Другие новости Малоярославца и Калужской области на этот час

«Шалманом» назвал спортклуб мэр Петрозаводска за царившие там нравы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 февраля в 2003 году

На планерке в мэрии ровно двадцать лет назад глава администрации Петрозаводска Виктор Масляков сообщил, что традиционное оперативное совещание будет теперь начинаться с отчетов начальников отделов мэрии о том, как идет подготовка к 300-летию Петрозаводска. Ведь времени оставалось мало, а сделать нужно было еще много.

Виктор Николаевич заявил, что такой «понедельничный» контроль за ходом подготовки к юбилею города обусловлен тем, что есть определенное беспокойство – успеют ли петрозаводчане приготовить все, как надо, к нашему общему дню рождения. Особенно тревожил Маслякова облик столицы Карелии: «Хотелось бы, чтобы появилась  концепция облика проспекта Ленина, Первомайского, Октябрьского проспектов, Карла Маркса – центра города.

Поручение главному художнику и архитектору города, главе градостроительного управления и комитета по торговле – провести ряд встреч с руководителями предприятий, которые ведут свою деятельность на территории центра». Особенно мэра заботило состояние городских витрин и вывесок в центральной части Петрозаводска. Там многое предстояло сделать. Прежде всего – очистить стены домов от старых афиш и объявлений.

Также Виктор Масляков рассказал собравшимся в мэрии, как он участвовал в совместной коллегии министерства культуры и Госстроя РФ в Москве, которую вела Валентина Матвиенко. Самый главный вывод, который сделал мэр – федеральный центр готов нам помочь: «Все вопросы, которые поднимала Карелия, все эти вопросы решаются. Обещают к нам подъехать руководители Госстроя и министр культуры. На мероприятия, связанные с 300-летием Петрозаводска». Он сообщил, что Петрозаводск попал в группу городов-юбиляров, куда вошли Псков, Казань и Малоярославец.

«Привели ряд интересных примеров, когда Российский Федерация вкладывала деньги в города-юбиляры. Привели в пример Малоярославец, где населения чуть более 10 тысяч человек. И вложили туда очень большие деньги. Жители этого города получили и канализационные сооружения, и водоочистные, и так далее».

Но было и на что разгневаться большим начальникам. Виктор Масляков обрушился с критикой на кинотеатр «Калевала», на территории которого работал бильярдный клуб. И нравы, царящие в клубе, не устраивали мэра: «Бильярдный клуб, во-первых, задолжал нам арендную плату. Во-вторых, там сегодня продаются крепкие алкогольные напитки – водка. Это превращается уже не в бильярдный клуб, а в шалман. Сдвигаются столы, гости и жители Петрозаводска начинают там устраивать попойки». Если кому-то хочется выпить – пейте в кафе, а не в кинотеатре, подытожил мэр.

В ДК «Машиностроитель» состоялся благотворительный концерт коллективов, которые исполняли народную музыку. Собранные на концерте деньги решили отдать на строительство в Заонежье часовни преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

Заонежье – один из красивейших уголков Карелии с богатейшей историей и культурой. Когда-то этот край называли Исландией русского эпоса. Здесь жили многие известные исполнители сказов, былин и плачей, мастера заонежской вышивки и северной иконописи. Именно в Заонежье находится самый известный карельский архитектурный памятник – церковный деревянный ансамбль на острове Кижи. В заонежской деревне Загубье родился основатель Соловецкого монастыря – преподобный Зосима. В начале 21 века односельчане святого показывали приезжим камень, у которого он по легенде молился.

К сожалению, несмотря на всю свою богатую историю и культуру, Заонежье постепенно приходило в запустение. Уезжали в города люди, особенно молодые. Пустели деревни. Разрушались старинные дома.

«Можно сказать, что в городе Петрозаводске собралась заонежская диаспора, чтобы чествовать свой край. И, общаясь вместе в этот вечер, пожелать возрождения нашему любимому краю», - сказал на открытии концерта отец Николай Озолин, настоятель Кижского храма. Профессиональные и самодеятельные фольклорные коллективы из Заонежья и Петрозаводска объединили усилия, чтобы помочь замечательному уголку Карелии – привлечь к его проблемам внимание общественности. Концерт был благотворительным. Собранные на нем деньги пошли на строительство часовни.

Таким было 4 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com

Значок: 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Малоярославце, в Калужской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Малоярославце

Ria.city

Похититель кабеля вернулся на место преступления и был задержан

На А-130 в Мосальском районе фура снесла четыре машины, трое ранены

Жительница Калужской области избила 82-летнюю пенсионерку

Три пенсионера пропали в Калужской области

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Новости Калужской области

Жительница Калужской области избила 82-летнюю пенсионерку

В Калужской области вспыхнул дачный дом

Заключен контракт на ремонт моста через реку Протва в Калужской области

Малоярославецкий район занимает 4 место в области по объёмам сельскохозяйственного производства

Экология в Калужской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Калужской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Летний Петербург. Исаакиевский собор

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час в Малоярославце и Калужской области

Rss.plus






Жительница Калужской области избила 82-летнюю пенсионерку

Жители Калужской области смогут бесплатно пройти обследование стоматолога

В Калужской области пострадал ребёнок при столкновении Skoda Rapid и фуры

Газ в Калужской области подведен к 12 тысячам домов