Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час

От перестановки депутатов может поменяться глава Ногайского района

...

Сообщение От перестановки депутатов может поменяться глава Ногайского района появились сначала на Новости Дагестана.

Спустя месяц после избрания нового главы Ногайского района, которое прошло не без скандала, в некоторых сёлах района добиваются отмены делегирования своих депутатов.

Депутаты села Червленные буруны Ногайского района Динислам Сабутов и Алимхан Явушев, изначально делегированные в районное собрание как депутаты от своего суда, обратились в суд об отмене повторного делегирования вместо себя двух депутатов в районное собрание Курмамбай Аджигайтаров и Залимхан Кулаев. 29 июля судья Ногайского районного суда Расул Аюпов приостановил на время судебного разбирательства депутатский статус Аджигайтарова и Кулаева в районном собрании депутатов в качестве предварительной защиты интересов истцов.

Аналогичное дело произошло в сельсовете Карасувском. Депутат Карасувского сельсовета, делегированный от сельсовета в районное собрание депутатов, Залимхан Акбиев обратился в суд о признании незаконным повторного делегированиея от сельсовета в районное собрание депутатов Ногайского района Амира Арунова. 11 августа, на время судебного разбирательства, судья Расул Аюпов приостановил решение о повторном делегировании Амира Арунова.

Непредсказуемые последствия

Как сообщал РИА «Дербент», 14 июля прошел конкурсный отбор в кандидаты главы Ногайского района и выборы главы района путем голосования собрания депутатов района, на которых победил Джамалутдин Эсиргепов при участии на выборах 12 депутатов из 23 положенных по уставу. Не поддерживающие Эсиргепова депутаты проигнорировали выборы, еще ряд депутатов были допущены на сессию районного собрания депутатов, т.к. в районе прошли переделегирования депутатов в районное собрание и вместо 23 положенных всего в районе 30 человек считают себя депутатами районного собрания. В связи с этим изначально делегированные в текущий созыв подали в суд иски о признании незаконными решения о повторных делегированиях сельских депутатов в районное собрание. Тем не менее, 12 депутатов из 23 обеспечили необходимый для сессии районного собрания и голосования кворум.

Нюанс в том, что из 12 участвовавших в голосовании по избранию нового главы Ногайского района, были двое депутатов от с.п. Червленные буруны Аджигайтаров и Кулаев, а также депутат от Карасувского сельсовета Амир Арунов. Если же истцам Сабутову, Явушеву, и Акбиеву, которые не были допущены к выборам главы района, удастся добиться признания незаконности  переделегирования в районное собрание депутатов Ногайского района Аджигайтарова, Кулаева и Арунова, это создаст юридический казус, который по принципу домино обрушит цепочку процессуальных действий по избранию Эсиргепова на должность главы Ногайского района, отметил в беседе с РИА «Дербент» юрист Тамирлан Картакаев.

Признание незаконного переделегирования Аджигайтарова, Арунова и Кулаева в собрание депутатов Ногайского района может привести к признанию их незаконного участия в выборах главы Ногайского района. Далее, исключение голосов Аджигайтарова, Арунова и Кулаева приведет и к отсутствию минимального кворума для проведения сессии по избранию нового главы района (получится, что на сессии присутствовали лишь 9 из 23 законно делегированных депутатов, что недостаточно для открытия сессии собрания), а значит и незаконного избрания Эсиргепова на должность главы Ногайского района, разъяснил Картакаев. А с учётом большой доли депутатов негативно настроенных к Эсиргепову, на повестку дня встанет требование депутатов района о проведении новых выборов главы района и избрании кандидата, пользующегося большей поддержкой населения и народных избранников.

Сообщение От перестановки депутатов может поменяться глава Ногайского района появились сначала на Новости Дагестана.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

СОТРУДНИКИ ДАГЕСТАНСКОГО ОМОН УДОСТОЕНЫ ЗВАНИЙ ПОЧЕТНЫХ ДОНОРОВ РОССИИ

SHOT: в Дагестане задержали пособницу террориста-диверсанта Олега Шаляпина

В Дагестане издадут книгу «Мой первый намаз»

Shot: в Дагестане задержали пособницу террориста-диверсанта Шаляпина

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Новости Махачкалы

Shot: в Дагестане задержали 48-летнюю пособницу террориста-диверсанта Шаляпина

СМИ: В Дагестане задержали пособницу террориста-диверсанта Шаляпина

Новый чемпион: Витрук нокаутировал Борисова на ACA 174, а Токов победил Давлатмуродова

В Дагестане издадут книгу «Мой первый намаз»

Экология в Дагестане

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Дагестане

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Новогодний цирк на Фонтанке...

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus






В Дагестане издадут книгу «Мой первый намаз»

SHOT: в Дагестане задержали пособницу террориста-диверсанта Олега Шаляпина

СМИ: В Дагестане задержали пособницу террориста-диверсанта Шаляпина

СОТРУДНИКИ ДАГЕСТАНСКОГО ОМОН УДОСТОЕНЫ ЗВАНИЙ ПОЧЕТНЫХ ДОНОРОВ РОССИИ