Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

ЛАНИТ создал научно-образовательный центр подготовки ИТ-кадров для промышленности

Из-за острой нехватки ИТ-кадров и инженеров особо значимой становится проблема отсутствия у молодых специалистов необходимых работодателю знаний и навыков практической работы. При этом для компании важно, чтобы обучение нового сотрудника занимало не два-три года, а несколько месяцев. Решение данной задачи возможно путем предоставления площадки для сотрудничества вузов, ИТ-компаний и предприятий-заказчиков. Так, “Ланит” и Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана создали научно-образовательный центр по подготовке ИТ-инженеров для машиностроительной отрасли (НОЦ).

В 2016 году для налаживания сотрудничества между “Ланит” и МГТУ было пройдено несколько этапов: выстраивание академической программы —  дополнительного курса, представляющего реальный опыт взаимодействия с заказчиком в форме в лекций, семинаров и прикладных курсовых работ; подбор крупных компаний, заинтересованных в привлечении молодых специалистов в реальные проекты.

Первым удачным опытом стало сотрудничество одного из отраслевых партнеров “Ланит” и студентов МГТУ в рамках разработки цифровых макетов вертолетов. Компания столкнулась с дефицитом необходимых специалистов на открытом рынке и пригласила в проект 15 студентов, которые за год успешно завершили работу и остались в штате в качестве ИТ-специалистов, инженеров и руководителей.

Еще одним проектом, проходящим при участии “Ланит”, стал международный образовательный проект “Формула Студент”. В 2012 году во время соревнований студенческих команд по созданию гоночных болидов команде МГТУ Bauman Racing Team для достижения более высоких результатов потребовалось внедрение специализированного программного обеспечения — PLM-системы. Для этой цели “Ланит” совместно с МГТУ разработал для студентов курс “Лаборатория PLM “Моделирование работы цифрового конструкторского бюро”, запуск которого был осуществлен в 2015 году на кафедре РК-6 “Системы автоматизированного проектирования”. Прохождение курса позволило студентам освоить основы моделирования работы конструкторского бюро в PLM-системе и в 2017 году воспользоваться своими знаниями на практике в проекте “Формула Студент”.

Также в линейку продуктов “Ланит” входит платформа программных расширений и адаптаций решений для российского машиностроения (“Прайм “Цифровое машиностроение”), используемых ведущими промышленными компаниями для оптимизации процесса проектирования.

Реставрация здания научно-образовательного центра МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла при активной поддержке президента группы “Ланит” Филиппа Генса и завершилась в 2021 году. В здании площадью 500 кв. м обустроены два компьютерных класса, преподавательская, места для консультаций и встреч со студентами, а также сцена для выступлений. Директор департамента цифровой трансформации машиностроения “Ланит” Александр Романов рассказал, что основная цель компании  — сформировать образовательный процесс, не только отвечающий требованиям заказчиков, но и превосходящий их, а также организовать  последующую стажировку студентов у отраслевого партнера.

В данный момент происходит формирование новой команды для совместного проекта с Сибирским государственным университетом путей сообщения. В проекте по созданию рельсошлифовального поезда вуз будет интегрирован в единую среду разработки, что повысит скорость создания и качество конечного изделия, а также минимизирует ошибки на всех этапах производства.

В скором времени состоится открытие научно-образовательных центров в Пермском национальном исследовательском политехническом университете и в Белорусском национальном техническом университете в Минске. Также в планах сотрудничество с Уфимским государственным авиационно-техническим университетом и Уфимским заводом по производству авиационных двигателей.

Развитие НОЦ стимулирует появление новых идей по внедрению цифровых технологий, цифрового проектирования и цифрового производства.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Клуб НХЛ удалил публикацию с картой РФ с Крымом

В подземной тепловой сети Минска обнаружено около 250 температурных аномалий

Из-за 10-ти рублей в Минске 17-летний подросток едва не получил тюремный срок

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости России

Из-за 10-ти рублей в Минске 17-летний подросток едва не получил тюремный срок

В подземной тепловой сети Минска обнаружено около 250 температурных аномалий

Сегодня в Центре управления полетами состоялся сеанс связи Марины Василевской и Олега Новицкого с детьми

В Беларуси формируют Совет Республики 8-го созыва и готовятся к ВНС

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Клуб НХЛ удалил публикацию с картой РФ с Крымом

Иванец: Выпускные вечера во всех школах страны состоятся 14 июня

Сегодня в Центре управления полетами состоялся сеанс связи Марины Василевской и Олега Новицкого с детьми

Россия увеличивает импорт бензина из Беларуси из-за сокращения внутренних поставок