Другие новости Мезени и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Энтузиасты деревянного судостроения обменялись опытом в Архангельске

Энтузиасты деревянного судостроения обменялись опытом в Архангельске

Архангельск возвращает себе лавры столицы деревянного судостроения – об этом говорили в ходе видеоконференции организаторов, участников и партнеров проекта «Матица». У нового проекта – партнеры в городах России и за рубежом. Цель его, как пояснила ведущая видеоконференцию Валерия Лебедева – обмен практиками, обмен опытом.

Как рассказали координаторы проекта, отраден тот факт, что он запущен именно в Поморье, на родине морской культуры России. При этом невозможно осуществлять проект, не изучая историю флота и историю страны. Первой ласточкой стало строительство карбаса, изготовленного за 17 дней (об этом снят фильм), на старинном поморском судне совершено плавание от Мезенской губы до Соловков. 

Сегодня в Архангельске дан старт строительству традиционных судов – поморской шхуны и коча. В ноябре, если позволит эпидемиологическая обстановка, на верфи будет проведена презентация открытой палубы и закладка киля поморской шхуны. В планах также – выставка, посвященная деревянному судостроению, фотовыставка на Чумбаровке, а ближе к лету 2021-го – открытая демонстрация результатов и показ фильма. Также на будущего года намечен форум профессионалов и любителей. Работающих в сфере деревянного судостроения. К осени будет подготовлен сборник кейсов музеев и верфей.

К сожалению, многое из того, что умели поморские корабелы, сегодня утрачено. К тому же работа мастеров, делавших карбасы, зырянки, мезенки и другие деревянные суда последние годы была невостребована. Поэтому контакты архангельских энтузиастов со специалистами из Норвегии и других стран помогут возродить то, что было забыто.

В видеоконференции приняли участие представители Музея народных промысел и ремесел Приморского района, музеев Онеги и Мезени, участники проектов «Ровдина гора», «Поморы». О последнем стоило бы сказать особо: у истоков проекта – реконструкторы из Ярославля. они не только занимаются строительством судна типа «ёла», но и до мельчайших деталей возрождают жизнь и быть поморов старого времени: сами куют гвозди, шьют одежду, едят ту пищу, что употребляли в XVIII веке, и даже костер разжигают не спичками, а с помощью кресала и огнива.

Как сказал заведующий Мезенским филиалом областного краеведческого музея Александр Рыжков, верфью поморов была поветь, занимавшая большую часть крестьянского дома. Сегодня в Мезени построен отдельный «дом» для карбаса – деревянный ангар. Однако и в Мезенском районе традиция деревянного судостроения постепенно уходит в связи с появлением новых материалов… ступеней космических ракет, трассы которых пролегают над Мезенью.

Между тем история северного судостроения напоминает о себе порой весьма неожиданно. Как рассказал северодвинский краевед Алексей Климов, в его родном городе в процессе разрушении морского берега начали выходить на свет детали традиционных поморских судов, сплетенных вицей, без единого гвоздя. После описания и просушки найденные артефакты передаются в музеи Архангельской области.

Николай Кармакулов

Фото: http://ocean-media.su/

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мезени, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мезени

Ria.city

Мезенских школьников научат выпускать детали для дронов

Один из старейших самодеятельных коллективов Архангельской области отметил 90-летие

На региональных дорогах Архангельской области работают мобильные пункты весового контроля

Свыше тысячи операций провели врачи архангельского центра эндоскопической помощи

Музыкальные новости

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон

Московский «Спартак» уволил Абаскаля с поста главного тренера

Новости Архангельской области

В Котласе ожидают ледоход 8 апреля

На развитие сети учреждений культуры Поморья направлено почти 117 млн рублей

Спасатели: Ледоход в Архангельской области пока проходит без осложнений

В Архангельске вынесен приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество при исполнении государственного контракта

Экология в Архангельской области

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Спорт в Архангельской области

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ











Топ новостей на этот час в Мезени и Архангельской области

Rss.plus






"Патриция" уронила 30 сантиметров снега и ушла: что происходит с погодой в Поморье

Свыше тысячи операций провели врачи архангельского центра эндоскопической помощи

В Архангельской области 1 апреля стартует прием заявлений на отдых по программе «Дети Арктики»

В 13 населенных пунктах Поморья ведется онлайн-наблюдение за ледоходом