Другие новости Магнитогорска и Челябинской области на этот час

Бреветы Павла Живописцева


Отдыхать на велосипеде лучше, чем на диване.

В этом уверен электромонтёр ММК, участник гонок и просто любитель экологически чистого вида транспорта. Третьего июня он вместе с единомышленниками отметил Всемирный день велосипеда, который был основан в прошлом году для пропаганды здорового образа жизни.

Без соперников

Напомню, официальным отсчётом в истории создания велосипеда считается 1817 год. Именно тогда немецкий профессор Карл фон Дрез придумал первый двухколёсный самокат. Он был деревянным, и его вскоре стали называть дрезиной. В конце тридцатых годов девятнадцатого века шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан усовершенствовал "дрезину", добавив ей педали и седло. Правда, его модернизацию почти никто не заметил. Вся слава досталась французскому мастеру по изготовлению детских колясок Пьеру Лалману. Он примерно в то же время придумал свой велосипед. В нём уже не надо было ничего толкать, просто крутить педали. Массовый выпуск велосипедов Лалмана начался в 1864 году - при поддержке промышленников Оливье и в сотрудничестве с каретным инженером Пьером Мишо. Кстати, именно Мишо догадался сделать раму велосипеда металлической. До этого она была деревянной.

Потом начались дальнейшие усовершенствования. Англичане придумали металлическое колесо со спицами, цепную передачу. В 1888 году шотландец Джон Бойд Данлоп изобрёл надувные шины из каучука, и велосипеды перестали называть "костотрясами". Они стали более популярными. Потом уже появились складные, алюминиевые велосипеды, с разными колёсами, тандемы и лигерад, на котором можно было ехать лежа. Тем не менее, французы так и остались законодателями мод. Именно они регулярно проводят гонки по всему миру. В том числе в России - через различные сообщества любителей этого вида транспорта. Павел Живописцев подсказал, что такие состязания и называют французским словом бревет, который переводится как диплом.

- Это прохождение дистанции на выносливость, с ограниченным количеством времени, - пояснил Павел. - Бревет может длиться часами и даже сутками, от 200 километров до тысячи. Он всегда проходит на шоссе. Участникам, доехавшим до финиша, дают медаль и документ, отмечающий их квалификацию. Нас иногда ещё называют рандоннерами, что в переводе с французского значит "длинная прогулка".

Соперничества в бреветах нет, скорее наоборот, товарищеская поддержка и участие. Ведь там неважно, каким ты приедешь в заданную точку. Главное - уложиться по времени.

- Бывало, что в дороге ломался велосипед, вылетали спицы, спускала шина, - рассказывает Павел Живописцев. - Мне всегда приходили на помощь. Конечно, и я тоже это делал, если видел, что у кого-то возникли проблемы.

Первый марафон

Павлу 29 лет, он трудится в цехе электросетей ПАО "ММК". Впервые сел на велосипед, как и многие, в детстве. Это был "Урал". Ездить учился сам. Конечно, не обошлось без ссадин, царапин и синяков. Тогда это было просто желание покататься. А любителем гонок стал всего несколько лет назад. Купил тогда обычный велосипед на рынке около цирка. Вскоре понял, что для дальних поездок он не годится, и поменял.

- Каждый выбирает под себя, - отметил Павел. - Я предпочитаю шоссейные гонки, значит, нужен лёгкий велосипед с тонкими колёсами - для асфальта, а не для пересечённой местности. Затем, если уж ездишь по дорогам, следует выучить правила движения. Вдобавок руководствоваться и теми, что не прописаны. Надо обращать внимание на встречные автомобили и периодически оглядываться, чтобы не создавать помех тем, кто едет сзади. Ну и осторожнее объезжать ямы, неровности на дорогах. Ведь можно попасть прямо под машину. В тёмное время суток необходимы светоотражающие жилеты. Без них ездить очень опасно.

