Добавить новость

Почти на 6 млн рублей пополнили кошельки мошенников два обманутых пожилых саратовца

И вновь пресловутые «безопасные счета»: доверчивые жители областного центра продолжают попадаться на уловки мошенников.

Так, позвонивший пожилому жителю Ленинского района в мессенджере незнакомец представился “специалистом Энергосбыта”, после чего сообщил о необходимости замены пломб на счетчиках. Для записи на процедуру попросил код из смс-сообщения.

После этого уже «представитель портала госуслуг» сообщил пенсионеру о взломе его личного кабинета, а «оперативник ФСБ» заявил, что тот является спонсором запрещенной организации. Для пущей убедительности он продемонстрировал жертве по видеосвязи какие-то документы, а уже «сотрудник Центробанка» убедил, что сбережения нужно обезопасить, причем необходимо снять их в разных банках и отправить на специальные счета.

Через банкоматы с помощью мобильной платежной системы мужчина в общей сложности внес на неизвестные счета около четырех с половиной миллионов рублей.

По той же схеме был обведен вокруг пальца и житель Советского района. «Сотрудник полиции» сообщил ему, что злоумышленники пытаются похитить деньги с его счета. Звонивший был очень убедителен: он был в форме (общение происходило по видеосвязи), поэтому сомнений у пенсионера не возникло. После разговора «правоохранитель» прислал ссылку, перейдя по которой мужчина узнал, что его личный кабинет на портале госуслуг взломан. Он сам связался с «полицейским», и тот посоветовал ему обезопасить сбережения, но деньги нужно внести на «безопасный счет» в отделении банка в другом районе. Пенсионер отправился в Маркс, где внес на незнакомый счет более миллиона трехсот тысяч рублей.

В обоих случаях полицейскими возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: будьте бдительны, помните, что злоумышленники могут представляться кем угодно и называть любые предлоги, чтобы завладеть деньгами. Необходимо проверять поступающую от незнакомцев информацию. Кроме того, полиция вновь обращает внимание граждан, что «безопасных счетов» не существует – это уловка мошенников!

Источник: Почти на 6 млн рублей пополнили кошельки мошенников два обманутых пожилых саратовца

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Марксе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Саратовской области
Экология в Саратовской области
Спорт в Саратовской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Марксе и Саратовской области

Rss.plus