Топ-5 трансферов недели. Скудра и Разин подписали своих «обидчиков»

КХЛ 
Топ-5 трансферов недели. Скудра и Разин подписали своих «обидчиков»

Минское «Динамо» подписывает Козуна и возвращает молодого белоруса, Рыков снова стал «армейцем», а в Ригу и Череповец едут легионеры. KHL.ru – о самых заметных переходах минувшей недели.

Брэндон Козун

Из «Металлурга» в «Динамо» Минск

Разговоры о том, что Брэндон Козун продолжит карьеру в Минске, впервые начались два года назад. На тот момент канадский нападающий ещё был игроком «Локомотива». Будучи лучшим бомбардиром команды в регулярке, в разгар плей-офф Козун пропал из состава ярославской команды. К всеобщему удивлению звёздного легионера в первом звене заменил ещё мало кому известный Григорий Денисенко. Это решение Дмитрия Квартальнова и породило порцию слухов. Тогда бронзовый призёр Олимпиады в Пхёнчхане действительно покинул «Локомотив», но вместо Минска свернул в Магнитогорск. Это был один из последних трансферов Геннадия Величкина во главе «Металлурга». До белорусской столицы Козун добрался только сейчас, став уже седьмым североамериканским легионером в команде Крэйга Вудкрофта. После неудачного сезона на Южном Урале Брэндон под руководством своего соотечественника вполне может вернуться к графику 40+ очков за сезон. Интересно, что ранее аналогичный шаг назад сделал другой канадец из «Магнитки» Эрик О’Делл, подписавшись с «Сибирью». Что в одном, что в другом случае этот тот самый шаг назад, который нужен, чтобы сделать два шага вперёд.

Алексей Протас

Из «Принс Альберт» (WHL) в «Динамо» Минск

Этим летом в трансферной кампании минского «Динамо» прослеживается интересная последовательность. На каждый контракт с легионером приходится договорённость с молодым белорусским игроком. Егора Шаранговича, Максима Сушко и Владислава Колячонка «зубры» вернули из Северной Америки. Следующим в этом списке оказался Алексей Протас. Этот нападающий по итогам прошлого сезона с 80 очками вошёл в десятку самых результативных игроков Западной хоккейной лиги. Особенно впечатлил его прогресс. Годом ранее на счету юного белоруса было в два раза меньше результативных баллов. Протас выступал за «Принс Альберт» - самую «белорусскую» команду не только в WHL, но и во всём североамериканском спорте. Помимо Протаса в этой канадской команде засветились ещё два игрока из Белоруссии: Даниил Степанов и Илья Усов. Последний также принял решение вернуться на родину. Став чемпионом на юниорском уровне и прокачав собственную статистику, Протас вплотную приблизился к НХЛ. Прошлым летом он заключил трёхлетний контракт с «Вашингтоном», а спустя несколько месяцев дебютировал за команду Александра Овечкина. Правда, самого Овечкина в том самом контрольном матче с «Чикаго» не было. Тренерский штаб «Кэпиталс» проверял молодёжь и должен был остаться доволен игрой белорусского нападающего, набравшего три очка.

Егор Рыков

Из «Рейнджерс» (НХЛ) в ЦСКА

Первые месяцы межсезонья казалось, что ЦСКА только теряет игроков, а состав некогда сильнейшей команды КХЛ настолько поредел, что в новом сезоне «армейцам» будет уготована роль середняков. Но по осени считают, как известно, не только цыплят, но и новичков. Дыры, образовавшиеся в составе, москвичи заполняли постепенно и без особой спешки. Сначала вернулся в столицу Артём Сергеев, до «Салавата Юлаева» уже выступавший за ЦСКА. Из Северной Америке на правах аренды приехал выпускник армейской школы Дмитрий Саморуков. Третьим новобранцем в обороне москвичей стал Егор Рыков. Многие ошибочно считают его воспитанником СКА, так как именно в Петербурге он заявил о себе и пробился сначала в молодёжную, а затем и олимпийскую сборную. В действительности большую часть свой жизни этот защитник провёл в московской школе «Русь». Рыков, если дать ему такую возможность, весьма неплохо двигает шайбу и органичен в большинстве. Для ЦСКА, потерявшего Никиту Нестерова, это как никогда актуально. Тогда как для самого Егора этот переход - шанс обрести уверенность после не самого удачного сезона в фарм-клубе «Рейнджерс», который начался для него с травмы.

