Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сексуальный скандал Александрова

Георгий Александров был довольно-таки выдающимся человеком — учёный, философ, а в 31 год он уже стал доктором наук и профессором и затем дважды лауреатом сталинских премий. Кроме успеха у него не было других вариантов. После получения докторской степени он занял пост начальника Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) и потом возглавил Институт философии РАН. В 1954 году Александров стал министром культуры СССР. И вот тут, на этой высочайшей ступени путь «из пролетариев в министры». В 1955 году разразился сексуальный скандал.

За какой "гарем" Хрущёв уволил министра культуры Александрова

Помимо Александрова в деле также были замешаны заместитель заведующего отделом науки и культуры ЦК КПСС член-корреспондент АН СССР Владимир Кружков, член-корреспондент АН СССР Александр Еголин и еще несколько человек. Люди, которые угодили из скучнейших кабинетов в сферу культуры, где было полно молоденьких актрис, студенток и прочих богемных девушек. А когда есть такие колоссальные материальные и административные возможности для соблазнения женщин устоять бывшим унылым крючкотворцам было трудно.
Главный редактор газеты «Правда» Дмитрий Шепилов писал в своих мемуарах «Непримкнувший» позже писал, что все началось с письма в ЦК одной из матерей. Следствие выявило, что «некий окололитературный и околотеатральный деятель организовал у себя на роскошной квартире великосветский дом терпимости. Он подбирал молодых привлекательных киноактрис, балерин, студенток и даже школьниц-старшеклассниц. Здесь и находили себе усладу Александров, его заместители Еголин, Кружков и некоторые другие».
Об этом, так называемом, гареме тут же пошли самые разные слухи. Кто-то говорил, что в богемном борделе для политиков работали студентки младших курсов столичных вузов и что это место прикрыли после самоубийства одной из несовершеннолетних девушек. Кто-то говорил, что актрисы «ансамбля песни и пляски имени Александрова» составляли гарем, который обслуживал идеологов и философов на некой даче.

За какой "гарем" Хрущёв уволил министра культуры Александрова

Полно тёмных пятен, но ясным было одно — все фигуранты дела лишились своих постов. Александров «за аморальный образ жизни» был отправлен в Минск и там он стал сотрудником Института философии и права АН БССР. Там он и умер в 1961 году. Кружкова сослали в Свердловск работать редакторов областной газеты, а Еголина — в санаторий.

За какой "гарем" Хрущёв уволил министра культуры Александрова

А кем были все эти «сексуально распущенные» чиновники? Ну помимо того, что они были философами и людьми аморального поведения, они также были теми, кого выдвинул на посты Г. М. Маленков, который в тот период был основным конкурентом Н. С. Хрущёва в борьбе за власть.
Так что, не исключено, что дело с «гаремом» было сфабрикованным, чтобы удалить из правительства людей, верных Маленкову (его самого после этого лишили поста главы правительства). Дело было не уголовным, закрытым и его подробности до сих пор малоизвестны.
Но с другой стороны «бордель» вполне себе мог существовать и на это закрывали глаза до удобного случая. Гневное письмо матери тоже могло быть просто в нужный момент подброшено в ЦК.

За какой "гарем" Хрущёв уволил министра культуры Александрова

«Дорогой Никита Сергеевич! По причинам, которые Вы, конечно, поймете, прочтя это письмо, я не могу назвать себя, но поверьте, то, что я пишу, чистая правда. Моя дочь, девушка 18 лет, попала в большую беду. Подруга познакомила ее с одним пожилым, лет 60, человеком, который представился ей писателем Кривошеиным Константином Кирилловичем. Начались встречи — сначала в кино, потом в ресторанах, а потом он уговорил ее поехать к нему, он «будет читать ей пьесу». Она по наивности согласилась. Остальное Вам понятно. Заметив, что дочь забросила учебу и пропадает неизвестно где, я стала ее допрашивать и узнала все. Я немедленно поехала к нему, пробыла в его шикарной квартире около получаса и все поняла. Слушая его циничные рассуждения, я пришла в ужас. И все это происходит у нас в столице. Совсем он не писатель. Есть у него, кажется, две или три инсценировки, которые нигде не ставят. А денег у него много, живет он богато. Кроме квартиры есть дача под Москвой. Очевидно, главным источником существования служит квартира. По словам дочери, у него постоянно бывают какие-то пары. Среди них министр культуры Александров с киноартисткой Ларионовой, академик Еголин с какой-то «Эллой» из театра Вахтангова, проф. Петров с «Аней» и много других, фамилии которых моя дочь не знала. В квартире настоящий притон. Разврат, пьянка, совращение девушек. Я немедленно потребовала от дочери прекратить все отношения — она это выполнила. Нам ничего от него не надо, но я считаю своим моральным долгом сообщить это Вам, чтобы прекратить это безобразие. Мне очень стыдно за себя и свою дочь, и я хочу, чтобы это чувство не испытывали другие матери. Особенно страшно то, что эта квартира, оказывается, широко известна среди работников искусств и литераторов. Ею пользуются, как мне сказали, многие и, очевидно, как-то оплачивают труд и гостеприимство хозяина. Имея такой круг знакомых, гр. Кривошеин чувствует себя, очевидно, в полной безопасности. Так ли это? Я прошу Вас, Никита Сергеевич, сделайте, чтобы эти дела этих людей не остались безнаказанными»

Женщина требовала «прекратить это безобразие». Она описывала «настоящий притон», у некоего писателя, совратившего дочь автора письма. В притон будто бы приходил «министр культуры Александров с киноартисткой Ларионовой, академик Еголин с какой-то „Эллой“ из театра Вахтангова, проф. Петров с „Аней“ и много других»; «Разврат, пьянка, совращение девушек».

И Хрущёв прекратил. Он буквально орал на посетителей гарема на заседании бюро Московского горкома партии.

За какой "гарем" Хрущёв уволил министра культуры Александрова

Георгий Александров свою вину признал, но на руководящие посты в Москву вернуться не вышло. Протеже Маленкова там никто не ждал. Экс-министр культуры уже был навсегда с репутацией человека, осквернившего доброе имя советского академика и философа.
Также с поста был смещён министр внутренних дел Круглов, которого обвинили в провале работы органов МВД. Вот только проблемы в МВД после его ухода не решились.
В области культуры тоже лучше не стало, но Хрущёв зато окончательно укрепился у власти.

За какой "гарем" Хрущёв уволил министра культуры Александрова
Читать далее →

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

АТОР: на майские без загранпаспорта россияне могут побывать в шести странах

«Майский ценник до небес – обычное дело»: как сэкономить на перелетах в праздники

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Минским водителям рассказали, где 23 апреля за ними будут следить особенно пристально

Музыкальные новости

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

Новости России

По соцсетям гуляет фото «обнаженной Светланы Тихановской»

АТОР: россияне могут поехать без загранпаспорта в шесть стран

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Туманный Кара-Таш

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Названы шесть стран, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

Минским водителям рассказали, где 23 апреля за ними будут следить особенно пристально

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

АТОР: на майские без загранпаспорта россияне могут побывать в шести странах