Председатель сельхозкооператива Ярослав Гузеев: любое дело начинается с идеи

Ярослав Гузанов, руководитель снабженческо-сбытового сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива из муниципального образования Усть-Лабинский район, выстроил работу своего малого сельхозпредприятия таким образом, что оно успешно производит для рынка Краснодарского края только качественную и вкусную натуральную продукцию, без всяких консервантов.

 

С чашки чая

Любое дело имеет начало. Точнее, идею, которая дает толчок созданию производства. В нашем случае всё начиналось с чашечки травяного чая, когда во время домашнего чаепития Ярослав Гузанов предложил своей маме — Елене Георгиевне — открыть свое дело и начать производить различные виды чая. Идея сына была не отвергнута, а, наоборот, поддержана.

Иначе, пожалуй, и быть не должно было, потому как семья Гузановых долгое время занималась заготовкой травяных сборов, которые после трудного рабочего дня могут успокоить, помочь организму при простуде, поддержать иммунитет. Так что в чаях Гузановы разбирались, имея большой опыт в заготовке сборов.

Всё было не так стремительно, как может кому-то показаться. Идея постепенно, шаг за шагом обретала реальные очертания в виде сборов чая для себя, родственников, соседей. Спрос на чай рос, и появилась идея сушить самые разнообразные сборы, которые способны удовлетворить каждого, кто любит чай.

Покупателей становилось больше, поэтому Гузановы стали приобретать профессиональное оборудование, которое позволяет заготавливать большие объемы полезных трав. Четыре года назад Елена Георгиевна запустила первую линейку чая, и таким образом был основан сам бренд.

Итак, начало было положено. Что дальше? А следующим направлением стало производство натуральной пастилы. Для ее производства использовались фрукты и ягоды, выращенные местными фермерами. Всё свое, кубанское, а не заморское.

Ярослав Гузанов говорит, что одновременно с этим было решено выпускать консервированную продукцию. Но не простую, а приготовленную по оригинальным рецептам.

— Для этого взяли старые записи, которые много поколений хранятся в нашей семье. Немного доработав рецептуру, выпустили линейку варенья, соусов и сиропов. Также начали выпускать маринованные овощи,— вспоминает Ярослав Гузанов, который продолжает дело, начатое его мамой.

— Именно Елена Георгиевна была идейным вдохновителем в плане создания упаковки товара, рецептуры, поиска хороших шеф-поваров. Был разработан и определен перечень продукции. Вскоре он стал постепенно расширяться, появился спрос на продукцию. Для меня мама была и остается примером во всём, и продолжение дела, начатого ею, для меня очень важно. Надо идти вперед и продолжать начатое,— говорит Ярослав Гузанов.

Вот и получается, что неспешная домашняя беседа за чашкой травяного чая после трудового дня вскоре реализовалась в масштабный проект и стала семейным делом по выпуску качественной кубанской продукции.

 

В любви и гармонии

У Ярослава Гузанова большая и дружная семья. Надежный тыл и опора. С супругой Елизаветой, которая работает в кооперативе и занимается маркетингом, он воспитывает десять детей, которым от двух до двадцати лет. Двое детей свои, восемь — приемные.

Понятное дело, что большую часть времени занимает работа, но супруги по возможности стараются спланировать отдых так, чтобы быть вместе. Если главе семейства выпадает длительная командировка, то опять планирует так, чтобы отправиться в дальний путь с семьей.

По мнению Ярослава, когда в семье царит мир и согласие, когда родители и дети вместе, это укрепляет семейные отношения. Дети должны понимать, что от того, как человек работает, зависит его благополучие. Должны знать, что только трудом достаются деньги.

 

Человек дела

Ярослав Гузанов родился на Дальнем Востоке, но несколько лет назад переехал на Кубань. Он по образованию юрист и журналист-международник. По словам Ярослава, у него ряд профессий и в сфере экономики, а также сельского хозяйства. Словом, человек дела. Разносторонний.

Коммуникабельность — одна из черт Гузанова, которая помогает в работе. Ярослав умеет слушать и слышать, поэтому ему, конечно, не сложно наладить конструктивные деловые отношения с потенциальными партнерами и договориться о продвижении своей продукции.

