Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Чиновник в лучшем случае умеет делать серьезное лицо». Как «Мотовело» докатилось до такой жизни

И почему посадили частного собственника.

Александр Лукашенко устроил демонстрационный разнос директору «Мотовело» и бывшему топ-чиновнику Николаю Ладутько за проваленное импортозамещение. Но проблемы у предприятия, как и у всей беларусской экономики, куда серьезнее.

Государственное предприятие «Мотовело». Источник: wikipedia.org

Собственника посадили, завод обанкротили

Государственное предприятие «Мотовело», выпускавшее мотоциклы «Минск» и велосипеды «Аист», пришло в полнй упадок в 2007 году. Ему не помогли даже бюджетные субсидии в $ 10 млн. Но завод купила австрийская компания АТЭС Holding Gmbh во главе с бизнесменом беларусского происхождения Александром Муравьевым.

Новый собственник провел реструктуризацию предприятия и обновил товарную линейку. Завод начал выпускать новые велосипеды и мотоциклы из дешевых китайских деталей, увеличив тем самым рентабельность продукции и объемы производства.

Но в 2017 году директора «Мотовело» и его подчиненных задержал КГБ. Поводом стала уплата налогов на $ 10 тысяч в бюджет Австрии, а не Беларуси. Суд признал Муравьева виновным: в мошенничестве, завладении имуществом и хищении с использованием служебных полномочий группой лиц в особо крупном размере, а также в уклонении от уплаты налогов. Бизнесмену присудили 11 лет колонии усиленного режима с конфискацией.

Александр Муравьев на суде. Фото: TUT.by

Сам Муравьев вину не признал и заявил о многих нарушениях. В последнем слове он отметил, что с 2002 по 2015 годы его компании инвестировали в Беларусь $ 100 млн, а также реализовали с участием банков Австрии, Латвии, России и Беларуси инвестпроектов еще на $ 200 млн:

«В десятки раз увеличились масштабы производства. В разы повысилась эффективность предприятий Беларуси: стеклозавода «Елизово», «РосинтезГрупп», «Мотовело» и других. Созданы новые эффективные производства, такие как Гомельский стеклотарный завод. <…>

3 тысячи человек 13 лет были обеспечены работой. Государство получило сотни миллионов долларов в виде налогов и выгод от деловой инвестиционной активности, от социально-экономического эффекта во всех ее формах: таких как заработок, спорт, поддержка инвалидов, стариков, ветеранов и т.д.

Более $ 1 млрд составил объем производства и реализации на указанных беларусских предприятиях с участием в качестве инвесторов австрийских компаний в 2002-2015 годах».

Муравьев попал в немилость к Лукашенко

После посадки Муравьева директором «Мотовело» стал Николай Ладутько, успевший к тому времени пять лет поруководить Минском. В 2017-м, через два года, завод объявили банкротом с долгом в $ 60 млн. Для управления активами предприятия-банкрота создали ООО «Мотовелозавод» с Ладутько во главе. Оно и продолжает работать в цехах «Мотовело».

«Во время того, как оно [предприятие. – Ред. Belsat.eu] принадлежало частному собственнику, этот частный собственник что-то делал, чтобы преодолеть убытки. Они пошли путем комплектации велосипедов и мотоциклов импортными деталями, так как, разумеется, беларусских не существует вообще. То, что в Беларуси можно изготовить, – это рама, колеса, а все остальное было импортным», – отметил в комментарии «Белсату» Владимир Ковалкин, руководитель проекта «Цена правительства».

Лукашенко возложил на беларусов долги Миорского завода, которых не было до задержания руководства силовиками

Таким образом, подчеркнул эксперт, частный собственник «понемногу вышел из убытков, но после случилась национализация».

«Это было не столько экономическое решение, сколько политические игры. Насколько я понимаю, собственник попал в немилость к Лукашенко и одним росчерком пера этот велосипедный завод забрали. Потом туда назначили Ладутько, а что чиновник умеет делать? Он ничего не умеет делать. Он в лучшем случае умеет делать серьезное лицо и молчать, потому что когда рот открывается, делается совсем плохо», – заявил экономист.

Единственное изобретение – наклейка

И вот 15 августа 2022 года на завод приехал Александр Лукашенко. И раскритиковал увиденное. Так, ему не понравилось то, что почти все комплектующие закупаются за границей.

«Локализации здесь нет. Завтра санкции ввели – закрылось производство», – заявил Лукашенко, стоя у представленной модели мотоцикла «Минск», и потребовал «делать свое».

Ладутько пытался оправдаться и перечислил то, что в мотоцикле свое: «Дизайн-проект, дизайн-идея, компоновка, сборка всех комплектующих от разных производителей». Но, как оказалось, даже это неправда – «крепкого хозяйственника» поймали на вранье в соцсетях.

Пользователи узнали в «новинке» французский мотоцикл MASH X-RIDE 650, который производит для французской компании MASH китайский автогигант Shineray. Единственное отличие беларусского варианта в том, что вместо наклейки MASH на бензобаке размещен логотип минского завода. Но и при этом на двигателе осталась наклейка X-RIDE 650. За границей такой мотоцикл стоит около $ 6 тысяч. Но на сайте «Мотовело» он в продаже даже не представлен.

