Закрытые заводы в селах Башкортостана переплавят под туризм

Закрытые заводы в селах Башкортостана переплавят под туризм

«Мы мучились с Кумертау, мы мучились с Баймаком, мы дожимали Воскресенское, я в Учалах делал замечание по этим объектам – надо строже подходить к выбору подрядчиков». Центральным вопросом первой послепраздничной планерки с подчиненными глава Башкортостана Радий Хабиров сделал обсуждение развития комфортной среды в малых городах и селах республики. С одной стороны, за три года проведения конкурса Минстроя РФ Башкортостан победил с 27 проектами общим объемом федерального финансирования 2,3 млрд рублей, и 8 из них были полностью завершены в 2022 году. Но с другой стороны, некоторые из выполненных проектов вовсе не делают среду комфортной, ибо реконструкция затрагивает территории близ некогда село– или градообразующих, но ныне обанкротившихся предприятий. Вид у их заброшенных производственных площадей при этом зачастую устрашающий, а сделать с ними в рамках конкурса Минстроя ничего нельзя – мешает охранный статус. Как в правительстве собираются решать эту проблему на примере Воскресенского медеплавильного и Красноусольского стекольного заводов – в материале «Правды ПФО».

«Вокруг комплекса Воскресенского завода создано общественное пространство, которое способствует развитию туризма и культуры. Многофункциональная культурная площадка близ завода привлекает дополнительное внимание к проблеме сохранения культурного наследия. Здесь появилась смотровая площадка, лектория, музей, торговые павильоны, детские площадки, качели с навесами. Теперь, когда работа выполнена и объекты завершены, отчет о реализации проекта направлен в Минстрой России. Муниципалитету необходимо обеспечить надлежащее содержание и техническое обслуживание объекта», – отчиталась сегодня перед Хабировым и.о. министра ЖКХ Башкортостана Ирина Голованова. Воскресенский медеплавильный завод – один из самых старых на территории Башкортостана, свою первую продукцию он изготовил еще в 1745 году. Его закрытие не было связано ни с одним из катаклизмов, через которые пришлось пройти России в XX или XXI веке – производство прекратилось еще в 1895 году. С той поры стены здания посреди села Воскресенское постепенно ветшают, делая пейзаж вокруг все более постапокалиптическим. Как ни обустраивай территорию вокруг предприятия – а гигантский остов производственной площадки все равно играет доминантную роль в окружающем пейзаже. Но пока что взяться за территорию самого предприятия мешает его охранный статус. «Мы вокруг территорию привели в порядок, но сам завод мы не трогали, надо понять, что с ним делать. Там, может, немного закрыть его периметр. Завод находится под открытым небом и с каждым годом он будет разрушаться. Это долгосрочный проект и им надо заниматься», – прокомментировал вопрос Хабиров.

Еще один подобный проект расположен в селе Красноусольский, административном центре Гафурийского района. Некогда здесь находился Богоявленский медеплавильный завод – его история также стартует с середины XVIII века. Он тоже был закрыт спустя 150 лет после своего основания, но в начале XX века предприятие удалось переоборудовать в стекольное, и к 1925 году оно было вторым по размеру в республике после Белорецкого металлургического комбината. Обанкротилось оно уже в 90-е, так что процесс обветшания там начался намного позже. Тем не менее, и здесь решено действовать схожим образом. «Я был в Гафурийском районе. Там движется история – там передадут объект стекольного завода, который раньше был. Он тоже объект культурного наследия. И уже нужно вместе с Институтом развития городов – я с Сарапуловой говорил на эту тему – приступать к проектированию», – заявил сегодня Хабиров и дал по этому поводу поручение министру предпринимательства и туризма Рустему Афзалову. Одновременно реабилитировав окончательно свою экс-советницу Ольгу Сарапулову, возглавляющую вышеупомянутый институт.

Кроме завершенного в 2022 году проекта в Воскресенском, закончены работы в городах Благовещенск, Давлеканово, Учалы, Белорецк, Сибай, Баймак, а также в селе Зилаир. Два их этих проектов получили широкое признание. Парк «Шагни за горизонт» в Белорецке был отмечен ни много ни мало международной премией «Золотой Трезини» – и это в 2022 году, когда любая международная награда проекту из России изучается под микроскопом на предмет заслуженности. А проект «Преображение Зилаира» победил на всероссийском уровне – благодаря награде «Лучшая муниципальная практика» Зилаир получил из федерального бюджета дополнительно 18 миллионов рублей на благоустройство. В текущем году до 1 августа планируется завершить шесть проектов — в Бирске, Межгорье, Туймазах, Белебее, Стерлитамаке и Кумертау. Начнется реализация проектов, победивших в 2022 году – это Ишимбай, Янаул, Агидель, Дюртюли и Мелеуз. На новый конкурс решено отправить города побольше – Нефтекамск, Октябрьский и Салават. Во многих из этих населенных пунктов есть территории для реновации бывших производственных объектов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото bashinform.ru, ufa1.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мелеузе, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мелеузе

Ria.city

При наихудшем сценарии в Башкирии может затопить 257 населенных пунктов

В Башкортостане участник протестов покончил с собой из-за давления силовиков

В Башкирии сотрудники ГИБДД разыскали 20-летнего любителя дрифта и выписали ему несколько штрафов

9 кг «синтетики»: в Башкирии вынесли приговор членам наркогруппировки

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Башкортостана

Между Оренбургской и Самарской областями начал курсировать новый электропоезд: маршрут, расписание

В 2024 году расширится маршрутная сеть железнодорожного транспорта в Оренбургской области. Что планируется сделать?

В Башкирии простились с участником СВО Арсланом Латыповым

9 кг «синтетики»: в Башкирии вынесли приговор членам наркогруппировки

Экология в Башкортостане

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Башкортостане

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Мелеузе и Башкортостане

Rss.plus






В Башкирии школа 7 лет скрывала инцидент с лампой, после которого учительница стала инвалидом

Бастрыкин потребовал доложить о расследовании дела с травмированием учителя в школе Башкирии

Сразу на нескольких трассах в Башкирии введено ограничение движения из-за непогоды

9 кг «синтетики»: в Башкирии вынесли приговор членам наркогруппировки