Омбудсмен Дагестана обратился в Следственный комитет после публикации о пытках в полиции

Омбудсмен Дагестана обратился в Следственный комитет после публикации о пытках в полиции

Находящийся в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев опубликовал рассказ своего сокамерника Мирзали Мирзалиева о пытках, которым его подвергали сотрудники дербентского Центра по противодействию экстремизму. По факту этой публикации уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев направил в управление Следственного комитета по республике запрос о проведении проверки.

По словам Мирзалиева, его задержали на дороге в июне 2019 г., затолкали в машину и привезли в место, которое он назвал "базой пыток" рядом с Дербентом. На месте, еще в машине, один из силовиков избивал Мирзалиева по голове наполненной водой пластиковой бутылкой, требуя "рассказать все добровольно".

Затем Мирзалиев услышал разговор силовиков, в котором один выразил сомнение в причастности Мирзалиева к преступлениям, но другой, вероятно, старший, предложил продолжить пытки.

Мирзалиева завели в помещения, где показали ему двоих его знакомых, которых в этот момент подвергали пыткам. После этого его самого снова избили бутылкой с водой и пытали электрическим током.

Все это время, согласно рассказу Мирзалиева, ему не задавали никаких вопросов и не требовали никаких конкретных признаний.

На этом завершается первая часть публикации Абдулмумина Гаджиева о Мирзали Мирзалиеве, анонсировано продолжение.

По данным Гаджиева, в пытках принимали участие замначальника ЦПЭ по Дербенту Салих Муслимов, оперуполномоченный Самир Гаджиев и еще один сотрудник по имени Мурад.

Омбудсмен Дагестана Джамал Алиев объявил в своем телеграм-канале, что в связи с публикацией "о неправомерных методах ведения следствия сотрудниками правоохранительных органов, выражающихся в принуждении… к даче признательных показаний путем физического и психологического насилия (пыток)", он обратился в следственные органы для проведения проверки.

При этом Алиев назвал героя публикации не Мирзалиевым, а Мирзахановым.

Первоначально Мирзали Мирзалиеву, а также его знакомым Исламу Барзукаеву и Гасану Курбанову предъявили обвинение в незаконном хранении оружия. Позднее добавили обвинение в создании незаконного вооруженного формирования, затем в терроризме, и наконец – в посягательстве на жизнь силовиков. О пытках заявляли все трое, однако добиться расследования не смогли: им отказывали минимум семь раз. Их матери регулярно проводят одиночные пикеты, пытаясь привлечь внимание к судьбе сыновей.

Абдулмумина Гаджиева, а также программиста Кемала Тамбиева и благотворителя Абубакара Ризванова, обвиняют в том, что они якобы сотрудничали с объявленным в розыск дагестанским проповедником Исраилом Ахмеднабиевым (известен также как Абу Умар Саситлинский), собирали пожертвования и отправляли их сирийским боевикам. Защита называет обвинение полностью сфальсифицированным. Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

Ранее Абдулмумин Гаджиев из СИЗО дал интервью Кавказ.Реалии, а также передал для публикации свое интервью с подвергавшимся пыткам Магомедом Хазамовым, обвиняемым в убийстве главного редактора "Черновика" Хаджимурата Камалова, и записал историю жителя Дагестана Ислама Ахмедова, которого повторного арестовали через 12 дней после освобождения, обвинив в том, что он якобы участвовал в колонии в деятельности террористической ячейки. Также Гаджиев ведет блог.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

На подъезде к курорту Ведучи в Чечне капитально отремонтируют 10 км

Чем воронежцы занимаются в московском метро

Воронежцы стали чаще ездить в Москву, но реже читать в метро

ЧЕЧНЯ. Сергей Меликов прокомментировал инцидент с Алиханом Цакаевым

Музыкальные новости

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новости Махачкалы

Чем воронежцы занимаются в московском метро

Юные дагестанские футболисты поедут на финал в Сочи

ДАГЕСТАН. Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарного груза в Оренбургскую область

Туристы из Карачаево-Черкесии стали реже читать в московском метро

Экология в Дагестане

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Дагестане

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus






ДАГЕСТАН. Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарного груза в Оренбургскую область

Юные дагестанские футболисты поедут на финал в Сочи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Чем воронежцы занимаются в московском метро