Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час

Город Дербент удостоен диплома «За самое гостеприимное общественное пространство»

С 8 по 11 июня 2022 года в Гостином дворе прошла XXVII Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства «ЦЕНТР».

АРХ Москва – одна из старейших архитектурно-строительных выставок Москвы. Ежегодно ведущие российские и зарубежные архитекторы и дизайнеры презентуют на ней инновационные решения в сфере частного и градообразующего проектирования, строительства и оформления пространств. Это место встречи профессионалов и чиновников для обсуждения проблем современного зодчества, площадка для общения архитекторов и дизайнеров со своими заказчиками, территория для представления новых материалов и технологий.

В 2021 году в рамках III Международного урбанистического форума «Дагестан: новые сценарии развития» город Дербент был приглашён в качестве Почётного гостя.

«Для нас это знаковое событие. Оно подстёгивает нас, чтобы мы ещё больше с энтузиазмом шли вперед, не останавливались, смотрели в будущее и с уверенностью достигали тех результатов, которые мы ставим перед собой, а также жители города и Республики ставят перед нами», – подчеркнул Глава городского округа «город Дербент» Рустамбек Пирмагомедов.

Рустамбек Пирмагомедов также отметил, что «новая история Дербента началась в конце 2018 года и сопровождалась интенсивной и интересной работой. В 2019 году был проведён Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент». Промежуточные результаты мы можем наблюдать уже сегодня. Ожидаем, что основные результаты будут к 2025-2027 годам. Уверен, что комплексный план получится реализовать в городе Дербент. Мы привлекаем в город новые проекты, идеи и профессионалов. Наша команда готова к диалогу со всеми».

Дербент — один из древнейших городов России и мира. Сегодня в городе проводится масштабная реконструкция, реализуется мастер-план. Здесь сплетаются история и современность, восточный колорит и новейшие урбанистические решения.

Мастер-план древнего города реализуется с 2019 года. Первые результаты трансформации Дербента показали гостям выставки.

Говоря о мастер-плане, глобальных трансформациях древнего города и архитектурном переосмыслении территории Глава Управления Архитектуры и Градостроительства ГО «город Дербент», главный архитектор Дербента Иса Магомедов отметил, что «он предполагает создание новой «туристической мили» в центре города, которая соединит цитадель Нарын-Кала и исторический центр Дербента с морем и набережной. Его строительство планируется завершить в 2022 году. Кроме того, предполагается создание двух новых жилых районов на юге и севере города со среднеэтажной застройкой и социальной инфраструктурой внутри каждого из районов, а также промышленно-логистического кластера, куда будут вынесены все ныне существующие в центральной части промышленные площадки».

На стенде «Почётный гость. Дербент» прошли Круглый стол «Жизнестойкий Дербент. Город-стратег», дискуссия на тему «Развитие побережья, стратегия и быстрые победы», а также состоится обмен опытом в рамках кейс-сессий «Команда – как ключевая причина городских изменений», «Проекты комплексного развития, подходы и реализация», «Культурный ландшафт Дербента. Ценность древности и подлинности», «Трансформация общественных пространств и локальная экономика».

В течение четырёх дней ведущие эксперты отрасли обсудили мастер-план города Дербент, мастер-план развития территории в районе Аваин, благоустройство набережной в городе, комплексную стратегию развития береговой линии города, благоустройство озера по ул. Х.Тагиева, транспортную систему, методики скоростного мастерпланирования, развитие туристической отрасли, креативные индустрии, влияние креативных кластеров на городскую среду и городскую экономику и многое другое.

В рамках деловой программы состоялся специальный проект «Подкастерская», в которой главным героем был Дербент. Участники обсуждали как развивался Дербент в последние годы, процесс преобразования города, опыт трансформации других городов и территорий и что об этом думают архитекторы, градостроители. Эксперты поделились своим видением, как этот опыт может быть полезен другим городам и какие тренды удалось сформировать на примере опыта Дербента.

«Дербент сегодня – это полигон, на котором можно отработать нововведения, мы к этому готовы», – заключил Глава городского округа «город Дербент» Рустамбек Пирмагомедов.

По завершении работы Выставки состоялась церемония награждения победителей и призёров. Почётный гость – город Дербент был удостоен диплома «За самое гостеприимное общественное пространство».

Программной дирекцией Почётного гостя – города Дербент выступило Агентство стратегического разви-тия «ЦЕНТР».

«Лезги Газет»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

«РусГидро» эффективно сливается // Компания хочет отказаться от строительства малой ГЭС в Дагестане

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Забайкалец вышел в финал первенства России по вольной борьбе в Грозном

МВД: подросток-пранкер из Дагестана предлагал сверстнику устроить теракт

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Случай на концерте Metallica в России

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Махачкалы

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Дело генерала Цакаева: МВД подтвердило дебош, но последует ли наказание?

В Дагестане состоится патриотический автопробег «Малая Родина наших героев»

Инфекционист Неронов: на юге России может появиться «собственная» малярия

Экология в Дагестане

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт в Дагестане

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus






Дело генерала Цакаева: МВД подтвердило дебош, но последует ли наказание?

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Эксперт Колосова: Москва и Петербург станут лидерами по числу гостей в праздники

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G