Путешествие на машине: советы опытных женщин

Дальние поездки на автомобиле — это сплошные плюсы: свобода, спонтанность и возможность увидеть много интересных мест. Три читательницы «Домашнего Очага» делятся своим опытом.

Александра Постовалова

Восемь лет назад мы отправились в Крым

Я с двухлетним ребенком — на поезде, муж с друзьями — на автомобиле, договорились встретиться в Симферополе, чтобы дальше ехать вместе. Боялась — тяжело будет с ребенком в машине. А в два часа ночи меня с сыном высадили из поезда на границе, потому что у меня не было с собой оригинала свидетельства о рождении. Стресс был огромный! Когда мы, наконец, добрались и встретились с мужем, друзьями и поехали дальше вместе, я поняла, как же это прекрасно — ехать на машине! Съездили мы очень удачно — все были довольны, и ребенок тоже, много где побывали.

С тех пор мы путешествуем на автомобиле примерно каждые два-три месяца.

Сейчас у нас свой «автобус» Peugeot Boxer, немного переделанный — появились спальные места. Он рассчитан на 9 человек, для вождения нужны права категории В.

Экономически путешествовать на машине очень выгодно, особенно компанией, — траты делятся на всех.

После поездок мы с мужем считаем «косвенные» доходы и расходы: а вот если бы полетели на самолете, сколько бы потратили? С нашим автобусом мы экономим на билетах, на перемещениях, на ночевках. Ездим мы далеко — от 300 до 3000 км от дома. Например, на майские праздники были в Чехии, Баварии, Швейцарии, в новогодние каникулы — за Полярным кругом. Хорошо, что ехать можно без остановок на ночлег — за рулем водители по очереди.

В большую машину помещается все нужное — вот, например, в прошлый раз было с собой 4 велосипеда, 2 само- ката и 5 лодок.

Планирование

Это не наш конек, так что схема «завел машину — можешь ехать» нам очень подходит. Можно обойтись без продуманного маршрута, у нас есть Интернет и примерный план того, что хотим увидеть, но нет точного места ночевки. Этим летом мы отправились в Крым: хотели проехать с востока на запад и вернуться по Южному берегу, маршрут скорректировали уже на месте. Конечно, для длинного путешествия нужен сменный водитель.

Детская компания

Очень нужна детская компания — тогда дети сами находят, чем себя занять. Пригодится ноутбук с фильмами и умение играть в словесные игры, например, «Контакт».

Мы всегда берем с собой познавательные аудиокниги, слушаем всем автобусом, это интересно и взрослым, и детям, обсуждаем. Важно, чтобы были интересные собеседники — в последней поездке с нами был нейрохирург, так что о мозге мы узнали много интересного.

Каждые 4 часа делаем остановки — размяться. Были ситуации, когда ломался автобус — однажды не завелся в горах Кавказа, пришлось до места встречи идти пешком, потом искать электрика, чтобы исправить поломку.

Водителю нужен штурман!

Не для того, чтобы показывать дорогу, а чтобы водитель не задремал — разговаривать с ним, кормить, развлекать, следить за состоянием. Если муж за рулем, то штурман я: выезжаем вечером после работы, едем всю ночь, а часовв 5 утра сажаем второго водителя и на 4 часа отправляемся спать.

Перед поездками я всегда закачиваю в приложение Maps. me карту местности, она работает без Интернета и много раз выручала.

Например, на Камчатке, в тумане у вулкана, я нашла дорогу обратно только благодаря приложению, поставила метку в месте, где нас ждал автобус. Тут отмечены достопримечательности, аптеки, заправки, больницы, можно прокладывать велосипедные и пешие маршруты.

КУДА ПОЕХАТЬ

  • На озеро Волго: серфинговая станция и палаточный лагерь на берегу чистейшего озера, красивый сосновый лес.
  • Геленджик: прогуляться по набережной, подняться в гору пешком, по пути посетить контактный зоопарк.
  • Приэльбрусье: сходить на трекинг в горах, посмотреть на лошадей.
  • Сочи: посмотреть, как с самого длинного моста прыгают джемперы с парашютами, а внизу — чудесная форелевая ферма.
  • Крым, целебное грязевое озеро Чокрак у Азовского моря (рядом с Крымским мостом). В песочной бухте на 17 км вcе живут в палатках, ловят рыбу.
  • Пещерный город Эски-Кермен. Можно встать с палатками прямо в долине древнего города, на территории есть бассейн с родниковой водой, душ, беседки и целые сады черешни!

Елизавета Гурарий

До рождения детей я увлекалась туризмом и пешими походами.