Егор Рыков. Фото: Артур Лебедев

Мэтт Уайт

Из «Нефтехимика» в «Динамо» Рига

После далеко не самого плохого сезона, по итогам которого «Нефтехимик» вышел в плей-офф, руководство нижнекамского клуба довольно неожиданно сменило всю легионерскую бригаду. Первым «под нож» попал американец Мэтт Уайт. Это удивило ещё и по той причине, что именно Уайт с 34 очками стал самым результативным игроком в стае «волков». Не впечатлил он разве что в плей-офф: за четыре матча против «Ак Барса» у нападающего «-5» по показателю полезности и ни одного очка. Видимо, это и стало главным поводом для расставания. Тогда как рижанам, подписавшим контракт с Уайтом, вряд ли стоит обращать внимание на его статистику в розыгрыше Кубка Гагарина. Учитывая, что «Динамо» не выходило в плей-офф вот уже шесть лет, даже само по себе место в восьмёрке станет для них успехом. А для выполнения этой задачи Мэтт вполне подходящая кандидатура. Прошлый сезон он провёл очень ровно, не набирая очки пачками, но и надолго не замолкая. Интересно, что против своего будущего клуба Уайт сыграл весьма скромно: ноль очков в Риге и две голевые передачи в Нижнекамске. Зато новичок «Динамо» забивал в Челябинске «Трактору», чьим главным тренером на тот момент был Петерис Скудра. Совпадение?

Йоонас Няттинен

Из «Витязя» в «Северсталь»

Если в случае с Уайтом всё не так однозначно, то Йоонаса Няттинена главный тренер «Северстали» Андрей Разин, очевидно, присмотрел в январском матче с «Витязем». Тогда финский форвард подольчан оформил хет-трик, вызвав восторг наставника череповчан. «Сегодня нанесли 72 броска. Как минимум четыре раза в пустые ворота бросали, но у нас, к сожалению, нет человека по фамилии Няттинен, который может с половины момента забить», - сказал Разин на послематчевой пресс-конференции. Теперь, когда Андрея Владимировича наделили полномочиями генерального менеджера, он вспомнил о финском обидчике своей команды. С приобретением Няттинена все легионерские вакансии в «Северстали» закрыты. Но не ошибся ли Разин-менеджер, подписав игрока, который впечатлил Разина-тренера? Если убрать за скобки тот самый перформанс в Череповце, финский форвард провёл не лучший для себя сезон. Три гола в ворота «Северстали» - это треть от общего количества шайб за регулярный чемпионат. Йоонас не мог забить на протяжении первых 16 матчей в составе «Витязя», а форму сумел набрать только ближе к зиме. Его наиболее «горячий» отрезок в сезоне пришёлся как раз на конец января, когда «Витязь» пожаловал в гости к «Северстали». Тогда же от Няттинена пострадали «Ак Барс» и «Сочи».

Йоонас Няттинен. Фото: Юрий Кузьмин

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магнитогорске

Ria.city

Магнитогорец вынес целую партию пистолетов на 700 000 рублей

Начальник полиции Челябинской области поздравляет ветеранов МВД

Прокуратура защитила трудовые права жительницы Магнитогорска после жалобы в соцсетях

Челябинские камеры будут штрафовать водителей, не пропустивших пешеходов

Музыкальные новости

Если ты не поступил в колледж или вуз

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Новости Челябинской области

Заметные вывески украсили к юбилею Магнитогорск

В Магнитогорске начальник территориального управления Росгвардии вручил береты участникам «Гвардейской смены»

Начальник полиции Челябинской области поздравляет ветеранов МВД

Магнитогорец вынес целую партию пистолетов на 700 000 рублей

Экология в Челябинской области

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Наследие «Игр будущего»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Челябинской области

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Магнитогорске и Челябинской области

Rss.plus






Для тяжелобольного ребенка благотворитель в Магнитогорске приобрел трахеостомы

Прокуратура защитила трудовые права жительницы Магнитогорска после жалобы в соцсетях

Заметные вывески украсили к юбилею Магнитогорск

Самокатчика, врезавшегося в детскую коляску, накажут по всей строгости