Эта ситуация напомнила случай с еще одним минским заводом – «Интегралом», который в 2009 году поставлял «свои» мониторы, просто заклеив логотип оригинального производителя Acer.

Вообще, отмечает Владимир Ковалкин, «это такая чиновничья беларусская традиция», с которой он сам столкнулся во время распределения на «Горизонт» в 2006 году.

«Надо было показать результаты работы, а результатов особо не было, поэтому они [«Мотовело». – Ред. Belsat.eu] купили французский мотоцикл китайского производства и показали Лукашенко как передовой и свой», – полагает экономист.

Проблем больше, чем кажется

После демонстративного разноса Ладутько записал покаянное видео, в котором заявил, что «критика главы государства – это не критика, а родительское слово. Слово одного из родителей сильнее любой критики. Ты должен слушать своего отца и подчиняться его указаниям. Мы это делали, делаем и будем делать».

Николай Ладутько. Фото: TUT.by

Также Ладутько пообещал совместно с Министерством промышленности до конца года подробно изучить, какие детали и комплектующие для велосипедов и мотоциклов смогут производить беларусские и российские предприятия. По его словам, уже разработана программа модернизации завода, в основе которой – покупка 120 единиц нового технологического оборудования, в том числе для оснащения цеха металлообработки, что позволит расширить ассортимент металлических конструкций для вело- и мототехники, и для окрасочного цеха.

Модернизацию завода Ладутько обещает завершить до конца 2023 года. Он подчеркнул, что результатом этого должны стась хорошие финансово-экономические показатели, рост экспортных поставок и продажа на внутреннем рынке только 30 % от произведенного.

Однако Ладутько признает и другие проблемы у предприятия – «изменение конъюнктуры и снижение потребительского спроса как внутри Беларуси, так и на тех территориях, куда мы продаем велопродукцию».

«В Российской Федерации физический спрос снизился на 30 %, в Беларуси – подобное снижение физических продаж», – отметил руководитель завода.

Изменить ситуацию он планирует с помощью обращения к правительству даже не Беларуси, а России «о защите производителя».

Беларусский чиновничий бизнес

Владимир Ковалкин считает все эти планы и обещания напрасными. Причем проблема присуща беларусской экономике в целом, а не одному предприятию.

Александр Лукашенко на заводе Мотовело в 2021 году. Источник: autogrodno.by

«Чтобы было свое производство, нужно, чтобы были собственные исследования и дизайн, нужно делать изобретения и разработки. А на госпредприятиях нет кадров, которые способны это делать. То, что осталось от советских времен, то осталось.  Потом квалифицированный персонал с госпредприятий разбежался.  По инерции они что-то выпускали в 1990-х – начале 2000-х, но уже их продукция была очень отсталой в техническом и технологическом плане», – говорит экономист.

По его словам, в Беларуси на сегодня нет потенциала научных и конструкторских работ, а без этого не может быть современных продуктов.

«Сначала нужно менять бизнес-подходы, вводить собственные разработки, давать свободу людям, свободу предпринимательства. Только после этого будут сделаны продукты. Это делается не за один день. Это делается десятилетиями. Чтобы создать школу производства современных велосипедов, а не тех, что делались 100 лет назад, нужно делать разработки, нужно работать с атлетами, которые на них ездят и участвуют в соревнованиях. Нужно каждый день заниматься разработками. И так 10-20 лет. Тогда будут результаты. А если ты что-то импортируешь и выдаешь за свое, то получается беларусский чиновничий бизнес», – подчеркнул Владимир Ковалкин.

Кроме того, добавил эксперт, чтобы беларусский мотовелозавод был прибыльным, «он должен залить своей продукцыей весь беларусский рынок и добрую половину российского».

«Ты не можешь быть прибыльным, если твое производство ниже определенного показателя. Если есть много дешевых велосипедов из Китая, то как ты будешь конкурировать?» – задается вопросом руководитель проекта «Цена правительства».

«Ничего из этого [планов Лукашенко и Ладутько. – Ред. Belsat.eu] не получится», делает вывод наш собеседник.

«Как мертвому припарка». В Минэкономики рассказали, как спасают экономику. У экономиста другой вывод

Макар Мышь / АА belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

В АТОР назвали 6 стран, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

В Мытищинском историко-художественном музее почтили память участников Первой мировой войны

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Экс-депутат возглавил СГК в Красноярском крае

Музыкальные новости

ТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ СВО РОССИИ НА УКРАИНЕ, ПЛАН ПРЕКРАЩЕНИЙ КОНФЛИКТОВ И УЛУЧШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новости России

Названы шесть стран, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

Минским водителям рассказали, где 23 апреля за ними будут следить особенно пристально

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта и визы

Экология в России и мире

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






АТОР: россияне могут поехать без загранпаспорта в шесть стран

В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта и визы

По соцсетям гуляет фото «обнаженной Светланы Тихановской»

Экс-депутат возглавил СГК в Красноярском крае