В пищевую промышленность Гузанов попал по воле случая, который и определил всю его дальнейшую жизнь. Это было пятнадцать лет назад. Работал во многих международных компаниях, занимая высокие должности. Занимался и экспортными поставками, и крупными региональными. Наладил связи, которые в работе Ярославу Гузанову помогают и в настоящее время.

В свое время определенная часть производственных мощностей закладывалась в Москве, затем постепенно производство постепенно перевели в Краснодарский край, потому как основное сырье для выпуска продукции заготавливается именно в Краснодарском крае.

 

Команда единомышленников

Начало работы кооператива датируется 2019 годом. Если конкретно, то в предприятие малого агробизнеса входят два кооператива. Основной — это 23 кооператора в лице личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

— О работе нашего кооператива и его продукции хорошо знают не только в Усть-Лабинском районе, но и в близлежащих к нему муниципальных образованиях. Кубанские фермеры стабильно поставляют сырье, и мы можем даже заказывать выращивание той или иной сельскохозяйственной культуры, которая нам необходима для выпуска продукта. Налажено четкое и конструктивное сотрудничество, и фермеры выращивают для нас в том числе и определенные сорта томатов,— говорит Ярослав Гузанов.

По его словам, варианты сотрудничества разные и фермеры поставляют на предприятие только качественную продукцию. Ее проверяют, чтобы она соответствовала определенным требованиям, была экологически чистой и т. д. А иначе и быть не может, потому что кооператив дорожит своей репутацией и для него очень важно, чтобы конечный продукт был исключительно качественным и востребованным среди потребителей.

Куда же поставляет свою продукцию кооператив? Охват довольно широкий: семнадцать регионов нашей страны — от Калининграда до Дальнего Востока. Большая часть реализации приходится на Краснодарский край.

— Мы сами ищем деловых партнеров, часто потребители сами выходят на кооператив, чтобы приобрести нашу продукцию. Наш продукт им интересен, поэтому и связываются с нами,— говорит Ярослав Гузанов.

В кооперативе все нацелены на результат. Это команда единомышленников, объединенная выполнением одной важной задачи: выпускать качественную продукцию. Производственный процесс налажен четко. Костяк трудового коллектива кооператива составляют десять человек, которые работают с момента создания кооператива.

 

Качественная продукция

Снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив, которым руководит Ярослав Гузанов, в настоящее время выпускает десятки наименований натуральных продуктов. Это вкусная и полезная овощная консервация, соусы, горчицы, уксусы, варенья и джемы, пастила, фруктовые чипсы, мармелад, фруктовый сыр, чай и травяные сборы, компоты, морсы, холодный чай, квас, соки, сиропы и т. д. Перечень очень большой.

Всю продукцию можно разделить на четыре категории, и в основном это фруктово-овощная консервация, салаты, соусы, компоты.

Кооператив не только успешно работает с торговыми сетями, но и занимается доставкой продукции потребителям.

— Наблюдается достаточно положительная реакция со стороны руководства магазинов, которые с нами работают, в том числе и от конкретных покупателей, которые охотно приобретают нашу продукцию,— говорит руководитель кооператива.

Сырье для продукции только отечественное, из Усть-Лабинского и Тбилисского районов, а также из Дагестана. И это очень важно, если мы говорим о производстве качественных продуктов. И то верно! Неужели то же варенье или сок, производимые на Кубани, в чем-то уступают зарубежным? Как бы не так. Превосходят!

 

Теперь и экспорт

У любого сельхозпроизводителя возникают те или иные проблемы. К примеру, в период пандемии и у кооператива возникли производственные проблемы, когда нарушились поставки продукции.

— Но в тот момент мама решительно заявила, что не будем сворачивать производство. И мы выстояли, выдержали и продолжили движение вперед,— делится Ярослав Гузанов.

В его планах создать в Усть-Лабинском районе производство замкнутого цикла. Есть желание заняться и комбикормами для животноводства, потому как остатки производства можно использовать для этих целей.

