Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час

В Иркутской области голосование по поправкам в Конституцию было честным

В Иркутской области голосование по поправкам в Конституцию было честным

Результат подсчитан, поправки в Конституцию приняты, но общество смогло передать власти несколько тревожных сигналов.

Утро 2 июля подтвердило результат, который политики, члены избиркомов и все интересующиеся общественной жизнью граждане наблюдали с 25 июня по 1 июля в период голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации – Иркутская область удержала последнее место по явке.

Оказаться последними среди всех 85 регионов страны по любому из показателей – дело непростое, но Иркутская область смогла: в голосовании приняли участие 824 114 избирателей из 1 866 073 человек, внесенных в списки. В финальный день голосования, как, впрочем, и всю предыдущую неделю, мы «соревновались» с другими регионами Сибири и Дальнего Востока, но в итоге все-таки отстали от Хабаровского края – у нас свой выбор сделали 44,16 процента избирателей, а в крае – 44,22 процента.

Тут нужно сделать оговорку. В действительности выбор сделали все 1,86 млн человек в Прибайкалье, просто по-разному. Те 1 039 180 человек, кто вообще не пришел на участки и не обратил внимания на возможность проголосовать практически по месту жительства, по сути не поддержали поправки, хотя имели целую неделю времени и множество возможностей, если говорить только о технической стороне дела. Это «голосование ногами» при всем желании нельзя засчитать в пользу поправок, поскольку кто хотел высказать свое мнение, и был за, тот пришел и заявил об этом.

Довольно большая группа избирателей, 2779 человек, на участки пришли и бюллетени получили, однако при подсчете голосов их бюллетеней в урнах не оказалось. Единственное, что могло случиться – бюллетень унесли с участка, не опустив его в урну и, скорее всего, не поставив на нем никакого знака. Это могло быть следствием недоверия к системе подсчета голосов, но в Иркутской области такое решение нельзя назвать правильным, и чуть ниже мы к этому вернемся.

В целом по России не попали в урны 99 364 бюллетеня, причем в Республике Алтай таких случаев было пять, в Калмыкии – три, а в Ингушетии – вообще ни одного. Вот такие аномалии действительно вызывают вопросы. А унесенные «на память» или по каким-то иным причинам от нескольких десятков до пары тысяч бюллетеней – вполне вероятны. Отличие состоявшегося голосования от обычных выборов или референдума именно в том, что здесь никто бы не стал устраивать «карусель» (для которой обычно и нужны чистые бланки бюллетеней), и ответственности за унесенный бланк не было.

Максимальный результат за поправки дали Чеченская Республика (97,49 процента), Республика Дагестан (90,27 процента) и Республика Тыва (96,79 процента). Против поправок выступило большинство избирателей Ненецкого автономного округа – 55,25 процента. Низкий результат показали россияне, голосовавшие на участках за пределами страны, – 45,31 процента, и Республика Саха-Якутия – 40,65 процента.

Не в пользу поправок и те 7214 бюллетеней, которые в Иркутской области оказались в урнах, но были засчитаны членами участковых комиссий как испорченные. Как показывает еще советский опыт, чаще всего бюллетени портят различными текстами, критикующими организаторов выборов и референдумов, а то и отрицающими всю политическую систему в целом. Не лучший способ выразить свое мнение (все равно его увидят только члены УИКов и архив областной избирательной комиссии), но довольно популярный.

Если подвести итоги голосования в целом, то в нашей области за поправки проголосовали 529 769 человек (64,28 процента от участников голосования), против – 287 131 человек (34,84 процента). Если же брать от 1 866 073 граждан, имеющих право голоса, то за высказались (в полном смысле этого слова, проявив настоящую гражданскую активность) всего 28,38 процента избирателей.

Более того, в Ольхонском районе против поправок проголосовали 2290 человек или 54,47 процента избирателей, а на участке № 1204 на этой территории и вовсе более 70 процентов! Пока не подсчитано, сколько таких районов в стране (в Красноярском крае, например, такого результата нет нигде), но вряд ли их будет много, а потому с этим случаем стоит разобраться внимательнее. Вряд ли мы ошибемся, если предположим, что столь ярко выраженное «протестное голосование» стало результатом происходивших в последние несколько лет попыток федерального правительства и Государственной думы «дистанционно» отрегулировать жизнь на Байкале. Хватило запрета на лов омуля, ограничений на строительство жилья и дорог, уголовного преследования трех сменявших друг друга мэров района и других действий, которые не приводили к усилению защиты озера, но сильно портили настроение коренным жителям.

Еще в нескольких районах и городах области против поправок голосовали чаще, чем в среднем по области. Речь идет об Осинском (45,38 процента), Бодайбинском (41,6 процента) районах, всех округах Иркутска (от 38,76 до 42,91 процента), Шелеховском (40,42 процента), Эхирит-Булагатском (39,49 процента), Усть-Кутском (38,46 процента) районах. Даже в Черемхове, который ранее славился высоким уровнем поддержки правящей партии и действующего мэра, против поправок выступили 36,58 процента избирателей, а на некоторых участках и вовсе большинство.

Если брать по отдельным населенным пунктам, то наиболее интересные результаты оказались на избирательных участках № 1896, 1897 и 1898 в Ангарске – здесь против поправок голосовали от 69,29 до 50,43 процента участников. Судя по описанию, как минимум два из них (1896 и 1897) являются временными участками и были открыты на территории Ангарского нефтехимического комбината. Примечательно, что 1 июля на «Карте нарушений» движения «Голос» появилось сообщение о том, что сотрудников комбината заставляют голосовать под угрозой увольнения.

Трудно понять, зачем это потребовалось кому бы то ни было, ведь фактически поправки уже приняты и вступили в силу, но этот частный случай доказывает, что в Иркутской области и сама процедура голосования, и подсчет голосов шли предельно честно. Если кто-то пытался повысить явку нелегитимными способами – эта попытка не удалась, если кто-то пытался повысить долю голосовавших за – провалилась и эта затея. Стоит признать честное голосование заслугой временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева, председателя областной избирательной комиссии Ильи Дмитриева и всех членов территориальных и участковых комиссий, которые отработали целых семь дней в очень сложных условиях пандемии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

В Дагестане состоится патриотический автопробег «Малая Родина наших героев»

«РусГидро» эффективно сливается // Компания хочет отказаться от строительства малой ГЭС в Дагестане

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Тульский «Арсенал» сыграл вничью с «Динамо» из Махачкалы

Музыкальные новости

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Случай на концерте Metallica в России

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Новости Махачкалы

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

В России школьникам вместо видео о космосе показали ужасы

Эксперт Колосова: Москва и Петербург станут лидерами по числу гостей в праздники

В шести муниципалитетах РД будут временные ограничения электроснабжения

Экология в Дагестане

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в Дагестане

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

На флоте бабочек не ловят

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus






Эксперт Колосова: Москва и Петербург станут лидерами по числу гостей в праздники

В Дагестане состоится патриотический автопробег «Малая Родина наших героев»

"Резко забыл русский язык": мигрант смог записать извинения девушкам Челябинска с пятой попытки

В Кузбассе с 1 мая будут запущены сезонные автобусные маршруты и дополнительные рейсы электропоездов