Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Послы Франции и США отвергли приглашение Баку посетить окуппированный Шуши и вызвали гнев азербайджанских властей: спикер НС Арцаха - о незавершенности конфликта

Послы Франции и США отвергли приглашение Баку посетить окуппированный Шуши и вызвали гнев азербайджанских властей: спикер НС Арцаха - о незавершенности конфликта

Послы стран-сопредседателей Минской группы, Франции и США, отвергли приглашение азербайджанского правительства посетить Шуши, чем вызвали гнев бакинских властей

ЕРЕВАН, 27 августа. Новости-Армения. Послы стран-сопредседателей Минской группы, Франции и США, отвергли приглашение азербайджанского правительства посетить Шуши, чем вызвали гнев бакинских властей. Об этом говорится в заявлении спикера НС Арцаха Артура Товмасяна.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил в субботу, что "послы США и Франции демонстративно отказываются посетить Шуши, несмотря на то, что их неоднократно приглашали. Это следует расценивать как непризнание ими территориальной целостности Азербайджана".

Ранее в субботу Гаджиев заявил, что "послы США и Франции демонстративно отказываются посетить Шуши, несмотря на то, что их неоднократно приглашали. Это следует расценивать как непризнание ими территориальной целостности Азербайджана".

Он приветствует тот факт, что послы Франции и США не посещали оккупированную территорию

"Приветствуя послов стран-сопредседателей Минской группы не посещать оккупированную территорию, мы еще раз убеждаемся, что конфликт не исчерпан и требует исключительно политического решения под эгидой Минской группы ОБСЕ", - говорится в заявлении.

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным Следственного комитета РА на 21 марта 2022 года, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3822 человека, не известно местонахождение 187 военнослужащих и 21 гражданского лица, из азербайджанского плена возвращены 150 человек. -0-

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Узнали о тройке отраслей с самыми высокими средними зарплатами в Минске

Лукашенко подписал указы, в соответствии с которыми ряд должностных лиц освобождены от занимаемых должностей.

Лукашенко уволил главу своей администрации и министра труда

Минус 45 тысяч. В Беларуси сократилась численность населения

Музыкальные новости

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости России

Минус 45 тысяч. В Беларуси сократилась численность населения

Студенты БГУ пообщаются с Мариной Василевской и экипажем в режиме онлайн, во сколько запланирован сеанс радиосвязи?

Отважные литовцы 10 часов держат детей под дулами автоматов: "никто не покинет страну-агрессора"

Польша и Литва отказались пропустить автобус с детьми из молдавского хора

Экология в России и мире

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Польша и Литва отказались пропустить автобус с детьми из молдавского хора

Узнали о тройке отраслей с самыми высокими средними зарплатами в Минске

Лукашенко уволил главу своей администрации и министра труда

Студенты БГУ пообщаются с Мариной Василевской и экипажем в режиме онлайн, узнали, во сколько запланирован сеанс радиосвязи?