В Чувашии могут начать пилотный проект по использованию цифровых финансовых активов

В Чувашии могут начать пилотный проект по использованию цифровых финансовых активов

Чувашия готова использовать для реализации значимых проектов новый инструмент – цифровые финансовые активы. Уровень цифровизации в регионе позволяет Чувашской республике стать первым российским субъектом, в котором проверят эффективность нового механизма на практике.

О готовности Чувашии выступить в качестве пилотного региона Глава республики Олег Николаев сообщил в ходе сессии «Развитие рынка цифровых финансовых активов», организованной в рамках XIV Международного экономической форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Идею уже одобрил глава комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который счел инициативу «смелой и интересной».

Как отметил Олег Николаев, согласно законодательству, активы доступны только для физических и юридических лиц. Органы власти сейчас не могут принимать участие в этом процессе.

«Предлагаем обсудить с законодателями ускорение процесса использования цифровых финансовых активов в реализации важных проектов регионального развития. И Чувашия готова стать пилотным регионом по отработке новых инструментов и выработать на практике алгоритм работы», – отметил руководитель республики.

Также, по мнению Олега Николаева, использование региональными властями финансовых активов, к примеру токенов, позволяет привлекать больше инвестиций в значимые проекты – к примеру, увеличить финансирование проектов по строительству новой инфраструктуры. При этом условия договорные отношения будут исполняться автоматически. Это приведет к снижению затрат и сокращению количества операций, а также посредников.

Чувашия имеет перспективы использования цифровых финансовых активов в реализации инфраструктурных проектов. К примеру, эти инструменты могут быть задействованы в финансировании работ по строительству третьего транспортного полукольца в Чебоксарах. Требуются средства на сооружение причальных стенок в городах Мариинский Посад и Козловка по проекту «Великий Волжский путь». Речь идет и о строительстве нового больничного комплекса Республиканской клинической больницы.

Чтобы усовершенствовать транспортную инфраструктуру, а также закупить новые троллейбусы в 2023-2024 годах, Чувашия выпустит специальные облигации, сообщил Олег Николаев. Мастер-план для чебоксарской агломерации разрабатывают специалисты «ДОМ.РФ» - республика стала одним из немногих российских регионов, которые заключили соответствующие соглашения. Благодаря средствам, полученным от выпуска облигаций АО «ДОМ.РФ», будет закуплено девяносто два троллейбуса, а тяговую подстанцию в республиканском центре реконструируют.

Предложение об использовании цифровых финансовых активов для реализации значимых проектов поддержал глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его мнению, эта смелое и интересное предложение. Можно попробовать выпустить двойные облигации в Чувашии в небольшом объеме, отработать механизм, а потом растиражировать опыт по всей России, считает он.

«Республика небольшая, глава региона погружен во все процессы. Тем более он один из разрабoтчикoв этого закона и заинтересован в его реализации. Поэтому все карты в руки», – сказал Анатолий Аксаков.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мариинском Посаде, в Чувашии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мариинском Посаде

Ria.city

В Чувашии рыбаки подвергают свою жизнь опасности: лед стал рыхлым и непрочным

В Чувашии прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить администрацию района позаботиться о жителях

Комфорт дошел до малых городов

Чувашия готова развиваться дальше

Музыкальные новости

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Новости Чувашии

В Чувашии прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить администрацию района позаботиться о жителях

Проект благоустройства «Государевой горы» в Чувашии прошел госэкспертизу

В одном из городов Чувашии построят локацию со смотровой башней и площадками для отдыха

В детском парке в Мариинском Посаде расчистили снег только после вмешательства прокуратуры

Экология в Чувашии

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

«Блюдо дня» от шеф-повара

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Чувашии

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Пасмурный июль...











Топ новостей на этот час в Мариинском Посаде и Чувашии

Rss.plus






Жителям Чувашии обещают лучшую жизнь: канатная дорога в Заволжье, рабочие места и другое

Что несут вешние воды: прогнозы на паводок в Чувашии

В Чувашии прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить администрацию района позаботиться о жителях

Комфорт дошел до малых городов