Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Александр Цинкер: Пора признать независимость Нагорного Карабаха

ИЕРУСАЛИМ (ИА Реалист). Ранее на экстренном заседании парламента премьер-министр Армении Никол Пашинян коснулся вопроса признания Нагорного Карабаха и союза с ним. Я давно поднимал эту тему с представителями МИД Армении и руководства Нагорного Карабаха. У меня всегда было непонимание того, почему Армения не признает независимость Нагорного Карабаха. Объяснение, что Ереван хочет иметь свободные руки на переговорах, а если он признает независимость, то якобы станет стороной конфликта, меня всегда приводили в недоумение. Одно дело — признать независимость. Другое — делать союз или вообще объединяться с Нагорным Карабахом. Это совсем разные вещи.

Непризнание Нагорного Карабаха вредило всему процессу борьбы за независимость, потому что на разных международных форумах, где я выступал с докладами, мне в ответ говорили: "Ну что ты хочешь, если даже Армения не признаёт независимость Нагорного Карабаха? Почему кто-то другой его должен признавать?". Самое интересное состоит в том, что Турция, например, совершенно спокойно признала Северный Кипр, хотя никто больше его не признал и вряд ли когда-либо признает. И ничего не случилось.

Сегодня идет война. Азербайджан и Турция воюют против граждан Нагорного Карабаха и Армении. Хуже этой ситуации быть не может. Вялотекущие переговоры в Минской группе ничего не дают, и вряд ли в ближайшее время что-то вразумительное дадут. Поэтому сегодня нет никаких препятствий для того, чтобы признать независимость Нагорного Карабаха.

Во-вторых, надо требовать от Минской группы, чтобы представитель Нагорного Карабаха присутствовал в рамках переговоров и в работе этой группы, как это было в самом начале в 1990-ые годы. Потому что невозможно решать кризис вокруг Нагорного Карабаха без представителя самого Карабаха.

Пашинян также говорил о возможности признания Нагорного Карабаха в качестве марза (района) Армении с особым статусом. На мной взгляд, решить этот вопрос прямо сейчас, попытка перескочить какие-то технологические и юридические этапы. Сначала необходимо проведение референдума в Нагорном Карабахе, и только после согласия граждан Карабаха и официального обращения его руководства к парламенту Армении, можно рассматривать этот вопрос. Поэтому, пока о присоединении говорить рано. А признавать независимость Нагорного Карабаха можно прямо сегодня, для этого нет никаких ограничений.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Экспресс-трансфер: маршрутка Могилев-Минск за минимальное время

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

Reuters: российским чиновникам и депутатам ограничили выезд за границу

Туркомпании Карелии принимают участие в международной выставке «ОТДЫХ 2024»

Музыкальные новости

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости России

Каратисты  из Калининграда завоевали три медали турнира в Минске

Глава Совбеза Армении обсудил с французским сопредседателем МГ ОБСЕ вопросы региональной безопасности

Минск: Международная выставка туристских услуг собирает гостей — Российская газета

Все идёт ладом, в своём порядке…

Экология в России и мире

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым

Краски севера III

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну

Лузгина: «Если в экономике много денег, то при любой шоковой ситуации люди понесутся в обменники»

Лукашенко провел перестановки в Следственном комитете

Туристический потенциал Псковской области представлен на международной выставке-форуме в Минске