Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Хроника репрессий в Беларуси за 29 августа

Ежедневно в Беларуси происходят задержания.

«Белсат» рассказывает о новых задержаниях, судах и репрессиях режима Александра Лукашенко, совершающихся против беларусского народа, о которых стало известно 29 августа.

В Минске начали судить пресс-секретаря «А1» Николая Бределева. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 424 УК («Злоупотребление властью или служебными полномочиями») и ст. 361-2 УК («Финансирование деятельности экстремистского формирования»). После задержания силовики из ГУБОПиКа утверждали, что Николай якобы сливал закрытую информацию независимым телеграм-каналом.

Прокуратура Гомельской области направила дело «Рабочага руху» в Гомельский областной суд. По делу «Рабочага руху» проходят 10 человек – бывшие работники гродненского «Азота», «Нафтана», БМЗ и БелЖД. Это Сергей Шелест, Андрей Погерило, Владимир Журавко, Валентин Тереневич, Александр Гашников, Сергей Дзюба, Анна Аблаб, Александр Капшуль, Игорь Минц и Сергей Шеметько. Они все обвиняются в создании экстремистского формирования (ч. 3 ст. 361-1 УК) и в измене государству (ч. 1 ст. 356 УК), а некоторых обвиняют и по другим статьям.

«Весновцы» и анархисты, в суде над которыми 29 августа закончились слушания. Коллаж из фото: правозащитный центр «Весна»

В Минском городском суде закончились слушания по делу над десятью политзаключенными: координатором волонтерской службы «Весны» Марфой Рябковой, волонтером Андреем Чапюком, политзаключенными активистами анархистского движения Акихира Гаевским-Ханада, Александром Францкевичем, Алексеем Головко, Александром Козлянко, Павлом Шпетным, Никитой Дранцем, Андреем Марачем, Данилой Чулем.

«Все, что последние годы происходит у нас в стране в области права, можно охарактеризовать двумя емкими словами – правовой дефолт. Он произошел не на ровном месте. Эта государственная система все годы своего существования подготавливала почву, чтобы силовые структуры и чиновничий аппарат были готовы безоговорочно выполнять любые команды сверху», – последнее слово политзаключенного Александра Козлянко.

Силовики задержали жителя Минска Богдана Вереса за то, что он ранее купил в одном из минских магазинов книгу с воспоминаниями немецкого солдата «Кроваво-красный снег. Записки пулеметчика Вермахта» Ганса Киншермана, за что и был задержан. Что именно предъявлено молодому человеку – неизвестно. В республиканском списке экстремистских материалов этой книги нет.

В Беларуси вынесли еще два приговора по «делу Зельцера». 30-летнего брестчанина Степана Толкачева признали виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 130 («Разжигание расовой, национальной, религиозной или иной социальной розни или вражды») и приговорили к 2,5 годам колонии. По тому же делу в Осиповичах суд приговорил местного жителя Николая Головкова к трем годам лишения свободы за оскорбление представителя власти (ст. 369 УК), оскорбление Лукашенко (ст. 368 УК) и дискредитацию Республики Беларусь (ст. 369 УК).

Суд Жлобинского района вынес приговор 21-летнему местному жителю Сергею Ганичеву, обвинив его по ч. 1 ст. 342 УК («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). Якобы он участвовал в протестах 9 августа 2020 года в Жлобине. Его лишили свободы сроком на два года в колонии общего режима.

Политзаключенный из Витебска Андрей Тимофеенко вышел на свободу

В Могилеве за участие в протестах задержали двух сотрудников РУП «Фармация» – 36-летнего Дениса Новолаева и 42-летнего Андрея Виталева. На «покаяльном видео» они говорят, что в 2020 году ездили несколько раз в Минск на акции протеста.

Политзаключенного Владимира Сушко перевели с «химии» в Могилевскую колонию. Владимира осудили на два года «химии» за комментарий о милиционере в телеграм-канале. Мужчину признали виновным по ст. 369 Уголовного кодекса («Оскорбление представителя власти»).

Политзаключенный Максим Знак, который приговорен к 10 годам колонии, рассказал о своей зарплате в колонии:

«Про зарплаты свои я не писал, потому что боялся, что не поверишь, посчитаешь, что лгу. Но все по-настоящему, что еще раз свидетельствует о том, что старательная работа приводит к отличным результатам. Представь только, моя зарплата поднялась почти в 18 раз. Это не шуточки, а настоящее чудо! Последние три месяца я зарабатывал чуть больше 3 рублей в месяц! Надеюсь, вы мной будете гордиться. Но как работает здесь система, я до сих пор не понимаю. Может скоро снова будет 17 копеек – так сложилось».

Политзаключенного Юрия Басалая, который уже несколько месяцев отбывает срок по делу, вновь осудили за комментарий. Его повторно обвинили в совершении преступления по ст. 369 УК («Оскорбление представителя власти»). В мае Юрия приговорили к 2,5 годам колонии.

Алена Рувина / АА belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание

Алексей Русских поздравил деятелей культуры с Всемирным днём театра

Теперь за ним таскают стул. Как подряхлел Лукашенко за последние годы

«Несмотря на санкции, щель для маневра все-таки оставалась. Называлась она Беларусь, и в нее «сифонило» изо всех сил»

Музыкальные новости

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Новости России

Грузовик насмерть сбил сотрудника ГАИ в Пинском районе

Минус 10 % на все социально значимые товары - МАРТ и торговые сети продлили социальные скидки

Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание

Экология в России и мире

Признаки интернет-зависимости

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Накрутил рулём на уголовное дело











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Единый день голосования завершил первый этап электорального цикла - Карпенко

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание

Это случилось. Впервые в нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ баскетболисты «Минска» победили

Грузовик насмерть сбил сотрудника ГАИ в Пинском районе