В Курганской области прошли мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от блокады

В Курганской области прошли мероприятия, посвященные полному  освобождению Ленинграда от блокады

27 января страна отмечает памятную дату – полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны, блокада была окончательно снята, она продлилась почти 900 дней.
Патриотические мероприятия, посвященные этому событию, прошли сегодня по всей Курганской области.

В муниципальных округах провели всероссийскую акцию «Блокадный хлеб». Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
Во всех школах областного центра для учащихся провели открытые уроки о блокадном Ленинграде. Ребятам показали, как выглядели карточки на хлеб и дали попробовать хлеб по рецепту блокадного города. Ученики вспомнили о мужестве и стойкости жителей города, переживших блокаду.


В Белозерском округе в Першинском доме культуры установили выставку-инсталляцию «Подвигу твоему, Ленинград», посетить ее может каждый желающий. В Половинском доме культуры прошёл поэтический конкурс «Я вырос в Ленинградскую блокаду». Зрителями же стали ученики 8-11 классов и их классные руководители.


В центре досуга и кино Шадринского округа школьников и студентов угостили кусочком черного хлеба весом 125 гр. Памятный день продолжился показом фильма, посвященном памяти  детей войны.


Волонтеры Победы в Варгашинском округе вышли на улицы поселка с акцией «Блокадная ласточка». Когда весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив. Так ласточка стала символом добрых вестей, скорой встречи с близкими и родными.


В Петуховском округе для учащихся 1 школ прошли открытые уроки, где ребята узнали о том, как героически ленинградцы перенесли 872 дня блокады, а также из чего состоял рацион каждого жителя окруженного города. Каждый урок завершался минутой молчания в память ленинградцев, не переживших блокаду.


Глядянский школьный музей в этот раз пригласил учеников всех классов принять участие в уроке мужества, где ребятам показывали видеоролики, читали стихи и сводки военных лет. После чего каждый желающий смог попробовать кусочек «блокадного» хлеба.


В ДоброЦентре Шатровского Дома детства и юношества прошло мероприятие «Вера! Цель! Человечность!». Волонтеры рассказали о героизме, самоотверженности жителей осажденного города, совершили историческую видеоэкскурсию, став виртуальными свидетелями тех событий.
В школах Юргамышского округа прошёл час памяти, посвященный подвигу жителей города на Неве. Ребята посмотрели видео, фильмы «900 дней блокады» и «Дневник Тани Савичевой», читали стихи и почтили память погибших минутой молчания.


Волонтеры Петуховского округа предлагали прохожим на улице  попробовать хлеб по ленинградскому рецепту, а также рассказали исторические факты о днях блокады.


В Кетово прошли классные часы, педагоги  напомнили о мужестве жителей Ленинграда, переживших страшные дни голода. А в Сычёвском доме культуры прошел час памяти «Спасти Ленинград», где учащимся 5-8 классов рассказали о жителях села – защитниках Ленинграда и показали фильм «Блокадный Ленинград».


К этой дате сотрудники Детской библиотеки и Центральной библиотеки имени В. Ф. Михайлова провели мероприятия под названиями «Ленинград в годы блокады» и «Голос блокадного Ленинграда» для старшеклассников округа. Библиотеки рассказали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Мероприятие сопровождалось презентацией «Блокада Ленинграда» с документальными видеороликами о тяжелых испытаниях ленинградцев. В конце мероприятия был проведен обзор книг с книжной выставки «900 дней мужества».


На территории Макушинского округа прошли памятные  мероприятия, минутой молчания все школьники на линейках почтили память погибших ленинградцев. Ученикам были выданы образцы карточек на получение хлеба, как когда-то ленинградцам.


По информации портала «Проспект45»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Макушино, в Курганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Макушино

Ria.city

Центральную площадь в курганском городе сделают пешеходной

Капремонт крыши в курганском доме привел к потопу в квартирах

В Курганской области охотники застрелили еще одного волка

Росгвардия принимает оружие у зауральцев на временное хранение и продолжает помогать пострадавшим от паводка

Музыкальные новости

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Новости Курганской области

Назван муниципалитет-лидер по явке на выборах в Курганской области

В Курганской области ограничили движение транзитных грузовиков

Капремонт крыши в курганском доме привел к потопу в квартирах

Росгвардия принимает оружие у зауральцев на временное хранение и продолжает помогать пострадавшим от паводка

Экология в Курганской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Курганской области

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Ляжгинский водопад

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Макушино и Курганской области

Rss.plus






Назван муниципалитет-лидер по явке на выборах в Курганской области

Росгвардия принимает оружие у зауральцев на временное хранение и продолжает помогать пострадавшим от паводка

В Курганской области охотники застрелили еще одного волка