Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

За неделю судебного рассмотрения дела «о сговоре с целью захвата государственной власти» настоящего сговора не оказалось

Дело рассматривают с 29 июля

С 29 июля Минский областной суд рассматривает так называемое дело «о сговоре с целью захвата государственной власти». Первоначально суд должен был проходить в закрытом режиме, но неожиданно судья поддержал ходатайство политзаключенного Александра Федуты и сделал рассмотрение дела открытым.  «Белсат» собрал информацию о том, что же происходило на заседаниях в течение недели.

Минский областной суд начал рассмотрение «дела о госперевороте». Минск, Беларусь. 29 июля 2022 года. Фото: БелТА

В так называемом деле «о сговоре с целью захвата государственной власти» обвиняются 10 человек. Но за решеткой только пятеро человек, которых и судят. Это Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук. КГБ также обвиняет в этом деле Дмитрия Щигельского, Александра Перепечко, Павла Кулаженко, Виталия Макаренко и Игоря Макара. Но эти лица остаются за границей и на свободе.

Пятерых обвиняемых задержали в апреле прошлого года, с тех пор они за решеткой. Известно, что Юрия Зенковича обвиняют по ч. 1 ст. 357 УК («Заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем»), ч. 1 ст. 361-1 УК («Создание экстремистского формирования и руководства им»), ч. 3 ст. 361 УК («Публичные призывы к захвату государственной власти»), ч. 3 ст. 130 УК («Разжигание социальной вражды»). Александра Федуту и Григория Костусева обвиняют по ч. 1 ст. 357 УК («Заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем»). А Ольгу Голубович и Дениса Кравчука –  по ч. 1 ст. 342 УК («Активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок»).

После арестов Юрия Зенковича и Александра Федуты в Москве Лукашенко заявил, что заговорщики разрабатывали несколько сценариев «государственного переворота» в Беларуси. Изначально они якобы планировали ликвидацию Лукашенко на параде 9 мая. Но поскольку реализация такого сценария была сложной, они отказались от этого и решили совершить нападение на кортеж. Для этого они приобрели и привезли в Беларусь гранатометы. Но и этот сценарий стал невозможным, ведь автомобили в кортеже двигаются довольно быстро и попасть в них из гранатомета очень сложно. Поэтому выбрали третий вариант – нападение на загородную резиденцию Лукашенко. И на эти цели даже выделили $ 10 млн, а на снайпера – $ 1 млн. Правда, Лукашенко не сказал, кто выделил деньги и кому они поступили.

Лукашенко озвучил версию планируемого «госпереворота в Беларуси»

Позже после этих высказываний беларусское государственное телевидение показало фильм под названием «Убить президента». Фильм создали на основании материалов КГБ. Авторы рассказывают, что совершить государственный переворот в Беларуси хотели ЦРУ, ФБР и Соединенные Штаты в целом. За неделю судебного рассмотрения этого дела пока таких заявлений и слов не прозвучало.

Минский областной суд начал рассмотрение «дела о госперевороте».  На фото: Александр Федута. Минск, Беларусь. 29 июля 2022 года. Фото: БелТА

Предполагалось, что рассмотрение дела, которое проходит в Минском областном суде под руководством Владимира Орешко, будет происходить в закрытом режиме. Но 29 июля вдруг заседание сделали открытым. Благодаря этому и известно, как проходит суд.

В течение недели зачитывали обвинения, допрашивали фигурантов дела и начали допрос свидетелей.

Известно, что Ольга Голубович и Денис Кравчук признали свою вину. В деле «о сговоре с целью захвата государственной власти» они проходят как лица, получавшие деньги от Юрия Зенковича и оставлявшие их в определенных местах.

Минский областной суд начал рассмотрение «дела о госперевороте». На фото: Юрий Зенкович. Минск, Беларусь. 29 июля 2022 года. Фото: БелТА

Александр Федута свою вину признал частично и не согласился с озвученными в обвинении мотивами. Григорий Костусев вины не признал. Политик заявил, что принимал участие в онлайн-конференциях «заговорщиков» как слушатель. А вот Юрий Зенкович, как стало известно на четвертый день рассмотрения дела, полностью признал свою вину еще на этапе предварительного расследования. Мало того, политик подписал соглашение со следствием, в котором озвучил чистосердечное признание и заявил, что обязуется помогать в расследовании и разоблачить всех участников преступления. В соответствии с беларусским законом, Зенковичу не может быть назначено наказание большее, чем половина от максимального.

В ходе рассмотрения дела стало известно, что участники так называемого заговора устраивали онлайн-встречи, в ходе которых обсуждали возможности смены власти в Беларуси. На встречах звучало, что бархатная революция нашей стране не подходит. Поэтому обсуждали возможную смену власти силовым путем. По крайней мере такую позицию занимали Дмитрий Щигельский и Юрий Зенкович.

Минский областной суд начал рассмотрение «дела о госперевороте». На фото: Григорий Костусев. Минск, Беларусь. 29 июля 2022 года. Фото: БелТА

В зале суда также стало известно, что работники КГБ следили за участниками онлайн-разговоров. Позже силовики представлялись военными, желающими присоединиться к подельникам и предложили перенести встречи из сети. Так, в итоге, Юрий Зенкович встретился с «силовиком» Алексеем Журавским. Последний убеждал политика в том, что многие из силовиков хотят стать на сторону народа и говорил, чтобы Юрий Зенкович вел переговоры о захвате власти в Беларуси с представителями посольства США.

Стоит отметить, что у Александра Федуты и Григория Костусева за время заключения сильно ухудшилось здоровье. У Федуты обострилась подагра и мерцательная аритмия, а у Костусева обнаружили онкологическое заболевание. По этой причине обвиняемые информируют судью о плохом самочувствии и просят перенести рассмотрение дела. Обычно судья идет навстречу таким обращениям. Следующее судебное заседание по делу состоится в понедельник 8 августа в 10 утра.

Николай Катков / Герон belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Василий Анохин: Наращиваем турпоток в наш регион

Авиарейсы из Нижнего Новгорода в Анталью станут ежедневными в майские праздники

Медик: из-за высокой концентрации пыльцы пациенты начали обращаться к аллергологам с середины марта

Двух минчан обманули почти на 4 000 рублей при покупке модного фена в соцсети

Музыкальные новости

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости России

Минск: Международная выставка туристских услуг собирает гостей — Российская газета

Стартовал IV фестиваль детской книги «Умная книга — Саратов»

«Cтать частью команды и получить опыт работы в реальном проекте»: День Телекома YADRO в ЛЭТИ

Глава Совбеза Армении обсудил с французским сопредседателем МГ ОБСЕ вопросы региональной безопасности

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Василий Анохин: Наращиваем турпоток в наш регион

Глава Совбеза Армении обсудил с французским сопредседателем МГ ОБСЕ вопросы региональной безопасности

Двух минчан обманули почти на 4 000 рублей при покупке модного фена в соцсети

«Cтать частью команды и получить опыт работы в реальном проекте»: День Телекома YADRO в ЛЭТИ