Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Хроника репрессий в Беларуси за 19 августа

«Белсат» рассказывает о случаях преследования беларусов.

В Беларуси каждый день продолжаются политически мотивированные задержания и суды. «Белсат» рассказывает об очередных случаях преследования беларусов, о которых стало известно 19 августа.

Правозащитники признали политическими заключенными еще 7 человек. ​​Это Надежда Полькина, Ольга Скращук, Инна Можченко, Сергей Самуль, Алексей Матявин, Георгий Герилович и Сергей Цигиб. Таким образом правозащитное сообщество признало политзаключенными уже 1303 человека.

Суд запретил Нине Богинской охотиться, управлять машиной и маломерными судами, а операторам связи запрещено предоставлять активистке услуги интернета, мобильной связи и телевидения. Все из-за того, что в апреле ей назначили 1600 рублей штрафа за то, что она вышла с флагом в центр Минска на День Воли. Штраф Богинская оплачивать не стала, поэтому в отношении нее были наложены ограничения.

ГУБОПиК задержал минчан, которые запустили салют на вторую годовщину выборов. На «покаяльном» видео задержанный мужчина представился Денисом Романчуком и рассказал, что 9 августа в 23:34 запустил фейерверк напротив своего дома в Уручье. Видео, которое снимала его жена, минчанин отправил ряду «экстремистских» телеграм-каналов.

Как может выглядеть силовой сценарий решения беларусского вопроса

Генеральная прокуратура сообщила о задержании своей бывшей сотрудницы, которая в 2020 году передавала данные о силовиках в телеграм-канал «Черная книга Беларуси». По предварительной информации, речь идет о Наталье Лащ. Против женщины возбудили уголовное дело по за «разжигание социальной вражды» (ст. 130 УК).

Задержан художник, бывший руководитель творческого сообщества «Погоня» Геннадий Дроздов. Это произошло 18 августа. Обстоятельства и причины задержания, а также место, где содержится Геннадий, пока неизвестны.

Директора крестьянско-фермерского хозяйства оштрафовали за «несанкционированное» празднование Купалья в ночь с 6 на 7 июля в Пинском районе. Милиция обратила внимание на то, что на это не было получено разрешение от райисполкома и составили протокол за организацию несанкционированного мероприятия. Суд постановил взыскать с директора 50 б.в. (1600 рублей).

Суд Центрального района Гомеля вынес приговор Михаилу Зубкову, которого депортировали из России, и обвинили в насилии над сотрудниками милиции (ст. 364 УК). Родственники рассказали, что следователь показала жене фотографии с марша и пояснила, что ее муж подошел на одном из маршей в Гомеле к сотруднику ОМОН «ближе, чем надо», и что у Михаила на фото было красное лицо. По ее словам это значит, что «он готов был броситься на сотрудника ОМОН». Суд назначил Зубкову наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Экспорт не обвалился. Беларуси удалось обойти санкции?

Гродненский областной суд рассмотрел дело 35-летнего Сергея Кириковича, которого обвиняли по трем статьям Уголовного кодекса за публичное оскорбление и угрозы применения насилия в отношении Лукашенко, разжигание вражды и розни в сообществах социальной сети «Вконтакте». В результате Кириковичу присудили 4,5 года колонии усиленного режима.

Силовики устроили облавы на уличных музыкантов в Минске вечером 18 августа. На улице Зыбицкой ОМОН задержал сразу несколько музыкальных групп. Одна из них – кавер-группа «Best Sound Band», которая играла на улице со своей аппаратурой. По информации «Медиазоны» задержанных музыкантов продержали несколько часов в РУВД и отпустили без составления протоколов или предупреждений.

Алена Рувина / АА belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Страстная пятница - самый скорбный день в католическом календаре

Студенты БГУ пообщаются с Мариной Василевской и экипажем в режиме онлайн, во сколько запланирован сеанс радиосвязи?

Автобус с детским хором из Молдовы застрял на границе Беларуси с Литвой

Прятал от жены - в Минске у строителя из шкафчика для спецодежды украли 8 тыс. рублей заначки

Музыкальные новости

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости России

Студенты БГУ пообщаются с Мариной Василевской и экипажем в режиме онлайн, узнали, во сколько запланирован сеанс радиосвязи?

Автобус с детским хором из Молдовы застрял на границе Беларуси с Литвой

Польша и Литва отказались пропустить автобус с детьми из молдавского хора

Детский ансамбль больше 40 часов страдает на границе Белоруссии и ЕС

Экология в России и мире

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Признаки интернет-зависимости

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Польша и Литва отказались пропустить автобус с детьми из молдавского хора

Страстная пятница - самый скорбный день в католическом календаре

Автобус с детским хором из Молдовы застрял на границе Беларуси с Литвой

Студенты БГУ пообщаются с Мариной Василевской и экипажем в режиме онлайн, во сколько запланирован сеанс радиосвязи?