Другие новости Мезени и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Копытный лемминг: фото, среда обитания

Копытный лемминг: фото, среда обитания

Флора и фауна северных широт не блещут разнообразием. Животных, которые приспособились жить в условиях вечной мерзлоты не так уж и много. Каждый школьник назовет в числе животных Заполярья белого медведя, песца, лисицу. Но не каждый знает, что существование этих хищников напрямую зависит от маленького пушистого жителя северных широт, название которого — копытный лемминг.

Видовое разнообразие и природный ареал

Лемминги представляют один род из семейства хомяков. Всего насчитывают порядка 20 видов леммингов, видовые отличия которых не очень значительны. Представители рода заселяют арктические зоны Европы и Северной Америки. На территории России распространены довольно широко: пойма реки Мезень, дельта Лены, полуостров Канина, Чукотский полуостров, острова Вайгач и Новая земля, Медвежьи и Врангеля. В российской арктической зоне преимущественно распространены сибирский и копытный лемминги. Сибирского еще называют бурым, а копытного – ошейниковый.

Копытный лемминг: фото, среда обитания

Внешние отличия

Лемминги выглядят почти как домашние хомячки. Тельце плотное, не больше 15 сантиметров. Вес взрослого зверька редко превышает 150 г. Окраска сибирского лемминга бурая или рыже-желтая, вдоль спинки проходит четкая черная полоска. Окрас не меняется на протяжении всей жизни. Копытный лемминг в теплое время года окрашен в цвета от пепельно-серого до рыжевато-коричневого с черной полосой на спине. Вокруг шейки есть невыразительная светлая полоса, которая похожа на маленький ошейник. Зимой зверек меняет окраску на белую, а его когти на средних пальцах передних конечностей разрастаются и сплющиваются, приобретая форму лопаточки или копытца. Хвост у леммингов коротенький и покрыт редкой шерсткой.

Копытный лемминг: фото, среда обитания

Этиология

Зверьки ведут одиночный образ жизни или гнездятся парами в норках, извилистых и многоходовых, которые сами роют и обустраивают. Вокруг норки, в своих угодьях, они прокладывают множество тропок. Интересно, что и зимой под снегом они будут ходить по тем же маршрутам.

Лемминги хорошо плавают, но без особой нужды не будут этого делать. Зверьки отличаются хорошим аппетитом и могут есть постоянно. Подсчитано, что лемминг может съесть пищи за сутки в 2 раза больше своего веса. Основным рационом служат скудные северные злаки и малочисленные ягоды, все части деревьев и кустарников, тундровый мох и лишайники. Не пройдет лемминг мимо птичьих яиц и скорлупы, редких червяков. С удовольствием может погрызть сброшенные оленьи рога.

Хоть и маленький, но не такой уж трусишка копытный лемминг! Фото зверька может ввести в заблуждение. Эти милые пушистики очень агрессивны при защите жилища, пищи или потомства — зверек встает на задние лапки и громко своеобразно свистит.

Главное звено

В условиях мерзлоты и скудной пищи именно лемминг становится главным звеном в трофической цепи хищников Севера. Зверек служит основной добычей для таких хищников как северная ласка, горностай, песец, лисица, волк и полярная сова. Копытный лемминг обеспечивает их существование и успешное выживание. Для исчезающего вида полярной белой совы именно эти грызуны составляют порядка 95% рациона.

Копытный лемминг: фото, среда обитания

Особенности размножения

Чем больше самка принесет детенышей, тем больше необходимо для них пищи. В природе все взаимосвязано: скудность пищи в условиях северных широт накладывает ограничения на системность, с которой размножается копытный лемминг. Среда обитания установила репродуктивные ограничения в циклах воспроизведения потомства – в неурожайные годы рождаемость прекращается.

Самочка с двухмесячного возраста может рожать до шести раз в год по пять-шесть слепых детенышей. Через две недели после рождения они уже едят нормальную для своего развития пищу и начинают жить самостоятельно. Несложно представить численность популяции копытного лемминга при продолжительности жизни до двух лет. Именно поэтому в периоды всплеска роста популяции лемминги мигрируют с привычных мест, где пищи стало совсем мало.

Домашние любимцы

Сейчас модно в качестве домашних животных заводить необычных. Лемминги — это экзотические хомячки. Правила их содержания и кормления не отличаются от таковых по отношению к хомякам. При хорошем содержании лемминг может прожить до четырех лет. Содержат их парами или поодиночке. Но имейте в виду, что при обильном питании самка будет давать потомство все шесть раз в год. И не ожидайте, что к зиме питомец станет белым. Изменение цвета шерсти зависит от многих факторов, но главный — длина светового дня и температура окружающей среды.

Легенды про массовые самоубийства

В годы массового размножения сотни зверьков покидают свои угодья и устремляются к новым местам в поисках пищи. Со стороны наблюдателя миграции леммингов зрелище может вызвать суеверный ужас. Сплошной рыже-бурый поток животных устремляется к преграде, например, реке или обрыву, и преодолевает ее. При этом гибнут тысячи особей. Во время миграции многие гибнут в зубах и когтях хищников.

На самом деле мигрируют зверьки поодиночке, просто перед преградой они скапливаются в группы, иногда очень большие. Ни о каком массовом самоубийстве в данном случае речь не идет — это жизнеутверждающий бросок! И погибают, кстати, только те особи, которые бегут в авангарде, прокладывая путь всем остальным.

Копытный лемминг: фото, среда обитания

Мистические зверушки

Действительно, раньше коренные жители Севера, наблюдая массовую миграцию леммингов, связывали это событие с неблагоприятными предсказаниями и даже с жертвоприношениями для обитателей других миров. Год миграции леммингов считался опасным.

Копытный лемминг из-за особенности строения своих лап наделялся качествами оборотня. У народов Севера есть легенда, что в полнолуние зверьки превращаются в баранов-оборотней и пьют кровь волков. А еще говорят, что жуткий свист лемминга предвещает большое горе тому, кто его услышит.

Копытный лемминг: фото, среда обитания

Современная биология развенчала множество мифов о жизни животных, в том числе и леммингов. Без этих крохотных пушистых зверьков жизнь Севера оказалась бы под угрозой. Трофические цепи прочно связывают пушистиков не только с хищниками, но и регулируют соотношение флоры в биогеоценозах тундры и арктических областей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мезени, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мезени

Ria.city

Пожилой житель Мезени уличен в связи с экстремистами и хранении пороха

В Архангельской области ремонтируют дороги в рамках нацпроекта

На развитие сети учреждений культуры Поморья направлено почти 117 млн рублей

Все мы разные, но права у нас равные! В Орле подвели региональные итоги международного проекта

Музыкальные новости

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Случай на концерте Metallica в России

Новости Архангельской области

В Коми закрыли ещё пять автомобильных ледовых переправ

Голова ледохода находится в 472 километрах от Архангельска

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля

Экология в Архангельской области

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в Архангельской области

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента











Топ новостей на этот час в Мезени и Архангельской области

Rss.plus






Директор ООО «Реконструкция Северо-Запад» Дмитрий Замятин получил условный срок за кражу денег на ремонт следственного изолятора

В Орле офицер Росгвардии напомнил учащимся колледжа о провокациях в соцсетях

В Архангельской области ремонтируют дороги в рамках нацпроекта

Пенсионеру из Коряжмы сделали перерасчет за летний труд в Мезени