Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час

Жизнь по новым правилам началась с 1 июля в России

Жизнь по новым правилам началась с 1 июля в России

В июле произойдет ряд изменений на законодательном уровне. В этот раз их будет много. О том, что именно изменится в жизни россиян, рассказываем в статье. Время от времени в России вводятся те или иные нововведения. В этом году июль оказался богат на законодательные изменения, а некоторые новшества оказались даже неожиданностью. Рассказываем о самом главном и непредсказуемом.

Итак, уже с 1 июля в России произошел рост тарифов ЖКХ. Подорожают услуги на 2,4-6,5% в зависимости от региона. Сильнее всего тарифы вырастут на Северном Кавказе: в Чечне – на 6,5%, в Кабардино-Балкарии – на 5,4%, в Дагестане – на 5,2%. В среднем рост тарифов по всем регионам составит 4% и не превысит инфляцию.

Неожиданно хорошей новостью порадовали коммунальщики. С 1 июля установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учета электроэнергии будут проводиться за счет энергетических компаний. Причем обязательство будет действовать и для гарантирующих поставщиков в многоквартирных домах, и для сетевых компаний в случае с частным сектором, коттеджами и юридическими лицами.

Вводится налог для самозанятых во всех регионах страны. Каждая из территорий вправе решать – присоединяться к проекту или нет.  Кроме этого, разрешается регистрация в качестве самозанятых с 16 лет.

Государство выплатило еще раз по 10 000 рублей на каждого российского ребенка в возрасте до 16 лет. Выплаты начали осуществлять с утра 1 июля через ПФР.

Приемным родителям-пенсионерам и попечителям несовершеннолетних детей проиндексируют пенсии. Производить это будут ежегодно. По оценкам правительства, мера охватит более  45 тысяч приемных родителей-пенсионеров.

До 1 июля банки должны завершить перевод пенсионеров на карты платежной системы «МИР». Однако до 1 октября Центробанк разрешил не наказывать банки, если они продолжают перечислять пенсии на карты других платежных систем. Таким образом, владельцы карт Visa и MasterCard еще три месяца смогут ими пользоваться.

Правила микрокредитования вновь ужесточатся. Для микрокредитных компаний с упрощенным регулированием устанавливаются минимальный размер собственных средств в 1 млн рублей. Также микрокредитные компании не имеют права скрывать информацию о структуре и составе своих акционеров. Она должна быть в открытом доступе.

С 1 июля в продажу могут поступать ряд новых товаров с обязательной цифровой маркировкой. В эту категорию попали лекарства, обувь и сигареты. Таким образом, у этих товаров должна быть маркировка, подлинность которой можно проверить через специальные приложения.

В полноценном режиме возобновляется туристический сезон внутри страны. Курорты Краснодарского края уже начали принимать гостей строго с соблюдением санитарных требований. Планируется частично возобновить международное авиасообщение с 15 июля. Границы будут открыты со странами ЕАЭС и СНГ.

Упрощается обращение за льготами людей с ограниченными возможностями. С 1 июля для получения выплат и госуслуг не требуется предоставлять справку об инвалидности. Необходимая информация будет запрашиваться уполномоченными органами в рамках электронного взаимодействия между ведомствами.

По-новому начнут заполнять декларации госслужащие. Теперь подавать справки о доходах придется с использованием специального программного обеспечения «Справка БК». Этот сервис размещен на официальном сайте президента России. Такие справки обязаны заполнять депутаты и сотрудники государственных фондов.

В вузах вводится обязательная практика для студентов для всех специальностей в вузах, колледжах и училищах. Такая норма существовала в советской системе образования, а в современной России осталась только для четырех направлений: авиационный и железнодорожный транспорт, медицина и фармацевтика.

Отметим, что это основные из нововведений. Полный их перечень рассмотрен на сайте mk.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

Глава Чечни Кадыров подтвердил попытку задержания главы МЧС региона Цакаева

Глава Дагестана ответил Кадырову после инцидента с задержанием министра МЧС по Чечне

Меликов: Инцидент с главой МЧС Чечни не скажется на добрососедских отношениях

"Гнать с треском": Кадыров потребовал уволить полицейских, задержавших главу МЧС Чечни в Дагестане

Музыкальные новости

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

В Пскове представили выставку с эскизами декораций к спектаклям по Пушкину

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Махачкалы

Меликов: Инцидент с главой МЧС Чечни не скажется на добрососедских отношениях

Иран может помочь России избавиться от избытка зерна

Еще девять энергетиков арестовали в Дагестане по делу о хищении 2,8 млрд рублей

Минск: Международная выставка туристских услуг собирает гостей — Российская газета

Экология в Дагестане

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Наследие «Игр будущего»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Дагестане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus






Рамзан Кадыров требует наказать полицейских, задержавших министра МЧС Чечни

Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики

Глава Дагестана: инцидент на КПП «Герзель» не отразится на отношениях с Чечнёй

Глава Дагестана: инцидент на КПП "Герзель" не повлияет на отношения с Чечней