Магнитка зажигает Огни. На строительстве второй очереди бульвара побывал Сергей БЕРДНИКОВ.

Строительно-монтажные работы, по большому счету, уже завершены. Готовы тротуар, велосипедная дорожка и площадки, на которых в оставшиеся дни августа будут размещены различные объекты. Порадует горожан и площадка с динамической подсветкой.

Строительно-монтажные работы, по большому счету, уже завершены. Готовы тротуар, велосипедная дорожка и площадки, на которых в оставшиеся дни августа будут размещены различные объекты, призванные придать новому участку прогулочной зоны уют и эстетичный вид. И уже в сентябре жители города в полной мере смогут насладиться прогулками по новой части бульвара и отдохнуть здесь вместе с детьми.

Разработчики проекта второй очереди сделали все, чтобы она полностью соответствовала названию Огни Магнитки. Эта пешеходная зона будет еще больше расцвечена разноцветными и движущимися огнями, еще больше насыщена различными объектами. Одним из ее удивительных новшеств стала ударостойкая смарт-площадка, вмонтированная в пешеходную часть. Это поверхность, состоящая из светодиодных плиток, на которую можно выводить статичное или движущееся видеоизображение, — это могут быть даже интерактивные игры. Яркости бульвару добавят светодиодные качели и светящиеся арт-объекты. Сейчас на бульваре уже установлена надпись «Свети», ожидается монтаж перголы.  

С изготовлением малых архитектурных форм для новой части бульвара — ее смыслового и эстетического наполнения, городу помогли в Центре трудовой адаптации ФКУ Исправительная колония №18 ГУФСИН России по Челябинской области. Благодаря умельцам учреждения на бульваре Огни Магнитки в ближайшие дни появятся стела «Магнитогорск», скамейки, крутящиеся стулья, «сердце», светящаяся конструкция в виде колец и другие симпатичные акценты. Надо отметить, что благодаря сотрудничеству с муниципалитетом увеличилось количество рабочих мест в производственных цехах исправительного учреждения. А Сергей Бердников отметил, что был приятно удивлен профессионализмом и дисциплинированностью людей, причастных к исполнению заказа на изготовление изделий для оформления бульвара Огни Магнитки, и намерен развивать сотрудничество с производственной базой ИК-18. Учреждению это принесет не только коммерческую выгоду, но и очевидный социальный эффект.    

Одной из достопримечательностей второй очереди Огней Магнитки будет памп-трек, оборудование для которого поставят из Санкт-Петербурга, — специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов. Она наверняка привлечет юных любителей велотриала.  

Вдоль бульвара сохранены все зеленые насаждения, которые возможно было сохранить. Между пешеходной зоной Огней Магнитки и оживленной проезжей частью предполагают высадить «живую изгородь» из деревьев и кустарника. К посадкам кленов рассчитывают приступить уже 15 августа. Деревья будут поливать, произведут и подкормку, чтобы увеличить приживаемость.    

На бульваре предусмотрена и установка видеонаблюдения – хотелось бы верить, что этот факт остановит потенциальных вандалов, и новая прогулочная зона долго будет радовать горожан в своем первозданном виде.

— У меня только положительные эмоции по поводу увиденного, я вижу достаточно высокую степень готовности объекта, — высказался Сергей Бердников о ходе строительства бульвара Огни Магнитки. — На этот раз мы учли некоторые ошибки предыдущей работы. И если во время строительства первой части бульвара до последнего дня у нас возникали различные вопросы, то на этот раз все прошло, можно сказать, в автоматическом режиме. Вся землеустроительная часть готова, подготовительные работы к монтажу всех изделий завершены, — площадки готовы, электроэнергия подведена, высокая степень готовности и в части монтажа оборудования для вай-фай и видеонаблюдения, буквально с сегодняшнего дня начинается монтаж «малых форм» — скамеек, качелей, объектов, которые будут радовать глаз. В этой части бульвара была новая задумка – площадка памп-трека для детей из близлежащих районов. Им не нужно будет ехать в парк у Вечного огня, где появится большой папм-трек. Думаю, это будет зрелищным и наверняка людям понравится. Будут новшества и с точки зрения оформления. Вечером здесь будет очень красиво, будут применены несколько другие цветовые решения. Этот участок будет более оживленным. Думаю, мы запустим его в срок и жители оценят по достоинству наши совместные старания.       

Пока бульвар еще не «прорисован» до конца, но пешеходной зоной уже активно пользуются горожане – жители примыкающих домов.

— Это уже не просто благоустройство, а благоустройство с изыском, — рассуждает жительница одного из ближних домов Ирина Георгиевна, которую мы встретили на бульваре. – Мы с нетерпением ожидаем, что унылыми осенними вечерами, когда листья с деревьев уже опадут и цветы завянут, наша улица засияет веселыми разноцветными огнями, будет дарить нам радужное настроение. Мы с внуками в прошлом году нередко ходили гулять на новый бульвар, ребята с удовольствием катались там на качелях. А теперь Огни Магнитки начинаются прямо у нашего дома. Значит, осенней депрессии в этом году точно не будет!

Напомним, бульвар Огни Магнитки появился в Магнитогорске в рамках реализации программы «Комфортная городская среда», место для благоустройства было выбрано голосованием горожан.        

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магнитогорске

Ria.city

Свежий выпуск газеты Магнитогорский рабочий за 23.04.2024

Электросамокаты сбивают детей в Магнитогорске

Бюджет Магнитогорска: названы самые крупные статьи расходов

На 10 градусов резко рухнет температура в Магнитогорске

Музыкальные новости

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество

Новости Челябинской области

В Магнитогорске женщина по видеосвязи ловила с мошенниками "преступников"

"Металлург" победил "Локомотив" на выездном матче 21 апреля

Житель Челябинской области жестоко расправился с пенсионером

Бюджет Магнитогорска: названы самые крупные статьи расходов

Экология в Челябинской области

Самые нежные образы на эту весну

«Блюдо дня» от шеф-повара

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Челябинской области

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Пасмурный июль...

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Низко пошёл, видимо к дождю











Топ новостей на этот час в Магнитогорске и Челябинской области

Rss.plus






Особую награду выпустил Совет ветеранов Магнитогорска

Бюджет Магнитогорска: названы самые крупные статьи расходов

В Магнитогорске женщина по видеосвязи ловила с мошенниками "преступников"

Дорожают не только квартиры: в Чебоксарах подскочили цены на комнаты