Другие новости Мезени и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Крохи со стола? Под кого пишут программы?

АиФ 
Крохи со стола? Под кого пишут программы?

«Пинежский и Лешуконский районы включены в Арктическую зону - такой закон принят в Госдуме. Наши высокопоставленные чиновники и депутаты уже вовсю оптимистично обсуждают эту новость. Нам обещано строительство школ, больниц, дорог - это очередные сказки или будет какая-то реальная польза?»
М. Ляпунов, с. Вожгора, Лешуконский район

Пинежане недовольны

Действительно, такой закон сейчас проходит заключительные утверждения, и уже принят Государственной Думой и Советом Федерации. Он касается в первую очередь поддержки предпринимателей. В официальных комментариях к закону подчёркивается, что в районах области работают два крупных лесопромышленных предприятия (УЛК и «Титан» - ред.) и, по мнению власти, приносят пользу территориям. Пояснительная записка к «пакету» принимаемых законов говорит о том, что вводится новая категория налогоплательщиков - резидент Арктической зоны, которым до нуля понижена ставка по НДС и снижается налог на прибыль организаций.

«Дело в том, что малый и средний бизнес не платят налог на прибыль, - поясняет предприниматель, член Совета Пинежского землячества Александр Попов. - То есть получается, что они делают эти изменения для себя - для крупного бизнеса. А что получит остальной бизнес - непонятно. У нас в районе малый бизнес - это сфера бытового обслуживания, транспортные компании, сейчас у мелких переработчиков леса тоже масса проблем - а это же люди, которые работают на этих небольших предприятиях. Но если предприниматели те же самые средства должны будут вкладывать в инфраструктуру - тогда в чём смысл поддержки, это просто перекладывание денег из одного кармана в другой. Конечно, в районах масса проблем - это и отсутствие доступной медпомощи и отсутствие в некоторых поселениях элементарного Интернета. Пока не ясно, как этот закон будет стимулировать развитие районов и решение проблем».

Сырьевой придаток

В Лешуконском районе о принятии закона знают, но больших надежд также не питают. «Люди в основном никак не отреагировали на данную новость, ну будет район входить в Арктическую зону и будет, - говорит депутат МО Лешуконское Денис Фёдоров. - Поддержка пойдёт бизнесу, а не простому обывателю. Да и про бизнес, вопрос спорный. Практически все леса в Лешуконском районе переданы УЛК. Доходов от УЛК в районный бюджет нет и не будет. Это в Пинежском районе завод планируют открыть, а мы лишь сырьевой придаток. Местным лесозаготовителям от лесосеки оставлены крохи с барского стола».

«В глобальные изменения как-то не верится, - говорит бывшая зав. РОНО района, гражданский активист Нина Захарычева. - Молодёжь из района уезжает, в сельских школах учится по 4-5 человек. У нас, конечно, больная тема - это дорога. Чтобы от Лешуконского добраться до города в весенний период нужно преодолеть 4 переправы! Я живу в Юроме, у нас с дорогами относительно нормальная ситуация, а вверх по Мезени вообще никаких дорог нет. Сейчас дорожные работы идут в Олемском сельсовете, где вывозят лес. Но в народе говорят, что туда будут свозить мусор».

От редакции: В Арктическую зону входят также Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Новая Земля, Мезенский, Онежский, Приморский районы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мезени, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мезени

Ria.city

В Архангельской области начался ледоход

Мезенских школьников научат выпускать детали для дронов

«Социальный десант» продолжает свою работу в муниципалитетах Архангельской области

В Архангельской области собираются закрыть ферму с лошадьми мезенской породы

Музыкальные новости

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Новости Архангельской области

Новая внедорожная техника поступила в распоряжение охотоведов Архангельской области

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства

17 апреля в некоторые районы области вернутся метели

Экс-работник «Главного управления капитального строительства» похитил более 19 миллионов при строительстве ФАП в Мезени

Экология в Архангельской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Архангельской области

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Ляжгинский водопад

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Мезени и Архангельской области

Rss.plus






В 13 населенных пунктах Поморья ведется онлайн-наблюдение за ледоходом

Онлайн-наблюдение за ледоходом ведется в 13 населенных пунктах Архангельской области

В Архангельской области в 2024 году отремонтируют свыше 92 км дорог опорной сети

Транспортная переправа Бревенник-Хабарка закрыта