OZ встречает 23-летие с 11 млн проданных книг. Смотрите, что читают белорусы

OZ встречает 23-летие с 11 млн проданных книг. Смотрите, что читают белорусы

OZ встречает 1 октября свое 23-летие, продав книг больше числа жителей Беларуси. Среди самых популярных авторов у белорусов – Владимир Короткевич, Оскар Уайльд, Джоан Роулинг и Фредрик Бакман. Известная сеть магазинов поделилась ко дню рождения интересными фактами.

Мало кто помнит, но первый книжный интернет-магазин в Байнете появился еще в 1999 году. Название OZ придумали годом позже – как напоминание о волшебной стране Оз из книги Лаймена Баума. Выбор литературы на тот момент был небольшим – всего порядка ста книг.

Через 10 лет в Минске открылся первый оффлайновый магазин OZ, а к концу 2017 года сеть присутствовала во всех областных центрах. Больше всего магазинов было открыто в 2019 году – сразу 12. Тогда же стартовало производство товаров под собственной торговой маркой – игр, картин, открыток, стикеров и шоперов.

Сейчас OZ включает 39 розничных магазинов во всех регионах Беларуси, интернет-площадку и мобильное приложение с 2 млн пользователей. И уже давно перерос книжную специализацию: в ассортименте – свыше 150 тыс. видов товаров. Помимо книг, в сети часто покупают офисную канцелярию, игрушки, посуду, электронику, товары для творчества, настольные игры, косметику, туристическое снаряжение и даже домики для питомцев.

«Все начиналось как стартап: тогда, на стыке тысячелетий, в мире громыхал кризис доткомов, но была сильна вера в интернет. Мы же всего на год младше Google. И для нас это всегда была история про увлечения. Сначала это были книги, потом еще и аукционы нужных вещей, которые переросли в самостоятельный проект. Мы всегда делали то, чем сами интересуемся и чем живем. И сейчас, когда сеть так быстро разрастается, самое сложное – сохранить вот эту искреннюю увлеченность, которая долгие годы отличала нас от всех остальных», – признаются в OZ.

За свою историю OZ продал свыше около 11 млн книг.  Это более чем по 1 книге на каждого белоруса. Список самых популярных авторов меняется каждый год. Так, сейчас рейтинг классической литературы возглавляет «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, за которым шагают «Маленькие женщины» Луизы Олкотт и «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. В первую пятерку также вошли «Триумфальная арка» Эриха Ремарка и «Клуб самоубийц» Роберта Стивенсона.

Среди современной литературы белорусам нравится шведский писатель Фредрик Бакман с бестселлерами «Тревожные люди» и «Вторая жизнь Уве». Также популярны антиутопии и «мягкая» фантастика: «Атлант расправил плечи» Айны Рэнд, «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

На белорусском языке обычно читают Владимира Короткевича – «Каласы пад сярпом тваiм» и «Дзікае паляванне караля Стаха». На третьем месте – перевод «Маленькага прынца». Также востребованы «Людзi на балоце» Ивана Мележа и «Знак бяды» Василия Быкова.

Из детективов чаще всего выбирают произведения Джона Маррса и Майка Омера, а в жанре фэнтэзи востребован «Ведьмак» Анджея Сапковского. Белорусы также любят биографии, истории успеха (особенно основателя Nike), книги по психологии и саморазвитию. В воспитании ребенка родители доверяют Михаилу Лабковскому с инструкцией «Люблю и понимаю».

А вот дети нынче листают «Дневник Стива, застрявшего в Minecraft». Все еще популярны «Гарри Поттер» Джоан Роулинг и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. В детских комиксах с отрывом лидирует «Гравити Фолз».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Гандболисты БГУФК-СКА второй раз обыграли ´Кронон´ в серии за бронзу чемпионата Беларуси.

Минобороны показало, как в Вилейском районе ловят «диверсантов»

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Белоруска Данильчик вышла в полуфинал чемпионата Европы по боксу

Музыкальные новости

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Новости России

Между Челябинском и Минском запустят прямой авиарейс

Red Wings в конце мая запустит рейсы в Минск из еще одного российского города

Умерла советская певица Нина Бызина

Стал известен состав молодежной сборной Беларуси по хоккею на Кубке Будущего в Новосибирске

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Низко пошёл, видимо к дождю











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Белорусские футболисты победили на старте турнира развития УЕФА в Минске

Прощание с хоккейным тренером Кольцовым пройдёт 27 апреля в Минске

Стал известен состав молодежной сборной Беларуси по хоккею на Кубке Будущего в Новосибирске

Названы страны, которые россиянам можно посещать без загранпаспорта