Другие новости Медвежьегорска и Карелии на этот час

«Криминальные сидельцы» берут под контроль рынок социального питания Карелии

Главе Карелии Артуру Парфенчикову необходимо обратить свое внимание на рынок питания медицинских, социальных, учебных учреждений. В ходе губернаторской выборной кампании в его регионе начался передел, как в незапамятные девяностые. Бывшие «сидельцы» стали активно осваивать свободную нишу, «расталкивая локтями» всех вокруг себя и оказывая друг другу поддержку, хотя, может быть, они работают на одного невидимого «хозяина». ...

The post «Криминальные сидельцы» берут под контроль рынок социального питания Карелии appeared first on Росоткат.

Главе Карелии Артуру Парфенчикову необходимо обратить свое внимание на рынок питания медицинских, социальных, учебных учреждений.

В ходе губернаторской выборной кампании в его регионе начался передел, как в незапамятные девяностые. Бывшие «сидельцы» стали активно осваивать свободную нишу, «расталкивая локтями» всех вокруг себя и оказывая друг другу поддержку, хотя, может быть, они работают на одного невидимого «хозяина».

Так, например, некий окареленный армянин Нвер Григорян, ранее судимый за дачу взятки должностному лицу, который просит себя называть Пашей, действует в смычке с выборгским дельцом Сергеем Ашихминым.

Последний является учредителем и директором МУПа Выборского района «Комбинат социального питания» одновременно является директором и учредителем выборгского ООО «Комбинат социального питания». Муниципальное учреждение и частная фирма в кармане одного распорядителя — прекрасная возможность смешать бюджетные деньги со своими. Ашихмин в итоге так и сделал, приватизировав муниципальное учреждение несколько лет назад.

Из открытых источников стало известно, что Сергей Ашихмин, проходя службу в Вооруженных силах в звании майора, разворовал с подельниками воинскую часть (вертолетный полк), за что получил в ноябре 2009 года 2 года условно с лишением права занимать управляющие должности. Когда он уже находился «на гражданке», летом 2011 года в отношении него снова было возбуждено уголовное дело, но уже по ч.3 ст. 159 УК РФ.

Интересно, что в эту пору он уже был директором МУ «Комбинат социального питания» (Выборг). По-видимому, местные власти «не заморачиваются» соответствующими проверками при назначении на ответственные посты.

Ашихмин был тесно связан бизнес-интересами с застреленным в 2020 году «хозяином Выборга» Александром Петровым. Без убитого покровителя «радетелю социального питания» приходится искать новую кормовую базу.  В «край голубых озёр» он заходит при помощи армянского карельца Григоряна. Таким образом, на сегодняшний день выборгские схемы начали работать и в приграничном с Финляндией регионе.

Через Григоряна и его подручного Калягина ООО «Северпродукт» (учредители родственники Григоряна и Денис Калягин) и  ООО «Комбинат социального питания» (учредитель Ашихмин)  уже «освоили» Центральную больницу города Кондопоги. Впрочем, это только начало.

Аппетит у «кормильцев» есть всегда. Их задача — съесть всех, поэтому на очереди другие учреждения.

Стоит отметить отношение к «криминальным кормильцам» карельского  Управления антимонопольной службы РФ. ФАС внезапно «повернулась лицом» и включила  «зелёный свет», начав принимать в аукционной практике нужные для них решения. Интересно, что ранее по похожим, как две капли воды, делам у государственных антимонопольщиков было совершенно противоположное мнение. Впрочем, это дело других «компетентных служб».

В сфере интересов Серёжи и Паши — бюджетники (больницы, школы, социальные интернаты). «Кормильцы» начали с медицинских и социальных объектов Карелии. Здесь большие бюджеты на питание и минимальный контроль.

Партнеры  действует по разработанному алгоритму, выстраивая взаимодействие с заместителями   руководителей и специалистами по закупкам. Результаты не заставили себя долго ждать.

Так, например, патологоанатомы установили, что причиной увеличения количества смертей в социальном учреждении «Медвежьегорский психоневрологический интернат» является истощение пациентов от голода несовместимое с жизнью. Их «кормильцем» оказалось ООО «Северпродукт».

Аналогичная ситуация сложилась в психиатрической больнице поселка Матросы (Пряжинский район). Голодные смерти в ней обычное дело. Поставщиком просроченной и контрафактной продукции в учреждение является опять же ООО «Северпродукт».

По-видимому, Григоряну и Ашихмину в принципе без разницы за счёт чего наживаться. Сейчас партнеры пытаются влезть в «кормление» школ региона, так как в них, по Указу Президента РФ, кормят бесплатными завтраками и обедами, а это довольно «вкусные деньги» федерального бюджета.

The post «Криминальные сидельцы» берут под контроль рынок социального питания Карелии appeared first on Росоткат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Медвежьегорске, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Медвежьегорске

Ria.city

17 апреля: главное за день

На дорогах Карелии ограничат движение большегрузов

В Карелии временно ограничат движение грузовиков

В Карелии прогремят 500 взрывов

Музыкальные новости

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Если ты не поступил в колледж или вуз

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Новости Карелии

Ограничения движения вводят на трассах Карелии

Карельского сатаниста приговорили к пожизненному сроку

Ссора собутыльников завершилась в Карелии попыткой убийства

В Карелии экс-депутата оштрафовали за репост шестилетней давности

Экология в Карелии

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Карелии

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Медвежьегорске и Карелии

Rss.plus






Мужчину пытались убить в Карелии во время застолья

В Карелии разыскивают без вести пропавшего мужчину

В субботу воздух прогреется до 11 градусов

На дорогах Карелии ограничат движение большегрузов