Другие новости Магнитогорска и Челябинской области на этот час

Два героя одной войны


Авиатехнику, ветерану войны Антонине Губенко прислал видеопоздравление Ромео из фильма "В бой идут одни старики".

Имя Антонины Петровны известно немногим горожанам: техник легендарного пятого гвардейского ордена Богдана Хмельницкого авиационного полка, попавшая на фронт двадцатилетней девчонкой и дошедшая до Победы через всю Россию, Украину, Польшу, Чехословакию, Австрию, Германию. Антонина Петровна считает самым своим любимым фильмом на тему войны "В бой идут одни старики", потому что уверена, что прототипами его героев стали её однополчане.

Двадцатилетнюю Тоню призвали в армию в 1942 году, отправили в Орск, в школу младших авиаспециалистов. А уже в июле сорок второго она попала в авиаполк. Как и другие девчата, познавала мастерство вооружения самолётов, набивала снарядами ленты, вворачивала бомбовые взрыватели, снимала и ставила моторы, повреждённые в бою, чистила пулемёты и пушки. Хрупкой девушке приходилось управляться со снарядами и боеприпасами, весившими подчас столько же, сколько она сама. Девчонки мужественно переносили все невзгоды фронтовой жизни. В этом был особый героизм - от их работы зависели техническое состояние машин и боеспособность лётчиков. Трудная, опасная, совсем не женская работа во время войны закалила характер Тони на всю жизнь. В 1952 году она приехала в Магнитогорск, вышла замуж за фронтовика. Жила, как все - просто, честно, веря в то, что впереди только хорошее: а как же иначе, если победили такого сильного врага, выстояли.

Казалось бы, простая девочка, родившаяся почти век назад и прожившая жизнь так, как многие её сверстники. Но есть в её судьбе удивительная история, связанная с известной и любимой несколькими поколениями горожан кинолентой "В бой идут одни старики". Настолько точно известный актёр и режиссёр Леонид Быков передал настроение, образы, характеры истребительного полка, что во многих сценах фильма Антонина Губенко узнаёт своё военное прошлое. Что не удивительно: командир эскадрильи Виталий Попков, с которым служила Петровна, был консультантом во время съёмок знаменитой ленты. Поэтому во многих персонажах ветеран видит своих реальных сослуживцев. За годы войны 27 лётчиков из их полка получили звание Героя Советского Союза, двум его присвоили дважды. Сейчас фильм Антонина Губенко пересматривает нечасто - признаётся, что больно вспоминать. Ведь с экрана смотрят её боевые товарищи, многих из которых уже нет. "Кузнечик, вот он, Кузнечик!" - показывает ветеран Великой Отечественной войны. Прототипом не только Кузнечика, но и самого Маэстро и стал Виталий Попков.

- Попков любил петь, и вся эскадрилья действительно была очень музыкальной, - вспоминает Антонина Петровна. - Правда, исполняли они не знаменитую "Смуглянку", самой любимой была "Тёмная ночь". А Ромео - лётчик Сергей Глинкин, стал Героем России. В фильме он влюблялся, но это всё придумано. А вот Маша Попова и капитан Зоя Молчанова - героини полностью вымышленные. Девушки в эскадрильи были, но не лётчицы, а техники.

А ещё в истребительном полку, где служила Антонина Петровна, случилось исключительное событие. Оркестр под управлением Леонида Утёсова подарил им два самолёта. На одном было написано: "Весёлые ребята". На правых бортах этих истребителей была нанесена надпись: "От джаз-оркестра Л. Утёсова". Они в составе пятого полка и громили врага до самой Победы. Это событие и подтолкнуло режиссёра Леонида Быкова к созданию легендарного фильма.

Стойкой, жизнерадостной женщине исполнилось 98 лет. Как-то Антонина Губенко призналась, что хотела бы встретиться с настоящим военным лётчиком. В год юбилея Победы желание исполнилось: её навестил полковник Александр Волонцов, недавно переехавший в Магнитогорск из Хабаровска.

И вот - ещё один подарок. Хорошая история получила продолжение, когда о ней узнали член Общественной палаты России, челябинец Олег Дубровин и его друзья из челябинской детской киностудии "Доброе кино". Они дружат со многими актёрами и режиссёрами и нашли младшего лейтенанта Ромео из фильма, актёра Рустама Сагдуллаева. Он с удовольствием записал личное обращение к нашей героине.

С порога заметно, что пожилая женщина очень волнуется. О том, какой именно сюрприз её ждёт, держали в тайне, не говорили до последнего. Радушная хозяйка приглашает гостей в комнату, где ей показывают фотографии из фильма, на которых запечатлён Ромео.

- Узнаёте, кто это?

- Конечно?

- Сейчас вы его не только увидите, но и услышите - вам привет из Ташкента.

Включается запись и на экране появляется Рустам Сагдуллаев, практически не изменившийся, молодо выглядящий.

- Здравствуйте, дорогая Антонина Петровна! Поздравляю вас с 75-летием Великой Победы! Желаю крепкого здоровья, благополучия, долголетия. Своими бессмертными подвигами, теряя своих однополчан, вы завоевали эту Победу. Хвала и честь вам. А не вернувшимся из боя боевым лётчикам - низкий поклон и вечная память. Я тоже воевал и сбивал фашистов, только в кино. Надеюсь, скоро встретиться  с вами, обнять и послушать боевые истории. Вас поздравляет Ромео из Ташкента Рустам Сагдуллаев. Ещё раз с праздником!

На многие реплики актёра женщина отвечает, будто это не запись, а живой разговор. То на её глаза наворачиваются слёзы, то появляется улыбка, то радостно всплёскивает руками. Хочется верить, что такие положительные эмоции отзовутся на её здоровье только по-хорошему. Антонина Губенко начинает вспоминать однополчан, перечислять их по именам.

- Сначала, когда собирались после войны на День Победы, нас было много, - говорит Антонина Петровна. - В середине девяностых - около трёх десятков. А теперь на великий праздник ни одной открытки от однополчан - нет их уже на свете.

В ответном слове Рустаму Сагдуллаеву Антонина Петровна пожелала:

- Ромео, здоровья тебе, счастья, благополучия и дожить до моих лет: до 98 дотянула и надеюсь до ста дожить. Всего самого хорошего. Спасибо за весточку!

Двадцать пятого июля Рустам Абдуллаевич отметил 70-летие. Он по-прежнему востребован, снимается в кино. И среди многих поздравлений он наверняка обрадовался привету из Магнитогорска - ответному поздравлению техника истребительного полка Антонины Петровны Губенко.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магнитогорске

Ria.city

На Южном Урале росгвардейцы обеспечили безопасность ряда всероссийских спортивных мероприятий

Бизнесмен заплатит крупный штраф за трудоустройство мигранта-барбера

В выходные апрель задаст жару магнитогорцам: прогноз погоды

К основной волне выпускных экзаменов готовится Магнитогорск

Музыкальные новости

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Новости Челябинской области

Хоть французский ресторан открывай: в Магнитогорске нашествие улиток

Магнитогорские школьники сразились в игре «Моя Магнитка»

В выходные апрель задаст жару магнитогорцам: прогноз погоды

В СНТ "Металлург-2" Магнитогорска воры обчистили участки

Экология в Челябинской области

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Челябинской области

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Ляжгинский водопад

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Магнитогорске и Челябинской области

Rss.plus






Магнитогорец на электросамокате протаранил припаркованные автомобили

Хоть французский ресторан открывай: в Магнитогорске нашествие улиток

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Строительство нового Байдаевского моста в Новокузнецке рассчитано на 40 месяцев