Другие новости Михайловска и Свердловской области на этот час

В Свердловской области определили сроки рекультивации для еще 18 объектов накопления отходов

В Свердловской области определили сроки рекультивации для еще 18 объектов накопления отходов

В 2023 году в Свердловской области продолжится работа по рекультивации мусорных полигонов. Ожидается ввод в эксплуатацию мусоросортировочных комплексов и полигонов в Краснотурьинске (возводит ООО «Компания «Рифей») и в Нижнем Тагиле (ОАО «Облкоммунэнерго»). После этого удастся приступить к разработке проекта рекультивации полигона ТБО в Ленинском районе по Кушвинскому тракту в Нижнем Тагиле. Также до 2026 года … В Свердловской области определили сроки рекультивации для еще 18 объектов накопления отходов Читать полностью »

В 2023 году в Свердловской области продолжится работа по рекультивации мусорных полигонов. Ожидается ввод в эксплуатацию мусоросортировочных комплексов и полигонов в Краснотурьинске (возводит ООО «Компания «Рифей») и в Нижнем Тагиле (ОАО «Облкоммунэнерго»).

После этого удастся приступить к разработке проекта рекультивации полигона ТБО в Ленинском районе по Кушвинскому тракту в Нижнем Тагиле. Также до 2026 года под Екатеринбургом в рамках концессионного соглашения ООО «Экологические системы» должны возвести объект по переработке отходов. После этого удастся приступить к рекультивации полигона «Северный» в Верхней Пышме у поселка Крутой. А после открытия нового полигона в Красноуфимске – к ликвидации накопленного вреда в этом городском округе.

«Готовность Свердловской области решать застаревшие проблемы в обращении с отходами становится не просто словами, а доказана делами. Важно, чтобы эту готовность поддержал федеральный центр рублем. Пока именно это место (финансирование) можно считать узким. Важно не растерять темп», – прокомментировал сопредседатель экологического общества «Зеленый щит», главный редактор ИА «Уральский меридиан» Александр Аникин.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, в регионе по состоянию на начало 2021 года требовалась рекультивация 253 объектов. Для 14 из них разработаны проекты, что позволяет включить их в федеральные программы. Благодаря проделанной работе Министерство экологии составило дополнительный список из 18 объектов ТКО, который отражает планы по вводу новых объектов размещения отходов и вывод старых объектов из эксплуатации.

В частности, в северном административно-производственном объединении в него включен полигон ТБО в Ленинском районе Нижнего Тагила (после 2023 года), Дзержинском районе Нижнего Тагила (после 2023), свалка промбытовых отходов в Верхней Салде (после 2030), полигон твердых бытовых и промышленных отходов в поселке Черноисточинск (после 2030) и свалка бытовых отходов в Невьянске (после 2023 года).

Кроме того, пять объектов в западном АПО-2: полигон ТБО в деревне Чекмаш (после 2023 года), свалка в Красноуфимске (после 2023), селе Кленовское (после 2025) полигон ТБО в Михайловске (после 2025) и у поселка Староуткинск (после 2023). Кроме того, 8 объектов в восточном АПО-3: «Северный» полигон в Верхней Пышме (после 2024 года), полигон ТБО в поселке Двуреченск (после 2025), в Сысерти (после 2020 ), Богдановиче (после 2020), свалка в поселке Буланаш (после 2023) и селе Четкарино (после 2023), полигон ТБО в поселке Рефтинский (после 2031 года), свалка промбытовых отходов в Туринске (после 2020).

Отмечается, что в регионе в конце 2022 года было с опережением на год восстановлено 5 га земель у города Арамиль, где располагалось 300 тыс. кубометров отходов. На ликвидацию свалки было выделено 154,7 млн из федерального бюджета в рамках проекта «Чистая страна». Также с 2021 года проводится рекультивация Широкореченского полигона в Екатеринбурге, на котором накоплено 6 млн кубометров отходов. В настоящее время сформировано тело полигона, завершена планировка и формирование откосов, устройство системы дегазации. Окончание работ запланировано на 2024 год. На 2023 год в бюджете предусмотрено 34 млн на данные работы. Общая стоимость рекультивации оценивается в 499 млн.

«Сроки проведения работ по рекультивации земельного участка устанавливаются проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, с учетом этапов рекультивации: технический и биологический», – отметил замминистра энергетики и ЖКХ региона Егор Свалов.

Как сообщала «Правда УрФО», по данным министра ЖКХ, за четыре года в Свердловской области было ликвидировано более 4,5 тысячи свалок, в том числе несанкционированных, и мест несанкционированного размещения отходов, что соответствует задачам нацпроекта «Экология».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Михайловске, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Михайловске

Ria.city

Розыгрыш призов «Кто ты из героев команды «Суперкрылья» завершён

Личные соревнования по лыжным гонкам

Синоптики рассказали, когда в Свердловской области потеплеет

XIX охотничий турнир состоялся

Музыкальные новости

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Новости Свердловской области

Личные соревнования по лыжным гонкам

Фотоистория: спортивная жизнь Ревды на снимках 1970-1980-х годов

Синоптики рассказали, когда в Свердловской области потеплеет

За март на Свердловскую область обрушилось почти две месячных нормы осадков

Экология в Свердловской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Свердловской области

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Михайловске и Свердловской области

Rss.plus






Синоптики рассказали, когда в Свердловской области потеплеет

XIX охотничий турнир состоялся

Розыгрыш призов «Кто ты из героев команды «Суперкрылья» завершён

За март на Свердловскую область обрушилось почти две месячных нормы осадков