было очень сложно, особенно мне. Играть при маме — это как оголять душу и рассказывать о самом сокровенном… Но ко всему привыкаешь, и когда мы снимали второй сезон этого сериала, мы с мамой уже прекрасно партнерствовали!

— Ваша старшая сестра Олеся — тоже актриса. Ставили, наверное, в детстве вместе спектакли для родителей? И сейчас советуетесь с сестрой в профессиональном плане?

— Олеся и её муж — тоже актёры, династия, как вы сказали. Мы очень часто устраивали для родителей концерты, спектакли, игры, танцы, песни. И инициатором всегда была Олеся! И сейчас мы многое делаем вместе. Она даже сыграла главную женскую роль в моём первом коротком метре PLASTIK.

Премия Берлинаре

— В каких проектах вы сейчас заняты: что за фильмы, сериалы, какие роли?

— Скоро на экраны выйдут сериалы «Сержант 2» и «Декабрь». Сейчас в Минске мы снимаем сериал «Тайная жизнь Марго». И надеюсь, что через месяц состоятся съёмки ещё одного интересного проекта, но уже в Турции…

— А есть фильм или роль, которые в памяти останутся навсегда — которые произвели на вас наибольшее впечатление?

— Я думаю, это был мой первый большой проект «В субботу» режиссёра Александра Миндадзе (в фильме рассказывается о первом дне после аварии на Чернобыльской АЭС. – Прим. авт.). Это большое, серьезное кино! Артхаус, который снимали на плёнку. И сам съёмочный процесс ни с чем не сравнить! Большое кино снимается не так, как сериал… С этим фильмом я побывала на престижном международном фестивале Берлинале, получила премию за роль, сыгранную в этом кино, и просто это была моя высшая школа! Практически первый мой кинопроект, за который я бесконечно благодарна судьбе: он очень многому меня научил!

Научилась и колоть, и резать

— А приходилось ли вам учиться чему-то новому для ролей? Например, в сериале «Знахарь» вы играете врача. Может, пришлось вникать в медицинскую тематику?

— Во время съёмок сериала «Знахарь» с нами всегда были кураторы: врачи, в том числе и хирурги, которые рассказывали и показывали, как в кадре делать различные медицинские манипуляции. На первом сезоне я научилась брать кровь из вены, на втором уже работала скальпелем… Я люблю свою работу в том числе и за то, что в кино можно попробовать разные профессии и научиться чему-то новому…

— У всех артистов есть роль-мечта или образ героя, которого хотелось бы сыграть. У вас есть такая? И какие роли, героини вам больше всего нравятся?

— Мечта сыграть такую героиню, какую сыграла Мэрил Стрип в фильме «Мосты округа Мэдисон». И еще безумно хочется в мюзикл — именно в кино. Лёгкую комедию, роуд-муви (фильм-путешествие, в котором герои находятся в дороге. – Прим. авт.), историческую сагу. Желаний много, очень много!..

Детки на площадке

— Вы недавно во второй раз стали мамой, и я обратила внимание по вашим социальным сетям: вы в декрете долго не задерживались – сейчас уже приступили к работе?

— С первым сыном, Георгием, я снималась всю беременность и вышла на съёмочную площадку проекта «С чистого листа», когда Гео было два месяца 17 дней. Во вторую беременность я, опять же, снималась до седьмого месяца. И вышла на съемки «Сержанта», когда Даньке тоже исполнилось два месяца и 17 дней. Вот такая история! При этом я — за грудное вскармливание, поэтому малышей — что первого, что второго — беру с собой на съёмочную площадку…

— Они уже привыкли к вашей работе?

— Первый сын уже привык к моим постоянным командировкам — при любой возможности я беру его с собой. А второй пока не понял — ему ещё только четыре месяца…

— Не будете возражать, если они, когда станут постарше, скажут, что они определились со своим будущим и тоже хотят стать артистами? Будете их от чего-то предостерегать — или они должны сами пройти путём проб и ошибок?

— Конечно, как любой родитель, я мечтаю о лучшем для своих детей. Я не буду их отговаривать, если они захотят продолжить династию артистов, но расскажу, насколько это сложная профессия — и физически, и психологически. Что она непостоянна: работа то есть, то её нет. Она практически эфемерна — но при этом так прекрасна!.. Так что если захотят — пусть пробуют!

— Вы из тех женщин, которые считают, что нужно обязательно реализовать себя и материнство этому не помеха?

— Во мне сидят карьеристка и домохозяйка. Они ладят друг с другом, и поэтому я не сильно грущу, когда у меня перерыв в съёмках: я полностью отдаю себя семье, детям, дому… Но когда появляются проекты, я со всей любовью к своей профессии мчусь к новым киноприключениям! И считаю, что реализовывать себя необходимо. Главное — любить своё дело. Необходимо найти себя — тогда материнство будет наслаждением, а не помехой!

«Предъявить свою личность»

— Ваш супруг — тоже актёр. Когда в семье два творческих человека – жить сложнее, или, наоборот, проще? Например, не надо объяснять, почему на съёмочной площадке пришлось пробыть не три часа, как запланировано, а гораздо больше, и так далее…

— Мы с моим мужем Русланом Нанава – однокурсники. Но он не актёр — он главный режиссёр в Драматическом театре на Васильевском в Санкт-Петербурге. Он ставит красивые, глубокие и талантливые спектакли. Нам комфортно работать вместе. И понимание моей профессии с его стороны – на 100 процентов! Конфликтов из-за работы у нас не бывает. Мы поддерживаем друг друга, а это так важно!

 — Вас редко можно встретить на светских мероприятиях. Предпочитаете проводить свободное время с семьёй? И насколько артист должен быть открытым для публики именно в личной жизни?

— Я не очень люблю тусовки. Ну и так как я живу в Питере, а не в Москве, у нас не так часто проходят эти актёрские вечеринки. Я не очень комфортно себя чувствую на публике, как ни странно. (Улыбается.) Я люблю свободное время проводить с семьёй и друзьями. Люблю путешествовать, гулять по Питеру или наслаждаться природой в загородном доме родителей… А артисты бывают разные: кто-то выставляет свою личную жизнь напоказ, кто-то — нет, но это никак не влияет на талант. В кадр артист входит «голый» душой — и должен там, в кадре или на сцене, предъявить свою личность!

Валерия Хващевская, фото Татьяны Сабески, из архивов пресс-служб и личного архива Светланы Смирновой-Марцинкевич

(ИА «Столица»)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Революция Разина. «Магнитка» показала пример остальным

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

В Париже обрушились мельничные крылья знаменитого кабаре «Мулен Руж»

Музыкальные новости

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Случай на концерте Metallica в России

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Новости России

Алексей Башан избран заместителем Председателя ЦИК Беларуси

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов

Атака на Минск: Дроны шли со стороны Литвы - глава КГБ Иван Тертель

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Озеро Танцующих Хариусов

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






КГБ: в Литве и Польше радикалы производят боевые дроны для ударов по Белоруссии

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

В Париже обрушились мельничные крылья знаменитого кабаре «Мулен Руж»

Алексей Башан избран заместителем Председателя ЦИК Беларуси