Когда родилась старшая дочка, я пыталась путешествовать с ней — на общественном транспорте и далее пешком. С коляской, со слингом, с рюкзаком — и к ее трем годам я поняла, что уже не способна тащить на себе и вещи, и ребенка, а расстояния хочется преодолевать гораздо большие, чем доступны трехлетке. Тогда я пошла учиться вождению, получать права и покупать машину — так все и началось.

Чем больше детей, тем проще с ними ездить

Одному ребенку будет скучно, а двое или больше всегда найдут общий язык, если их посадить в одну машину и долго из нее не выпускать.

Опыт сборов в дорогу привел нас к золотому правилу — из квартиры до машины надо дойти строго за один раз.

То есть все, что вы не можете унести за раз, вам с собой брать не нужно. Такой принцип прекрасно фильтрует вещи и избавляет от забитого багажника — надо только себя заставить так делать. Сначала очень сложно, а потом втягиваешься, и жизнь становится проще. Когда сборы — это всего один выход из дома, а не десяток забегов между квартирой и машиной, выехать куда-то становится гораздо проще!

КУДА ПОЕХАТЬ

  • Мраморный карьер и парк-заповедник Рускеала (ближайший крупный город — Сортавала): камням карьера почти два миллиарда лет, есть очень красивые водопады.
  • На мыс Бесов Нос на Онежском озере: это одно из самых известных мест с петроглифами, на гранитных скалах высечены двухметровые фигуры. На машине нужно доехать до Каршево, а затем местные жители отвозят на лодке к петроглифам (предложения об этом там висят на каждом заборе, цены в пределах разумного).
  • Сандармох — непростое для восприятия место, тут захоронения расстрелянных на Соловках заключенных. Находится недалеко от Медвежьегорска и производит неизгладимое впечатление, будет интересно для школьников.

Юлия Зинкевич

Машина — самый простой способ передвижения, ты ни от кого не зависишь, полная свобода перемещений.

Это комфортно — ведь ты едешь с людьми, которые тебе точно приятны. Если бодр — проехал тысячу километров, устал — проехал сто. В машину много помещается: я стараюсь взять с собой максимум вещей, содержимое шкафов на все случаи жизни — жарко, холодно, дождь или грязь. У меня интерес в поездках еще и фотографический. Иногда тщательно выбираю красивое место для остановки, а иногда это практически колесами над пропастью. Неожиданностей не было, но проколотая шина — это нормально и даже весело, у нас это уже традиция, засекаем, за сколько минут поменяем.

Я фанат Русского Севера, но такая экспедиция требует серьезной подготовки. Там во многих местах нет связи, нужно заранее продумать маршрут, все учесть. Знаю, что многие пользуются старыми бумажными путеводителями по разным уголкам региона. Ты попадаешь в некий поток — это же «уходящая натура», там мало живых деревень, разрушаются церкви, людей все меньше. Фиксируешь для себя — то, что ты сейчас видишь, скоро просто перестанет существовать.

В выходные можно отправиться в короткие поездки — это Углич, Мышкин, Рыбинск, Таруса: маленькие музеи, чудесные виды.

Для меня главное — саундтрек, я заранее его готовлю, потому что практически все нужное можно купить по дороге, а его — нет.

Чтобы держать себя в бодром состоянии и не утрачивать внимание, слушаем длинные аудиокниги — вместе с пассажирами следим за сюжетом, подпеваем радиоспектаклям. И рассчитывать удобно — всегда указано количество часов.

КУДА ПОЕХАТЬ

  • Воронеж: замок принцессы Ольденбургской и музей-усадьба поэта и философа Веневитинова.
  • Музей-заповедник Дивногорье: пещерная меловая церковь, меловые столбы-дивы и древнее городище.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Медвежьегорске, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Медвежьегорске

Ria.city

В Карелии усилен контроль за состоянием дорог на время паводков

Житель Карелии вручил наркотики в подарок другу

За оскорбления - стулом по голове, пьяный рецидивист опять попал под уголовную статью

Стало известно, кто находился за рулём сгоревшего на трассе в Карелии автомобиля

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Новости Карелии

Теплая погода установится сегодня в Карелии

Ветер немного остудит воздух в Карелии

В Карелии экс-депутата оштрафовали за репост шестилетней давности

500 взрывов прогремят на реке Верхний Выг в Карелии

Экология в Карелии

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Карелии

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Медвежьегорске и Карелии

Rss.plus






Охлопков рассказал, что будет на месте бывшей женской консультации в Петрозаводске

На дорогах Карелии ограничат движение большегрузов

Синоптики дали прогноз погоды на среду

В Карелии полицейские и волонтеры ищут исчезнувшего мужчину