Кооператив не стоит на месте и расширяет ассортимент продукции, всё делая для того, чтобы потребители получали качественные, полезные и экологически чистые продукты. Два года назад кооператив уже практиковал практику выхода на зарубежный рынок — поставлял свою продукцию в Китай и зарекомендовал себя очень хорошо. Травяные чаи, напитки были востребованны и пользовались успехом.

По мнению Ярослава Гузанова, участие в выставках дает очень многое. В таких, например, как «Кубанская ярмарка». Это поиск новых деловых партнеров, конструктивный обмен опытом. Касается это и маркетинга, и сбыта продукции.

— Порой даже кооперируемся в этих важных вопросах, помогаем друг другу,— уточняет руководитель кооператива.

В его планах принять участие в краевом конкурсе «Сделано на Кубани», который проводит Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Знак разработан для повышения качества и популяризации продукции, производимой на территории Кубани.

Благодаря знаку «Сделано на Кубани» качественную кубанскую продукцию можно выделить из множества товаров и интерес к конкурсу, безусловно, растет. Знак стал узнаваемым, и всё больше и больше покупателей доверяют такой продукции.

Потребитель может быть абсолютно уверен в том, что товар действительно является качественным и безопасным, потому как получил всестороннюю оценку квалифицированных специалистов и экспертов. Но и это еще не всё: он прошел дополнительную проверку посредством исследований в аккредитованных лабораториях.

— У нас есть цель стать участниками конкурса, потому что главная цель нашего сельхозпредприятия — выпуск только качественной натуральной продукции,— говорит руководитель снабженческо-сбытового сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива Ярослав Гузанов.

Он считает очень важным, что с момента награждения победителей краевого конкурса «Сделано на Кубани» начинается конструктивная работа с каждым производителем. Предприятия часто принимают участие в выставках различных уровней, в том числе и в рамках коллективного стенда «Сделано на Кубани».

Обладатели знака качества получают возможность представлять свою продукцию на различных деловых площадках бесплатно или на льготных условиях. Это серьезные преференции для победителей конкурса, тех предприятий, которые выпускают только качественную продукцию, за что и отмечены почетным знаком «Сделано на Кубани».

Кооператив из Усть-Лабинского района старается постоянно участвовать в тех или иных крупных форумах. Продукция сельхозкооператива не раз была участником самых престижных выставок, в том числе и такой масштабной, как «Кубанская ярмарка».

В планах Ярослава Гузанова продолжить работу в этом направлении и выходить уже на зарубежные рынки благодаря конструктивному сотрудничеству с Фондом поддержки предпринимательства и Центром поддержки экспорта Краснодарского края. Такая возможность есть, так почему бы ею не воспользоваться?

Не секрет, что выход на экспорт считается вершиной экономического развития любого предприятия, это результат оценки эффективности работы его трудового коллектива. Что касается конкретно кубанского экспортера, то он является лицом Краснодарского края на внешнем рынке товаров и услуг.

— Чем больше нашей продукции будут знать за рубежом, тем лучше и для предпринимателей, и для края,— считает Ярослав Гузанов.

В поисках потребителей в других странах предприятиям края содействует Центр поддержки экспорта. На Кубани каждый предприниматель, желающий вывести свою качественную продукцию на международный рынок, может рассчитывать на помощь со стороны специалистов центра, в том числе и кооператив под руководством Ярослава Гузанова.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь

Бизнес инвестировал в туротрасль России свыше 800 млрд рублей в 2023 году

Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ

Музыкальные новости

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости Махачкалы

В Петербурге полиция задержала избивавших прохожих подростков

Россия инвестирует более 100 млрд рублей в рамках нацпроекта по туризму до 2030 года

Путин назвал Дагестан чемпионом по росту туристического потока

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Экология в Дагестане

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Дагестане

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus






В Петербурге полиция задержала избивавших прохожих подростков

Бизнес инвестировал в туротрасль России свыше 800 млрд рублей в 2023 году

"Пять морей и озеро Байкал": Путин провёл совещание по развитию масштабного турпроекта

Владимир Брилёв: «Дети и весна — это правильно. И так будет всегда, несмотря ни на что!»