Некоторое время Павел ездил по Магнитогорску и в его окрестностях. Накатывал километров 30-50 в сутки, а потом решил, что пора попробовать силы в марафоне. Челябинский клуб велосипедистов как раз проводил бревет на 200 километров. Это было в 2015 году. Ехать надо было из Магнитки до посёлка Тубинского в Башкортостане, а потом обратно. Павлу понадобилось для этого десять с половиной часов.

- Тут и стало понятно, что ни одежда, ни велосипед не приспособлены, - посетовал он. - Я был в обычной спортивной форме, а в таких гонках обязательно нужно надевать шорты со специальным памперсом, который смягчает давление и гасит вибрацию. Конечно, ещё не знал, как вообще отреагирует организм. Ведь нагрузка очень большая. В общем, это было тяжеловато, но оказалось вполне по силам.

Бананы и батончики

Потом были марафоны на 300, 400 и 600 километров. Последний - из Магнитки в Челябинск и обратно. На него понадобилось 38 часов. У Павла уже несколько медалей. Говорит, гонки дают возможность перестроиться физически и психологически, проявить себя по-новому, понять, на что способен. Вдобавок, нашего земляка влечёт романтика дальних дорог и товарищеское общение, основанное на взаимовыручке.

- Конечно, при этом очень сильно устаёшь, - признался Павел. - Перед рабочим днём такое делать никому не рекомендую. На восстановление нужно довольно много времени. Так что сейчас пока перестал принимать участие в марафонах. Хотя в мае ездил с ребятами, которые решили совершить гонку в честь Дня Победы из Магнитогорска в Челябинск. Они передвигались в очень быстром темпе. В Степном понял, что не смогу поддерживать такой ритм, пересел в машину сопровождения. Предпочитаю всё-таки расстояния покороче - 100-150 километров.

Павел регулярно участвует в велопробеге, который проводят магнитогорцы - от памятника Первой палатки до Банного. Привык пить и есть на ходу. Подсказывает, что в жару это лучше делать через каждый двадцать минут. А любимая еда велосипедистов - бананы. Удобно, вдобавок много калорий, которые очень быстро усваиваются. В последние годы в магазинах появилось много углеводных батончиков, которые тоже стали популярными у любителей спорта.

- Для меня это не совсем спорт, - уточняет Павел. - Да и не считаю себя спортсменом. В детстве играл в футбол, потом сел на велосипед. Сейчас вот ещё начал немного бегать по горам. Но это всё для души, в удовольствие, без особого надрыва.

Лето - самая подходящая пора для велосипеда. Если не помешает режим ограничений, Павел примет участие в очередной гонке.

- А могли бы преодолеть несколько километров на старом велосипеде, сделанном больше ста лет назад? - интересуюсь.

- В историю создания особо не вникал, - ответил он. - На картинках, конечно, видел. Вряд ли эти изобретения были удобными. Современные технологии ушли далеко вперёд. Наверное, не рискнул бы участвовать в гонке на деревянном велосипеде. Впрочем, как знать…

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магнитогорске

Ria.city

«Россети» повысят защищенность магистральных ЛЭП Оренбургской области от ветровых нагрузок

Готовая еда и первые ЖК: как конструктивисты видели будущее

Нет Ковальчука — нет победы! «Магнитка» снова повела в серии со «Спартаком»

Нелегальных мигрантов ищет полиция в Магнитогорске

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Новости Челябинской области

Какие народные приметы 28 марта предупреждают о разлуке?

В Тюмени 11-летний ребенок пострадал в результате аварии

Сила характера: «Авангард» отыгрался с 0:2 в Ярославле и сравнял счёт в серии, «Спартак» едва не спасся в Магнитогорске

В челябинском историческом парке работает выставка о Росгвардии

Экология в Челябинской области

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Челябинской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Магнитогорске и Челябинской области

Rss.plus






Готовая еда и первые ЖК: как конструктивисты видели будущее

Нет Ковальчука — нет победы! «Магнитка» снова повела в серии со «Спартаком»

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

«Россети» повысят защищенность магистральных ЛЭП Оренбургской области от ветровых нагрузок