Другие новости Миасса и Челябинской области на этот час

Как не купить поддельный полис ОСАГО - советы экспертов

Как не купить поддельный полис ОСАГО - советы экспертов

Любойводительзнает, что наличие полиса ОСАГО является обязательным, а его отсутствие в случае ДТП может закончиться плачевно для всех участников аварии. Однако некоторые автовладельцы, пытаясь сэкономить несколько тысяч рублей, ищут более дешёвые пути для приобретенияполиса.Нодалеко не всегда бюджетная покупка оказывается успешной, так как велика вероятность по незнанию нарваться на мошенников и получить на рукиподделку.

Полностью поддельный полис

Такие документы в основном печатаются на простом цветном принтере, но также могут встречаться и подделки, выполненные на хорошей бумаге с водяными знаками и печатями. Они лишь имитируют оригинальный документ страхования, так как официально такой экземпляр полиса ОСАГО не будет оформлен ни в одной страховой компании.

Бывают и случаи, когда злоумышленники под видом страховых агентов заранее оформляют полис у страховой компании, а после, делая множество копий оригинального документа и вписывая туда нужные данные, продают подделки ничего не подозревающим воителям.

Истории махинаций с полисами

Для реализации поддельных страховых документов мошенники используют целый арсенал приемов и уловок, помогающих обмануть доверчивых автовладельцев. Например, в июне 2022 года в Москве была задержана преступная группировка, которая под видом представителей известных страховых компаний занималась продажей договоров ОСАГО. Используя рядтехническихсредств и поддельных штампов, аферистыизготавливали фиктивные договорастрахования, а после передавали их другим участникам группы для продажи среди граждан, проживающих на территории столичного региона и Ярославской областии.

Важно отметить, что, по словам жертвгруппировки, при разговоре с преступниками у них не возникало сомнений. Пострадавшие были уверены, что перед нимисотрудники настоящих страховых компаний, так как аферисты довольно уверенно разговаривали с пострадавшими и ловко создавали нужное впечатление.

Иногда граждане решают "взять дело в свои руки". В мае 2022 года был задержан жительгорода Миасс Челябинской области, который решил самостоятельноисправить дату окончания срока действия страхового полиса, используя при этом всего лишь черную гелевую ручку. Уловка гражданина не прошла мимо сотрудников ГИБДД, которые при проверке документазаметилиочевидную подделку. На мужчину возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков), которое предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.Вряд ли этот риск стоил таких последствий.

"Автомобилистам следует быть внимательнее, так как в интернете стало появляться все больше фишинговых сайтов иконтактовмошенников, которые под видом страховых посредниковпредлагают свои сомнительные услуги.К сожалению, автовладельцам, купившим полис у мошенников, после попадания в ДТП будет отказано в выплате. Поэтомустоитпокупать полисОСАГО тольков официальных точках продаж, у официальных страховых посредников, на сайтах и в приложениях страховых компаний. Атакже тщательно проверять указанные данные о транспортном средстве, собственнике и водителе. Автовладельцы,которые уже приобрели страховку и хотят убедиться в его подлинности,могут сделать это сразу несколькими способами, - отмечает заместитель исполнительного директора Всероссийского союза автостраховщиков (ВСС)Сергей Ефремов. -Во-первых,стоит проверить, имеет ли компания лицензию на продажу страховых полисов на сайте Банка России. Во-вторых, пробив серию и номер действующего страхового полиса на сайте РСА, можно изучить всю информацию об автомобиле,который указан в документе. И,наконец,проверить достоверность полиса можно также через QR-код, который печатается в верхнем правом углу страхового полиса. Наведя на него сканер смартфона, можно сверить срок действия и дату выдачи полиса, а также проверить достоверность информации о VIN-коде, госномере, марке и модели машины".


авто Fri, 24 Jun 2022 16:22:22 +0300 Newsman2 647705 Могут отвалиться колеса во время движения: Toyota отзывает все выпущенные в этом году электромобили https://gag.news2.ru/story/647699/

По словам представителя Toyota, болты на колесах bZ4X "могут ослабнуть до такой степени, что колесо может отсоединиться от автомобиля" после "использования с небольшим пробегом".

Колеса могут отвалится и у электромобилей Subaru, который также заявляет, что отзовет 2 600 электромобилей, разработанных совместно с Toyota.

Toyota заявила, что уведомила японские регуляторы безопасности о дефекте в четверг, и причина проблемы "все еще расследуется".


(https://metallurgprom.org...)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Миассе

Ria.city

В Челябинской области огромная собака терзала обессиленную косулю

Определили «Царя горы». Саткинские лыжники заняли призовые места на региональных соревнованиях

В Миассе разыграют медали Зимних Игр Паралимпийцев по парасноуборду

Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» торжественно открыли в трех регионах

Музыкальные новости

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Новости Челябинской области

В Миассе троих депутатов лишат полномочий

Определили «Царя горы». Саткинские лыжники заняли призовые места на региональных соревнованиях

Директор главного музея Челябинска уходит в отставку

Компания-банкрот пытается отсудить у челябинского "Конгресс-холла" десятки миллионов

Экология в Челябинской области

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Признаки интернет-зависимости

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Челябинской области

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах











Топ новостей на этот час в Миассе и Челябинской области

Rss.plus






ТАСС: Церемония открытия Зимних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" прошла в Ханты-Мансийске

Трасса М-5 "Урал" прирастёт ещё одним участком в четыре полосы

В Москве умер разработчик легендарного челябинского тягача «Урал»

Алексей Текслер вручил южноуральцам награды