На развитие инфраструктуры


Магнитогорским садоводам выделили из регионального бюджета больше шести миллионов рублей.

Деньги предназначены тем товариществам, которые за сезон 2020 года самостоятельно благоустроят территорию. СНТ смогут компенсировать затраты на отсыпку дорог, проведение электрических сетей, строительство водопровода.

В Челябинской области насчитывается около одного миллиона садоводов. Недооценивать, игнорировать эту "армию" с её чаяниями просто нельзя. В конце концов, мало кто задумывается, что садоводство затратно для самих любителей земледелия, но эти траты вносят весомый вклад в экономику региона. На содержание участка в СНТ горожанин тратит около 15 тысяч рублей в год: в эту сумму входят оплата электроэнергии, членские взносы, приобретение саженцев, семян, удобрений, садового инвентаря. Выходит, что все СНТ Южного Урала ежегодно вкладывают около 15 миллиардов рублей. И это далеко не всё, ведь большинство садоводов возводят на участках дачные домики, а значит, поддерживают и производителей стройматериалов. И тем не менее немало владельцев земли отказываются от возделывания участка.

Часто можно слышать от садоводов со стажем, что раньше содержание участка обходилось дешевле. Так оно и есть: первым коллективным садам Магнитки больше 60 лет. Земельные участки под них выделялись промышленным предприятиям города. Профсоюзные комитеты распределяли наделы желающим - как своим работникам, так и трудовым коллективам бюджетных организаций. Руководство базовых предприятий на законных основаниях вкладывало средства в развитие садовых товариществ. С начала девяностых годов этих оснований не стало, и помощь прекратилась. Садовые организации стали самостоятельными некоммерческими, и все обязательства по содержанию инфраструктуры - здания правлений, хозпостройки, насосные станции, трансформаторы, линии электропередач и водоводы, ограждения - легли на владельцев участков. Все эти сотни единиц и километров за почти три десятка лет обветшали, пришли в негодность и требуют реконструкции.

И одной из основных проблем, сдерживающих развитие садоводства сегодня, считается отсутствие или аварийное состояние объектов инженерной инфраструктуры СНТ. Активисты от СНТ, которые всеми средствами старались донести это до властей, были услышаны, и в 2015 году правительство региона возобновило выплату субсидий на благоустройство и приведение в порядок сетей общего пользования.

Субсидии СНТ могут потратить на развитие инфраструктуры: дорог, линий электропередачи и водоснабжения. Будущих получателей господдержки определяют на весенних собраниях садоводов: председатели товариществ заявляют о своих нуждах и доказывают, что деньги остро необходимы именно им.

Не секрет, что региональные власти обратили внимание на нужды земледельцев-частников благодаря активной деятельности местных, регионального и муниципальных, отделений общероссийского Союза садоводов. В 2014 году между общественниками и чиновниками было заключено соглашение о сотрудничестве.

- На самом деле всё начиналось в 2008 году. Средства выделялись через министерство сельского хозяйства, - вспоминает председатель магнитогорского отделения Союза садоводов Александр Головков. - Но успели этой программой воспользоваться всего два года подряд, и получили средства единицы СНТ. В каждом товариществе ежегодно на собраниях принимается решение о сборе целевых взносов на ремонт и реконструкцию инфраструктуры. У многих это вызывает неприятие и раздражение, особенно у пенсионеров. Чтобы как-то стимулировать коллективы садоводов и была принята областная программа развития садоводства из расчёта 10 миллионов рублей в год на все товарищества, а их в области больше восьмисот. В 2018 году финансирование увеличили вдвое, стали выделять 20 миллионов рублей. В этом году благодаря настойчивости совета ассоциации садоводов региона сумма снова увеличена - уже до 30 миллионов рублей. Кроме того, двести тысяч на нужды магнитогорских СНТ выделено из городского бюджета. Благодаря увеличению областной дотации, у гораздо большего числа СНТ есть шансы получить помощь из региональной казны. В прошлом году 12 магнитогорских СНТ получили дотацию, в этом году возможность есть у двух с половиной десятков товариществ. Но это вовсе не означает, что средства будут выплачены всем без исключения и без весомых на то оснований. 

Разработано положение для участников этой программы. И главный критерий - сбор целевых взносов в товариществе, выполнение работ по модернизации за счёт этих денег, предоставление в комиссию документации об исполнении - решения общего собрания собственников о запланированных работах на этот сезон, договора, сметы, акта-приёмки, платёжных поручений. На основании этих документов комиссия, в которую входят представители администрации города, принимает решение о частичной компенсации расходов. Чем больше работ по общей инфраструктуре делают в саду, тем больше шансов на компенсацию. В среднем в магнитогорских садах за сезон выполняется работ за счёт целевых взносов на сумму около 25-30 миллионов рублей.

Помощь областной власти заключается не только в выделении средств. Определён порядок передачи электрических линий на баланс территориальным сетевым организациям, легализации насосных станций, скважин технической воды для мелиорации участков, предоставления бесплатно водных ресурсов.

Сезон 2020 года выдался на редкость тяжёлым: засуха, проблемы с режимом самоизоляции, увеличение потребления ресурсов, в частности формирование большего объёма мусора, из-за того, что многие стали проживать в садах постоянно. А здесь ещё палки в колёса вставляют так называемые инициативные группы, которые под соусом борьбы за справедливость преследуют определённые корыстные цели.

- На сто пятьдесят тысяч рублей закупили в этом году две тонны труб, - рассказывает председатель СНТ "Калибровщик-3,4" Людмила Телегина. - И, конечно, хотим получить субсидию. Но среди условий получения оплата взносов, налогов, предоставление документов. Работы выполнены. Но инициативная группа распространяет слухи, что председатель - вор, собирает вокруг себя людей и заверяет, что не нужно оплачивать взносы. Хотят сместить председателя. Сейчас время подачи заявок. Я, как председатель, производила работы, считаюсь резидентом в налоговой инспекции, и я же должна довести это до конца. В интересах всего товарищества. А потом, пожалуйста, пусть борются за власть.

А ведь такие "стачечники" есть практически в каждом СНТ. То, что инициативные группы сейчас дестабилизируют ситуацию, ни в какой мере не идёт во благо садоводов. Денег Магнитогорску выделено немало - больше шести миллионов рублей. Времени на подачу заявки на субсидию осталось меньше месяца - это необходимо сделать до 10 сентября. И мешать этому, реализуя собственные сомнительные амбиции, по крайней мере, глупо и нерационально. Субсидию можно будет направить на другое полезное для всех дело. А разве не развития и процветания мы желаем своим садовым товариществам?

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магнитогорске

Ria.city

Нижегородские квартиры оказались в топе самых дорогих в России

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

В Тюмени 11-летний ребенок пострадал в результате аварии

Дмитрий Скоропупов избран генеральным директором АО «Уралкриомаш»

Музыкальные новости

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Новости Челябинской области

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

«Расстрельная» должность. Хоккейный ЦСКА уволил Федорова и взял Воробьева

Роднина о минуте молчания на матче Франция - Чили: спорт должен объединять

Покупка новой квартиры в Чебоксарах становится все менее доступной

Экология в Челябинской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Челябинской области

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Магнитогорске и Челябинской области

Rss.plus






«Расстрельная» должность. Хоккейный ЦСКА уволил Федорова и взял Воробьева

В Тюмени 11-летний ребенок пострадал в результате аварии

В магнитогорском "Притяжении" возводят уникальный детский крытый центр развлечений

Нашёл любовь и вдохновение: в Магнитогорске паспорт России выдали необычному мигранту