Родные языки и этническая структура Дагестана: сюрпризы и неожиданности

...

Сообщение Родные языки и этническая структура Дагестана: сюрпризы и неожиданности появились сначала на Новости Дагестана.

Свод статистических сведений об изучающих родной язык в  дагестанских школах содержит массу важной информации, которая особенно актуальна в преддверии предстоящей переписи населения. Подробные сведения за 2019-2020 учебный год были предоставлены РИА «Дербент» Минобрнауки Дагестана, что дает нам возможность обстоятельно изучить эту важнейшую для республики сферу и сделать интересные выводы.

Во-первых, можно сравнить новые данные с 2017-2018 учебным годом (см. подробнее аналитический материал Что, где и как: сколько же языков учат на Кавказе?). Число изучающих родные языки (за исключением русского как родного) выросло почти на 5% за два года. Почти на четверть в дагестанских школах увеличилось количество изучающих агульский язык. Также большой прирост наблюдается у лезгинского языка – 11,4%. Выше среднего этот показатель по школьникам, изучающим цахурский (9,1%) и чеченский (5,5%) языки.

Важным трендом стал ожидаемый резкий рост дагестанских школьников изучающих в качестве родного русский язык с 12,1 тыс. до 53,3 тыс., то есть в 4,4 раза. В результате за два года русский язык обогнал 5 языков Дагестана по этому показателю!

Чуть ниже среднего (4,1-4,8%) был прирост у кумыкского, лакского, аварского и даргинского языков. На 3% меньше стало изучающих рутульский язык. По остальным языкам ситуация почти не изменилась. Таким образом, динамика существенно различается у разных языков и ее причины не совсем ясны. Кстати, среди всех языков народов Дагестана, на которых издаются государственные газеты, как и ранее, в школе не изучается только татский язык.

Интересно сопоставить количество изучающих родной язык с численностью народа, точнее сравнить удельный вес того или иного языка (в общем количестве изучающих родные языки кроме русского) с удельным весом народа в численности населения Дагестана (правильнее – в совокупной численности этих народов).

Тем не менее, надо отметить некую условность получаемого показателя. Дело в том, что жесткой привязки количества изучающих родной язык в школе к общей численности народа быть не может. Существует множество факторов влияющих на это соотношение, важнейшими из которых являются актуальная на данный момент половозрастная структура и степень охвата школьников возможностью изучать родной язык (включая отношение к нему со стороны администрации школы и педколлектива), а также скорость перехода на русский язык в качестве родного. Конечно же, большое значение имеет и релевантность самих данных.

Но, все же, принимая эти нюансы, и понимая условность данного показателя, стоит его рассмотреть, так как в ряде случаев он является довольно показательным.

Так, у табасаран он равен 1,18, то есть условный вес табасаран, изучающих родной язык больше на 18% их доли в населении республики, а у аварцев (со всеми народами, которые учитываются в его составе) – почти 1,16, но выше всех у чеченцев – 1,47. Безусловно, в данном случае можно говорить о том, удельный вес чеченцев в населении Дагестана сильно снижен, также он занижен и у табасаран.

С аварцами дело обстоит немного сложнее, так как во многих горных районах численность жителей сильно завышена (в целом в Дагестане реальная численность населения не превышает 3 млн, вероятно она составляет около 2,5 млн). Скорее всего, это имеет место и в отношении школьной статистики.

Правда, в представленных материалах отдельно учитываются данные Центра по обслуживанию деятельности образовательных учреждений, расположенных в зонах отгонного животноводства (ЗОЖ). Согласно им в ЗОЖ учатся 10,6 тыс. школьников, более 88% в качестве родного языка изучают аварский. Если вычесть эти цифры, то показатель снижается до 1,1. Но остается проблема двойного учета населения, проживающего вне ЗОЖ, главным образом в городах.

У даргинцев (также выражен двойной учет) данный показатель равен примерно единице (без ЗОЖ – 1,04), у кумыков – 0,98 (без ЗОЖ 1,01), а у остальных – меньше. Представители народов с низким показателем видимо имеют недостаточно возможностей (в сравнении с другими народами) изучать родной язык, и (или) численность этого народа завышена. Так, у лезгин показатель равен 0,87 (без ЗОЖ – 0,9), а азербайджанцев – 0,78 (без ЗОЖ – 0,8),  у ногайцев – 0,69 (без ЗОЖ – 0,72), у лакцев – 0,6, а у агулов, рутульцев и цахуров – меньше половины. Для цахуров второй показатель на графике 2 нерелевантен, так как для Рутульского района двойной учет учащихся не прослеживается (это касается и аварцев из этого района).

В школах Хасавюрта, Кизляра и Кизлярского района не изучается лакский язык, несмотря на большое количество проживающих там лакцев. Лезгины в Избербаше, а ногайцы в Махачкале также фактически не изучают родной язык. Имеются и другие подобные факты, которые также необходимо учитывать. Тем не менее, при всех этих и других обстоятельствах можно достаточно уверенно говорить о том, что численность азербайджанцев, лакцев, агулов, рутульцев и цахуров представляется завышенной.

Эти крайне условные цифры и показатели, полученные в масштабах всего Дагестана, гораздо более значимы при сопоставлении этнического состава определенной территории с удельным весом изучающих языки данных народов в школе.

Сообщение Родные языки и этническая структура Дагестана: сюрпризы и неожиданности появились сначала на Новости Дагестана.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

В Великом Новгороде работает выставка произведений художников и ювелиров из Дагестана

«РусГидро» эффективно сливается // Компания хочет отказаться от строительства малой ГЭС в Дагестане

Голикова сообщила о выполнении нацпроекта "Образование" почти на 100%

Песков сослался на отсутствие исключительного права у Кремля вмешиваться в инцидент с главой МЧС Чечни

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Махачкалы

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

Забайкалец вышел в финал первенства России по вольной борьбе в Грозном

Песков: Кремль не может вмешиваться в ситуацию с главой МЧС Чечни Цакаевым

Экология в Дагестане

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Дагестане

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов











Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus






Вопросы прохождения весеннего половодья в Дагестане - на особом контроле Правительства региона

Депутат Госдумы из Дагестана предложил план действий задержанному Тимуру Иванову

Забайкалец вышел в финал первенства России по вольной борьбе в Грозном

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора